История. Архитектура США.

 

В Северной Америке еще в период между 1883 и 1893 годами Чикагская школа создала первые и наиболее значительные произведения современной архитектуры. Однако идеи и проекты Луиса Салливена, Ульяма ле Барона Дженни или Бернхема и Рута прямых последователей в своей стране не нашли. Но они оказали огромное влияние на деятельность и устремление европейских архитекторов. Теоретические положения Салливена, и в первую очередь требование единства формы и содержания, послужили важнейшей основой современной архитектуры в Европе. В самих же Соединенных Штатах все усилившиеся течения против функциональной архитектуры Салливена привели к бесплодному эклектизму. И лишь деятельность замечательного американского архитектора Франка Ллойда Райта (начавшаяся в конце прошлого столетия и дошедшая до нашего времени), а также работы архитекторов промышленной архитектуры, оставшихся неизвестными, были тесно связаны с сооружениями Чикагской школы. Большую роль в возрождении идей современной архитектуры сыграл Музей современного искусства в Нью-Йорке. Целым рядом широко развернутых выставок музей ознакомил американскую общественность с достижениями современной архитектуры в Европе. В 1932 году открылась первая выставка, на которой наряду с работами европейских архитекторов были показаны и некоторые американские. Затем последовали выставки : в 1935 году- работ Чикагской школы и посвященная творчеству Ле Корбюзье, в 1938 году- посвященная творчеству Алваро Аалто и Баухауза.

Из сооружений тридцатых годов, несмотря на чрезмерную подчеркнутость вертикальных членений ( по схеме небоскребов на Уолт-стрит) и неубедительность отдельных деталей, особенно выделяется Рокфеллер-центр в Нью-Йорке ( архитекторы Рейнгард и Гофмейстер; Корбетт, Гаррисон и Макмюррей, Худ и Фуйу, 1931-40гг.) Композиция его отдельных объемов примечательна тем, что впервые большой, состоящий из ряда небоскребов, архитектурный комплекс образует гармоничный ансамбль. Первым небоскребом, в котором тщательно проработана каждая деталь, а форма и конструкция представляют собой полное единство, был построенный в Филадельфии в 1932 году Сейвинг Фанд Сосайети Билдинг, по проекту архитекторов Джорджа Хоуза и Уильяма Лекейза.

Обладая большими возможностями, Соединенные Штаты привлекали творчески одаренных, талантливых архитекторов. Здесь для них создавали условия, которых они были лишены у себя на родине. Уже в начале двадцатых годов Рихард Нейтра (род.1892) переехал в Соединенные Штаты из Германии, где он работал с Эрихом Мендельсоном. В 1927 году, одновременно с возведением поселка Вейсенгоф, близ Штутгарта, Нейтра строит Хэлс Хауз в Лос-Анджелисе. Пожалуй, это был первый жилой дом в Северной Америке, который в последовательности конструктивного решения, в членении и взаимосвязи отдельных жилых помещений своеобразным языком передает характерные черты европейской современной архитектуры. К середине тридцатых годов Нейтра стал уже настолько широко известным архитектором, что ему поручили строительство экспериментальной школы в Лос-Анджелесе(1935). Он спроектировал школу чисто павильонного типа, чем произвел революцию в школьном строительстве Северной Америки. Дальнейшее развитие деятельности Нейтра, находившего прекрасные решения в особенности для жилых домов в более поздний период его творчества («Дом в пустыне»,1946; жилой дом Уоррена Тремейна, Монтечито, Колифорния, 1949, является показателем изменения взглядов на архитектуру в Соединенных Штатах. Все чаще и чаще появляются заказчики, которые увлекаются принципами современной архитектуры. Доказательством происшедших сдвигов во взглядах американцев на современную архитектуру служит привлечение Мисс Ван дер Роэ и Гропиуса к преподаванию в американских архитектурных школах. Гропиус освободившийся от забот, связанных с его прежней работой в Баухаузе, получил в Гарвардском университете широкое поле для своей педагогической деятельности и мог проводить в жизнь свои педагогические установки. Только одним годом позже Мисс ван дер Роэ был приглашен в Иллинойский технологический институт в Чикаго. И тот и другой оставили неизгладимый след современной архитектуре Америки. Влияние Мисс Ван дер Роэ, которое исходило скорее от его деятельности как архитектора, нежели как педагога, сказывалось и на Сааринене, и на Гордоне Баншафте, и на Филиппе Джонсоне. Влияние Гропиуса и его ученика ,а в последствии и сотрудника, Марселя Брейера больше всего сказывалось на Поле Рудольфе, Хуго Стэббинсе и его ученике Пее. В работах Б.Хоффа чувствуется влияние Райта.

Америка предоставила возможность европейским архитекторам воплотить свои замыслы в крупных сооружениях. Взаимопонимание между архитектором и заказчиком, доверие, которым пользовались здесь архитекторы, предоставленная к их услугам высокоразвитая индустрия содействовали утверждению и развитию их деятельности.

Высокое качество и своеобразие американской архитектуры (не получившей, однако, достойного ее достижений широкого распространения) нашло отражение в главном произведении Сааринена –Научно-исследовательском центре фирмы «Дженерал Мотор. В этот же период коренным образом изменились способы производства. Ручной труд внушительно вытесняется из промышленности, техника становится определяющей силой. Производственные процессы все больше механизируются. Поразительное развитие естественных наук в корне изменило не только наше восприятие мира, но до мельчайших деталей и повседневную жизнь. Семьдесят лет тому назад, во времена наших бабушек и дедушек, жилые и производственные помещения освещались газовыми рожками. Автомобили, трамваи, самолеты, радио и телефон еще не были изобретены. А ныне- всего лишь через три поколения- мы измеряем скорость реактивного истребителя не километрами в час, а скоростью звука.с» в Детройте (1951-56гг.). Техническое совершенство деталей, применение строительных элементов заводского изготовления сочетаются с внимательным отношением к человеческим потребностям. Здания группируются вокруг искусственного водоема. Большие озелененные пространства, продуманно подобранные цвета создают атмосферу бодрости и радости. Сааринен применяет строительные элементы заводского изготовления. В его деятельности уже сказывается переворот, происшедший в области строительных методов. Все шире начинают входить в жизнь сборные элементы из легких металлов, стали и новых строительных материалов, которые заменяют прежние. Но введение элементов заводского изготовления влечет за собой отказ от индивидуальных форм. Серийное производство заставляет пользоваться стандартными элементами. Тем настоятельней становиться требование делать сборные элементы такими, чтобы можно было из различных комбинаций создавать большее разнообразие вариантов. Перед нами стоит задача создать такую их систему, которая служила бы на благо человечества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?