Тридцатилетняя война: причины, ход и итоги (кратко)

 


Тридцатилетняя война – война, продолжавшаяся с 1618 по 1648 годы и велась за гегемонию в Священной Римской империи и в целом, во всей Западной Европе. Участниками войны были практически все крупные и мелкие государства Западной Европы.



Причины тридцатилетней войны.

После Реформации, прокатившийся по всей территории Европы, католическая церковь начала попытки отвоевывать утраченное ранее влияние, и из-за этого движения возрастало религиозное волнение во многих государствах Европы.

Римские Папы любыми способами пытались настроить монархов на то, чтобы искоренить протестантизм и вновь вернуться в лоно Ватикана. Тем временем, серьезно возрастало могущество ордена иезуитов и святой инквизиции.

В Священной Римской империи начали вспыхивать волнения католиков, которые были пока в меньшинстве. Чтобы подавить возрастающие восстание, протестантские князя объединились в Евангелическую унию, а католики в свою очередь создали Католическую лигу. Однако этот конфликт распространился не только на Священную Римскую империю.



Ход тридцатилетней войны.


С одной стороны, был лагерь Габсбургов и ряд католических государств: Испания, Папская область, Португалия и Речь Посполитая. А с другой стороны расположились протестанты, создавшие антигабсбургскую коалицию, в которую входили Франция, Дания, Швеция, Чехия, Венеция, Нидерланды и еще несколько более мелких государств. Ту или иную поддержку антигабсбургской коалиции оказывали Россия, Шотландия и Англия.

Следует сказать, что лагерь Габсбургов и их союзников были более сплоченными, так как не раз воевали на одной стороне. А их противники имели большие противоречия, но они были вынуждены отбросить их, дабы противостоять такому мощному противнику.

На первом этапе боевые действия разворачивались на территории Чехии, где протестанты остались недовольными монархом-католиком. Начало было за протестантами, ими было одержано ряд нескольких важных побед, в том числе и захват крупнейшего католического города в Чехии – Пльзени. Затем в 1619 году инициативу уже перехватили католики.

Ключевой битвой этого периода следует считать сражение на Белой горе в1620 году, где католики нанесли сокрушительное поражении силам протестантов.

Первый период войны закончился в 1624 году, и победа осталась за Габсбургами.

В ходе датского периода(1625-1629) к протестантам присоединилась Швеция. Несмотря на то, что северные князья империи обрели новых союзников, они все же не смогли противостоять Католической лиге и ее силы заняли Северную Германию.

Третий период – шведский (1630-1634) также закончился поражением протестантской Швеции и германских князей и очередной победой Католической лиги и Габсбургов.

В ходе заключительного этапа войны – франко-шведского (1635-1648) против Габсбургом вышла войной Франция вместе со своими многочисленными союзниками. Война проходила с переменным успехом и обе стороны сильно измотали себя боевыми действиями.

Лишь начиная из 1640 годов, Франция вместе со своими союзниками начала перехватывать инициативу, которая вскоре привела к поражению Католической лиги.



Итоги тридцатилетней войны.

Общие потери в ходе Тридцатилетней войны составляли приблизительно 8 млн.человек. Эта цифра дает осознать, что эта война была одной из самых кровавых во всей истории Западной Европы. Некоторые земли Священной Римской империи утратили половину своего населения. Всего, Германия утратила 40% сельского и 30% городского населения страны.

Из-за войны началась инфляция, что серьезно подорвало экономику империи.

Если до начала войны гегемонию в Европе держали Габсбурги, то после войны ее заполучила Франция. Для Испании начался серьезный упадок, хотя Габсбурги не были полностью разбиты. Швеция также обрела в ходе войны свой расцвет, который продолжался до Северной войны.

Эта война также принесла изменения в военную тактику, на поле боя все большую роль стала играть артиллерия, меньшую роль – пехота с холодным оружием. Возросла роль снабжения армии, так как сами войска возрастали в численности и требовали огромного количества провизии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Влад
Влад Гости 28 октября 2023 17:59
"...протестанты, создавшие антигабсбургскую коалицию, в которую входили ФРАНЦИЯ, Дания, Швеция, Чехия, ВЕНЕЦИЯ. Автор, а с каких пор Франция и Венеция являются протестантскими?