Крестовые походы кратко: причины, ход и последствия

 


Крестовые походы – это очень обширная тема и по ней написано не один десяток книг и другой научной литературы. В этой же статье, вы узнаете о крестовых походах кратко – только самые ключевые факты. И начать, пожалуй, необходимо из определения понятия.

Крестовые походы – ряд военно-религиозных походов монархий христианской Западной Европы против исламского Ближнего Востока языческих славян (литовцы). Их хронологические рамки: XIXV вв.

Крестовые походы можно рассматривать в узком и широком смысле. Под первым мы имеем ввиду походы с 1096 по 1291 гг. в Святую Землю с целью освобождения Иерусалима от неверных. А в широком смысле сюда еще можно прибавить войну тевтонского ордена с языческими государствами Прибалтики.



Причины крестовых походов в Святую Землю


• Экономические проблемы Европы. Папа Урбан сообщил, что Европа уже не может прокормить саму себя и всех людей, живущих здесь. И именно поэтому он считал необходимым захватить богатые земли мусульман на Востоке;

• Религиозный фактор. Папа считал неприемлемым тот факт, что христианские святыни (Гроб Господний) находятся в руках неверных – то есть, мусульман;

• Мировоззрение людей того времени. Люди массово ринулись в крестовые походы прежде всего потому, что с помощью этого они искупят все свои грехи и попадут после своей смерти в Рай;

• Жадность католической церкви. Папство желало не только обогатить Европу ресурсами, но прежде всего оно хотело наполнить свои кошельки новой землей и другими богатствами.



Причины походов в страны Прибалтики


• Уничтожение язычников. Население стран Прибалтики, особенно Литва – были языческими, чего не разрешала католическая церковь и их необходимо было обратить в веру христианскую или же уничтожить неверных.

Также причинами можно считать ту же жадность католического папства и желание заполучить больше число послушников, больше земель, о чем мы говорили выше.



Ход крестовых походов


На территорию Ближнего Востока крестоносцами было осуществлено восемь крестовых походов.

Первый крестовый поход в Святую землю начался в 1096 и продолжался до 1099 года, собрал несколько десятков тысяч крестоносцев. В ходе первого похода, крестоносцами были созданы несколько христианских государств на Ближнем Востоке: Графство Эдесса и Триполи, Иерусалимское королевство, Княжество Антиохия.

Второй крестовый поход начался в 1147 и продолжался до 1149 года. Этот крестовый поход завершился для христиан ничем. Но время этого похода, крестоносцы «создали» себе самого сильного врага христианства и защитника ислама – Саладина. После похода христиане потеряли Иерусалим.

Третий крестовый поход: начался в 1189 году, конец –1192 год; известен тем, что в нем участвовал английский монарх Ричард Львиное Сердце. Ему удалось захватить Акру, Кипр, нанести несколько поражений Саладину, но он так и не смогу вернуть Иерусалим.

Четвертый крестовый поход: начался в 1202 году и завершился в 1204. В ходе похода был захвачен Константинополь. На территории Византии крестоносцы также основали четыре государства: Княжество Ахейское, Латинскую империю, Герцогство Афинское и Королевство Фессалоники.

Пятый крестовый поход стартовал в 1217 году, а закончился в 1221. Он закончился полным поражением для крестоносцев и те были вынуждены покинуть Египет, который они так желали захватить.

Шестой крестовый поход: начало – 1228 год, конец – 1229 год. Крестоносцам удалось вернуть Иерусалим, но между ними начались сильные раздоры из-за чего многие христиане стали покидать Святую Землю.

Седьмой крестовый поход начался в 1248 году и закончился полным поражением для крестоносцев в 1254.

Восьмой крестовый поход: начало – 1270 год, конец – 1272. Положение христиан на Востоке стало критическими, его усугубляли внутренние распри, а также вторжение монголов. В итоге крестовые походы закончились поражением.



Последствия крестовых походов на Восток


• После крестовых походов начался упадок феодального общества в Европе, то есть начался распад феодальных устоев;

• Изменилось мировоззрение европейцев, которые прежде считали, что народы Востока – варвары. Однако опыт показал, что они обладали богатой, развитой культурой, черты которой они переняли и себе. Арабская культура начала активно распространяться в Европе после походов;

• Крестовые походы были серьезным ударом по экономическому состоянию Европы, однако открытие новых торговых путей пополнило казну;

• Крестовые походы привели к постепенному и уже неминуемому упадку Византийской империи. После того как ее разграбили, она уже не могла оправиться от удара, спустя два столетия ее захватили мусульмане;

• Италия стала главной торговой силой на Средиземном море, этому также способствовало падение Византии;

• Обе стороны: христианский и мусульманский мир потеряли многое, в том числе человеческие потери. Причем люди погибали не только от войны, но и от болезней, в том числе чумы;

• Положение католической церкви в обществе значительно пошатнулось, так как народ потерял в нее веру и увидел, что папство интересовали только собственные кошельки;

• Зарождаются предпосылки к реформаторским (религиозным) движениям в Европе → зарождение протестантизма, гуманизма;

• В христианском мире утвердился стереотип о враждебности к мусульманскому миру.

Само папство в XX веке принесло глубокое извинение за крестовые походы перед мусульманским миром.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Тимур Шайдуллин
Тимур Шайдуллин Гости 15 ноября 2016 10:44
Хороший сайт, помог сделать истории, получил 5) очень благодарен!
Буду теперь им пользоваться !
Гость Елена
Гость Елена Гости 20 декабря 2018 16:14
Спасибо
анон
анон Гости 4 января 2019 13:02
Спасибо
Гость лера
Гость лера Гости 23 января 2019 20:43
очень хороший сайт
timasam3000
timasam3000 Гости 1 мая 2020 15:14
спасибо очень нравиться этот сайт всегда с ним работаю
Криволапов Константин
Криволапов Константин Гости 6 мая 2020 14:51
Прекрасный сайт, История на 5. пользуйтесь Все!!!
артур пирожков
артур пирожков Гости 11 ноября 2021 16:29
2016..
Ирина
Ирина Гости 15 ноября 2022 12:06
да согл хороший сайт
Ангелина
Ангелина Гости 5 декабря 2022 06:11
Спасибо за такой хороший сайт) подготовилась по нему к тесту.
л
л Гости 5 сентября 2023 20:50
мало
чел
чел Гости 13 ноября 2023 20:53
ураааааа я 5 получил,спс бро
Ваше имя
Ваше имя Гости 23 ноября 2023 17:53
Можно было и побольше слелать.
Хз кто
Хз кто Гости 29 ноября 2023 07:30
Цитата: чел
ураааааа я 5 получил,спс бро

Рил?