Культура Англии в 16 - первой половине 17 века

 

Период раннего возрождения в Англии приходится на конец 14 века. Самыми основными представителями литературных кругов тех времён был Джеффри Чосер. Именно он написал Кентерберийские рассказы. Также отличился и поэт по имени Лэнгленд Уильям. Он написал весьма известное автобиографическое произведение. Будучи крепостным, Лэнгленд решил уйти в монахи, дабы не быть в неволе. В своих произведениях он в основном обличает зажиточных людей.


Гуманизм Англии не смог стремительно развиваться из-за постоянных междоусобных войн. Гуманизмом считается течение буржуазной и идеологической культуры. Они всячески утверждали все самые главные ценности человека и его достоинства. В начале 16 века, центр английского гуманизма, располагался в университете Оксфорда. Гуманизм Англии сильно отличался от гуманизма Италии. У англичан он был религиозного духа. Человек по имени Томас Мор, считался самой весомой фигурой среди гуманистов из Оксфорда. Томас написал произведение под названием “Утопия”, которое впоследствии его прославило. В своём произведении Томас весьма критично относился ко всем общепринятым порядкам, которые существовали на то время и выдвигал своё представление об обществе идеального типа.


Ближе к середине 16 века, началась эпоха Елизаветы 1. В эти годы начался стремительный расцвет просвещения гуманизма в Англии. Большинство современных и античных писателей стали переводить свои произведения на английский язык. Благодаря географическим открытиям, повсюду стали печатать книги по географии и истории. Постепенно образовался новое учебное заведение, которое носило название – Грешем колледж. В этом колледже обучали всех, кто желал стать моряком. Помимо этого здесь проводили весьма интересные исследования в области науки.


В архитектурных стилях возрождения Англии, хорошо проглядывался лишь стиль Тюдоров. Сам по себе он не имел индивидуальной ценности. Он был только переходом к великому творчеству Иниго Джонса, который был зодчим Англии. Он даже смог принять участи в реставрации дворца Уайтхолл, который находился в Лондоне.


В середине 16 века, в Англию приехали работать большинство художников из Франции или Фламандии. Во времена правления Генриха 8, самым талантливым художником считался Ганс Гольбейн. Будучи уроженцем Германии, он лучше всех мог рисовать портреты с натуры. Он лично нарисовал портрет Генриха 8, Эдуарда 4 и его сына, Джейн Сеймур и множество различных заморских принцесс. Этих принцесс, Ганс рисовал исключительно для Генриха 8, когда он подбирал себе достойную супругу. Таким образом, когда Ганс написал портрет Анны Клевской, Карл 8 увидев его влюбился в неё и захотел сделать Анну своей законной супругой. Генрих в четвёртый раз заключил брак, но как только он увидел сходящую с корабля Анну, он тут же начал подготавливаться к разводу. Оказалось, что на портрете она выглядела просто восхитило, а вот в жизни совсем по другому. Молодой Ганс давал уроки живописи и многим художникам Англии. Большинство его учеников делали отличные успехи.


В 17 веке, среди всех слоёв населения стал очень популярен театр. В это время на территории Лондона было основано огромное количество различных театров. Они назывались весьма экстравагантно, к примеру – “Красный бык” или ”Лебедь”. Публика каждый день старалась посетить театр, чтобы вдоволь насладится живой игрой актёров.


Самым знаменитым философом Англии считался человек по имени Френсис Бэкон. Его прославило написание известного трактата под названием “Новый органон”. В нём он описывал человеческую власть над силами природы. Этот трактат был предложен в качестве основного научного материала при экспериментах и индукции. Помимо этого трактата, он написал ещё множество различных произведений, которые чаще всего носили научно-фантастический характер.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?