Население Китая в средние века (VII-XII вв.)

 



Данный материал будет рассказывать о населении Китая в его средние века, в период домонгольского нашествия - с VII по XII века.


Напомним, что сейчас в Китайской Народной Республике проживает примерно 1,412 , которые подразделяются на 56 национальностей. Самой распространенной народностью Китая являются ханьцы, которые составляют около 90% всего населения страны.


Формирование территории Китая в указанный период проходило несколько этапов. Три века подряд, с 618-907 гг., в Китае правила династия Тан, во времена которой постоянно происходили мятежи. В результате к середине X века на территории Китая можно было выделить два государства - Позднее Чжоу и Ляо. Но уже в начале XII века в Маньчжурии сформировалась новая империя - Цзинь, которая затем завоевала государство Ляо. В результате в XII веке Китай был разделен на две части – на севере находилась империя Цзинь, а на юге располагалась империя Южная Сун.


Процесс интеграции китайских народностей начался в VII веке и в XIII веке этот процесс можно назвать завершенным, так как население данной территории себя стало осознавать единым народом.


Китайская экономика VII-XII вв. была основана на аграрном секторе, но объединение земель привело к увеличению количества и роли городов. Если в VIII в. можно было насчитать 25 городов, то в Х-XII вв. в результате урбанизации городские жители составляли уже 10% от общей численности всего населения.

Также на развитие урбанизации повлиял рост ремесленного производства. Особое развитие в городах получили такие занятия, как шелкоткачество, производство керамики и бумаги, а также деревообработка. Торговцы и ремесленники представляли собой основную часть городского общества.

В китайском обществе указанного периода верхнюю ступень социума занимала аристократия. На более низких ступенях стояли служащие и простолюдины (свободные и зависимые). Расцвет влияния аристократических кланов пришелся на VII-VIII вв. Но в начале XI в. влияние аристократии уменьшается и власть оказывается в руках чиновников, которые наравне с аристократами становятся элитой общества. Проникнуть в среду чиновников можно было при помощи государственных экзаменов.


Кроме того, около 60% населения относились к крестьянам, которые имели права на землю, но при этом не имели право оставлять землю в необработанном виде.


В китайском обществе складывается понятие о неполноправных сословиях, к которым в первую очередь относили крепостных, ремесленников, безземельных работников и даже музыкантов.


Особый статус в обществе Китая и тогда имели члены буддийских, а также даосских монастырей, в которых по данным на XI в. находилось около 400 тысяч человек.


В итоге к концу XII века численность Китая составляла примерно 100 млн. человек.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?