Технические изобретения средних веков

 

Прежде чем говорить о технических изобретениях эпохи средневековья, необходимо узнать хронлогические рамки этого исторического периода, а уже затем перейти к достижениям.
Средние века – это исторический период, который продолжался с V по XVI (по некоторым источникам – по XVII) век на территории Западной Европы.

Печатный станок


Одним из важнейших изобретений, если не самым важным стал печатный станок Гутенберга, с помощью которого была напечатана первая книга. Изобретение датируется 1450 годом – до этого все книги в мире были рукописными.
Именно с этого года начинается эпоха Просвещения – печатную книгу создать значительно проще, нежели рукописную, из-за чего книги и стали доступны не только церковникам и влиятельным личностям.

Туалет


Казалось, туалеты были и в Древнем Риме – да, но они были общественными и далеко не самыми гигиеничными. Первый туалет с использованием воды был создан только в XVI веке – специального для английской королевы Елизаветы. Он был установлен прямо в жилом помещении, после чего в ночных горшках королева больше не нуждалась.

Карандаш


В 1565 году в Швейцарии был изобретен первый в мире карандаш. Создателем стал Кондар Геснер – натуралист. Этому событию предшествовало в 1564 году открытие графита, который и был вставлен в деревянный стержень.

Очки


Первыми, кто сделал очки – это изобретатели из Флоренции. Произошло изобретение событие в средине XIII века. Сначала были созданы очки только для тех, кто страдал дальнозоркостью. Очки же для близоруких были созданы значительно позже – только в XV веке.

Артиллерия


Первые артиллерийские оружия появляются уже в начале XIII века, но они были далеки от совершенства. И только в XV веке уже стали широко использоваться для штурма городов и крепостей.
Именно с помощью артиллерии туркам удалось захватить великой город Константинополь, который до ее появления был неуязвим.

Доменная печь


В XII веке в таких странах, как Германия и Швеция появились первые доменные печи. Это изобретение значительно упростило технологию плавки метала и существенно сократило затраты времени на выплавку.

Карантин


Во время великой эпидемии чумы был введен первый в мире карантин. В 1423 году был открытый первый лазарет в городе Венеция. Затем карантинную систему стали использовать и в других европейских городах, что значительно уменьшило число смертей от чумы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?