Франция в 14-15 веках

 



Из-за того, что была дана полная свобода для цензивы, во многих деревнях стали появляться целые слои населения, которые считались совершенно нищими. Они закладывали свои земли и влезали в долговую кабалу. Большинство таких крестьян попросту были вынуждены наниматься на работу к своим богатым соседям или же к сеньору. Таким образом стали появляться наёмные рабочие.

Стали формироваться совершенно новые подвиды крестьянского держания. Оно было основано на аренде земельных участков, которые сохраняли некоторые прибавочные продукты у крестьян.

Стала стремительно развиваться так называемая фьеф-рента или же вассальная служба, при этой службе, сеньор не был намерен отдавать вассалу землю, но постоянно делился частичной рентой.

Процесс социального расслоения и имущественного расслоения, проявлялся в выделении более богатых мастеров из цеха, зависимости большей части ремесленников от них и к запиранию цеха. Ремесленники стали организовываться в некие компании. Купцы из городов стараются постепенно вливать в городской обиход промыслы, которые развиваются в деревнях. В следствии этого практически все ремесленники остались недовольными.

В промежуток времени с 1285 по 1314 год, страной правил Филипп 4 Красивый. В этот момент была официально оформлена сословная монархия. В стране основывались процессы централизации, благодаря которым значительно усиливалась власть короны.



Ближе к началу 14 века, было решено сделать парламент органом власти на постоянной основе. Для этого органа было лимитированное количество мест, которое приравнивалось к сотне. В их число входили различные прокураторы, советники, а также адвокаты. Были в этом году заложены и системы государственного налогообложения. Так называемый – Дурной налог, подразумевал под собой сбор податей о всех товаров, которые продавались в городе.

В 1306 году произошло восстание народа, который выступал против налогов. Поводом для этого стала вновь образовавшаяся порча денег.

В армии была проведена полная реформация и ополчение феодалов было заменено на квалифицированную армию наёмников.

В1302 году в городе Брюгге был полностью уничтожен гарнизон Франции, всему виной стали отряды франдрийцев. В 1302 году также была весьма значимая битва при Курте. В ходе неё армия Франции была поражена.

Среди горожан значительно росло политическое сословие. Привелегии всех слоёв населения от горожан до духовенства, были подвержен хартиям в обязательном письменном порядке. Было решено организовать сословный орган в виде собрания. Его представителей выбирал сам народ. Первый раз было решено созвать Генеральный союз по вопросу войны Филиппа с Бонифацием восьмым. Основным предлогом для развития конфликта, стала политика налогов монархического строя и земель церкви.

В 1926 году был введён запрет для Бонифация восьмого на то, чтобы он имел власть снимать с духовенства налоговое обложение. На это Филипп был вынужден ввести запрет на вывоз золота и серебра из земель Франции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?