История. Архитектура Италии.

 

Пожалуй ни в одной из стран Европы культ выдающихся достижений искусства прошедших веков не был так силен, как в Италии. Начиная с восемнадцатого столетия время будто остановилось - Италия, казалось, превратилась в музей. Попытка создать собственное современное искусство могла поэтому проявиться лишь внезапно, как вспышка, как неосознанный протест против довлеющего над всем прошлого.

Футуризм- движение, благодаря которому Италия примкнула к модным в то время в Европе течениям- уже в 1909 году с чрезвычайной резкостью потребовал полного разрыва с прошлым. Новым критерием красоты прославляется машина. Выразителями этих утопических требований стал Филиппо Томасо Маринетти, художники Карло Кара и Джино Северини, архитектор Антонио Сант Элиа, скульптор Умберто Боччони. Сант Элиа пытается перенести в архитектуру элементы движения. В его проекте «Город будущего» в архитектуре жилых зданий особо выделяются выступающие наружу шахты подъемников, планировка городов определяется расположенными на разных уровнях транспортными магистралями. В одностороннем подчеркивании некоторых отдельных формообразующих элементов можно наблюдать нечто подобное, имевшее место в Германии и Голландии двадцатых годов. Распространение футуризма ограничилось Италией; по своей сущности он не мог иметь прямых последователей, и самые яркие из них- Сант Элиа и Боччони- погибли в первую мировую войну.

В Италии в 1927 году организовалась «группа 7». В нее входили Либера, Фиджини, Фретте, Ларко, Поллини, Рава, Терраньи. Эта группа была далека от утопических мечтаний футуристов. Ее требованием было создание новой архитектуры, основанной на практике и опыте современной архитектуры и учитывающей конкретные условия страны.

Итальянская архитектура тридцатых годов находилась под влиянием завершившегося уже к тому времени первого этапа развития современной архитектуры в Центральной Европе. Однако в произведениях таких архитекторов, как Джузеппе Терраньи (1904-1943), уже заметны типично итальянские черты. Особенно ярко они выражены в здании Народного дома в Комо (1932-36). Уже в это время проявляется исключительный талант итальянцев в области развития конструктивных форм. Маттэ Трукко строит в 1927 году для фирмы «Фиат» в Турине промышленное здание, в котором с большой убедительностью каркас использован как видимый элемент конструкций. Пьер Луиджи Нерви, один из наиболее выдающихся современных инженеров-архитекторов, начинает свою деятельность со смелой конструкции сильно вынесенного козырька на трибунах стадиона во Флоренции (1930-32). Конструктивные формы вытекают из интуитивного понимания распределения сил. Интуиция и расчет взаимно дополняют друг друга.

И если в годы, предшествующие второй мировой войне, итальянская архитектура в общем еще не стала на самостоятельный путь, тем не менее эти годы имели большое значение как подготовительный период. Характерным для современной итальянской архитектуры является сочетание холодного расчета и бурной фантазии, синтез исследовательской работы и творческого вдохновения.

В отличии от Бразилии, где часто, и прежде всего у Оскара Нимейера, архитектурные формы создаются бьющим через край воображением, у итальянских инженеров и архитекторов они вытекают из классического понимания конструкции и в то же время не лишены непосредственности творческого вдохновения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?