Культура Франции в 16 - первой половине 17 века

 

На порок нового 16 века, Франция ступала с полностью завершёнными этапами объединения. Государство Франции получило шанс приобрести контуры географического значения, в основном благодаря тому, то присоединились к домену короля и герцогству Бургундии, а также графствам Бретань и Прованс. Эти географические контуры действовали на всём протяжении 16 века, а также затронули начало 17 века. По территориальным границам и числу проживающих жителей, которое на то время составляло около 15 миллионов человек, Франция была самым большим и могущественным государством на всей территории Европы. Благодаря тому, что страна объединилась, создалась весьма благоприятная почва для дальнейшего развития страны в плане экономики и политики.

В начале 16 века, Франция совершенно не имела должных рынков монопольного сбыта при возникших мануфактурах. В страну был закрыт постоянный приток новых сокровищ, которые можно было награбить в странах, которые находились за океаном. Но тем не менее, Франция постоянно занималась снабжением испанских колоний и многих других. Не территорию Америки, именно через торговые пути Испании отправлялись ткани из шерсти, различные полотна и холсты. Уже к середине 16 века, экспорт Франции в города Америки стал основной частью всей торговли на внешнем рынке.

Довольно стремительно рос интерес к левантийской торговле. Именно тут купцы Франции с давних времён постоянно соперничали с торговцами из Италии. Франция стремилась завладеть восточными рынками и средиземноморскими, чтобы отчасти компенсировать недостаток заокеанских рынков сбыта. Именно из-за интересов в торговле на Средиземном море Франция начала Итальянские войны, которые продлились с 1494 года по 1559 год. Также поводом стал и договор с Османской империей. Благодаря договору заключённому с султаном, Франция стала вести торговлю с Османской империей. Купцы из Франции везли в Османскую империю ткани из шерсти, холсты и различные полотна, а обратно возвращались с полными трюмами различных пряностей, сухофруктов и даже хлопка. В торговле средиземноморья, был заложен весьма огромный капитал. Именно благодаря внешней торговле наряду с действиями финансовых операций, стало возможно накопление капиталов.

Развитие деревень Франции, практически не было связано с рынком внешней торговли. Мешали развитию крупные феодалы. Они не стремились развивать эти рынки сбыта, ведь их капитал постоянно пополнялся за счёт крестьянский налогов.

Король лично занимался содержанием всех дворян. Помимо того, что он постоянно выдавал им различные милостыни и пенсии, они получали прибыль и от армейской службы. Именно дворяне были главной опорой власти королевской семьи. Этот класс людей пользовался своими привилегиями до тех пор, пока власть короля была стабильно крепкой. В конце 16 века и начале 17 века, среди дворян постоянно происходили междоусобные войны.

Дворяне Франции не относились к нестабильным группам людей. Они также не были замкнутыми. На протяжении всего 16 века, рыцарство стало приходить в значительный упадок. В класс господства постепенно стали входить дворяне произошедшие из буржуазии. Оно состояло из верхушек городской общины, которые имели либо власть, либо большие денежные капиталы.

Звание дворянина можно было приобрести за деньги вместе с покупкой земельного участка. Ранг и должность в аппарате бюрократии шла в нагрузку. Родовитое дворянство отличалось от нового только тем, что первые служили в армии, и благодаря этому, имели целый ряд различных привелегии, а вторые были лишены этой милости.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?