Ракетные войска

 



Ракетное оружие было известно уже давно и многим. Многие страны занимались его разработкой и продаже. Есть мнения, что такой вид оружия появился задолго до разработок стрелкового. Известный русский ученый и военный К.И. Константинов утверждает об одновременном изобретении артиллерийского и ракетного орудия. Ракеты использовались повсюду, где был порох. Когда их начали применять в боевых целях, стало понятно, что для этого будут создаваться и специализированные войска – ракетные.

Если изучить подробнее официальную историю, то можно проследить страну-изобретателя пороха – Китай. Изобретение пороха датируется 11 веком нашей эры. Китайские изобретатели не создавали масштабное грозное оружие, их целью было создать начинку для салютов. Лишь спустя целые века, европейцы продумали более сильные рецепты создания пороха, и нашли ему совершенно др предназначение.

В русской истории нет прямого упоминания об использовании в каких-либо сражениях именно ракетных войск. Или их производных. Однако упоминание о подобном оружии все-таки имеется. Доказательство того, что у русской армии были познания о производстве подобного оружия, - это «Устав ратных и пушечных дел, которые касаются военной науки».

Несмотря на явную «новинку» в вооружении, боязнь неизвестного военных командиров и руководителей, следует признать, что ракетные войска стали одними из ведущих войск в военной отрасли России. Сегодня современное устройство армии тяжело вообразить без ракетного оборудования, ракетчиков.

Впервые сигнальные, то есть осветительные ракеты были официально применены русской армией в 1717 году. И лишь спустя целый век ученому А.И. Картамазову удалось добиться у военных чинов разрешения на производство фугасных и зажигательных ракет. Данные фугасы могли долетать на расстояние от 1 до 3 километров. Но тогда идея ученого осталась без должного внимания. Первые результаты воплощения идеи с фугасами были достигнуты в 1825 году, когда первые боевые ракеты поступили на вооружение в армию. Эти ракеты имели дальность около 3 километров.



Далее развитие ракетного оружия двигалось очень быстро. Первый значительный рывок в своем развитии ракетное оружие сделала в 19-м веке. Свое боевое крещение ракетное орудие прошло в 1827 году, во время боевых действий на Кавказе.

Однако к концу 19  века производство ракет полностью было остановлено на территории практических всех стран.

В Советской России военные чины вновь вернулись к «ракетному» вопросу. С этой целью, в 1933 году был открыт Реактивный научно-технический институт. Советские ученые занимались проектированием баллистических, а так же экспериментальных ракет, снарядов, установок для пуска реактивных снарядов. В этом институте была спроектирована легендарная «Катюша» - военная машина БМ-13. Эта машина с нежным женским именем стала единственной на то время в мире системой РСЗО. Создание и производство «Катюши» стало стартом для возобновления ракетных войск. В Великой Отечественной войне «Катюша» была принята армией на вооружения.

В августе 41-го года на производство этого вида оружия работало 214 военных завода.

После окончания войны, развитие ракетной артиллерии не остановилось. Сотни военных ученых работали над улучшением качества стрельбы, дальностью, мощностью, кучностью. Военным комплексом СССР были созданы целые поколения различных боевых комплексов, типа «Град» и «Прима», «Ураган».

В течение последних послевоенных лет ракетные войска были подвержены серьезным изменениям. Изменилась структуризация, форма, способы военного использования. Но за ними сегодня все равно сохраняется самая важная роль – они есть сдерживающим фактором по отношению к возможной агрессии по отношению к РФ. Днем ракетных войск считается 19  ноября. Эта дата утверждалась президентом России.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?