Тайна перевала Дятлова

 

Многие исследователи не могут успокоиться, желая докопаться до разгадки тайны перевала Дятлова до сих пор. Загадочной смерти 9 туристов, путешествовавших под руководством Игоря Дятлова, удалось оставить после себя огромное количество вопросов, на которые ответов как в 1959 года не было, так сейчас. Но кому, же может быть лучше всего известно о тех трагических событиях, как, ни одному из прокуроров, который занимался расследованием загадочной смерти группы Дятлова. Бывший заместитель начальника отдела следствия в прокуратуре свердловской области 94-летний Евгений Окишев, нынче проживает за границей, однако журналисты одной из российских газет отыскали его координаты и пролили свет на тайну, окутавшую историю с перевалом Дятлова. Евгением Федоровичем курировалась следственная группа, находящаяся под руководством криминалиста – прокурора Льва Иванова. При первом же осмотре места гибели туристической группы Дятлова можно было понять, что перед наступлением трагических событий, они собирались поужинать, но в панике по какой-то причине покинули свои палатки. И тогда первыми под подозрение попали манси – это коренное население, проживающее в Ханты-Мансийском Автономном округе. А все дело было в том, что местом размещения туристов, в числе которых были и девушки Зинаида Колмогорова и Людмила Дубинина, считалось для манси священным, следовательно, женщинам нельзя было, там находится. Но все подозрения в дальнейшем с манси сняли. При попытке выяснения и решения тайны перевала Дятлова, следователям удалось выяснить, что у манси щепетильное отношение к представителям иных народов, и в особенности к гражданам российской национальности. Их они и приютить стараются, и удержать у себя в гостях, поскольку им это сулит во всех делах удачу. К тому же

Выяснилась очередная интересная деталь, всплыла, можно сказать, очередная загадка пресловутой тайны перевала Дятлова. Оказалось, Юрий Дорошев вместе с Юрием Кривонищенко пытались разжечь костер. Это их тела были обнаружены у крупного кедра следователями. Рядом были найдены горелые спички. Хотя в протоколе осмотра места происшествия всяческая информация отсутствует о спичках. При этом больший интерес представляет и участие военных в осуществлении расследования смерти группы Дятлова. Их следователи попросили помочь, однако их показания тоже отсутствуют в протоколе данного уголовного дела. По словам Евгения Окишева, работник северного лагеря, в ночь, когда произошла трагедия, прогуливался с женой и обратил внимание, что со стороны перевала виднелись странные вспышки. Подобного рода вспышки были увидены и местными жителями.

Показания свидетелей способствовали рождению версии у следователей о находящемся военном полигоне рядом с местом произошедшей трагедии и неудавшемся запуске ракетного устройства, которое и могла убить туристов. Но прибывшие военные на место гибели туристической группы Дятлова заявили, что всяческие подобные объекты там отсутствуют и полигоны тоже. Но Окишева и иных следователей такие объяснения не способны были убедить в обратном. Вот почему. Все тела, найденные на перевале, предметы и те же следователи должны были обследоваться на радиацию. Требование подобного рода вернуло следователей к той версии, что ключ, открывающий тайну перевала Дятлова, находится в военных секретных испытаниях. Соответствующий запрос был отправлен к генпрокурору с просьбой разъяснить, существующую связь между радиацией и смертью группы Дятлова. Неожиданным стал ответ на запрос. К следователям прислали заместителя областного прокурора товарища Уракова, который дал распоряжение официальной версией гибели туристов сделать несчастный случай. А все вопросы, связанные с возможностью проведения испытаний секретного оружия на территории перевала Дятлова, Ураков оставлял без ответа. Но внимание приковывал к себе иной момент: чиновник никоим образом не интересовался ходом самого следствия. Создавалось такое впечатление, что он прекрасно осведомлен и так о причинах, по которым погибли туристы - группа Дятлова. Прокурор уехал, прихватив дело, составленное следователями. Расследование тайны перевала прекратилось. Дело было закрыто, а официальная причина смерти группы была названа как несчастный случай.

По мнению Окишева, разгадкой тайны перевала Дятлова стали секретные военные испытания. 1959 год – это период разгара «холодной войны», которую вели между собой СССР и США. Договор, касающийся запрета на использовании ядерного оружия уже был подписан к тому времени, поэтому наверняка ему искали равносильную замену. В качестве жертв испытания этого оружия и могли стать участники группы Дятлова. Отсюда наличие загадочных травм, обнаруженных на телах погибших. Вероятнее всего, они были получены от попадания осколков ракеты, которые были благополучно позднее собраны военными. Версия Окишева определенного смысла не лишена. Потому как во время «холодной войны» СССР вел разработку действительно порой фантастического оружия. Чего стоит только созданная при Хрущеве еще подземная лодка, именуемая иногда «Боевым кротом». Вполне вероятно, что когда-нибудь раскроет свои тайны перевал Дятлова. Однако смерть группы Дятлова на данный момент вызывает больше вопросов, и с новыми показаниями свидетелей их становится все больше.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?