Культура Италии в 16 - первой половине 17 века

 

С наступлением 16 века, Италия по-прежнему оставалась страной, в которой весьма ярко выражался полицентризм. Этот процесс был намечен в Италии, ещё на кануне прошлого века. Он способствовал укреплению территорий самых продвинутых государств Италии. Однако это не смогло привести к объединению в плане политики, а напротив, разобщило их целостность. На Апеннинском полуострове на то время процветало огромное множество отдельных государств. Самым крупным считалось государство Милан. Затем следовала республика Венеция, а также Флоренская республика, в распоряжении которой находились огромные части Тосканы и папских областей в Неаполитанском королевстве.

Итальянские воны продлились с начала 1494 года до середины 1559 года. Благодаря тому, что земли Италии обладали многочисленными богатствами, но по прежнему оставались раздробленными в политическом плане, дворяне из Франции стали присматриваться к этим землям ещё задолго до того, как закончилась Столетняя война. Короли Карл 7 и 8, всячески поддерживали рыцарские кланы, которые планировали устроить поход на земли Италии, с целью полного разграбления. Благодаря этим действиям, планировалось максимально пополнить государственную казну и сильно ослабить все торговые пути, которые проходили через эти земли.

В силу последних событий, папа по имени Юлий, был вынужден заключить союз с венецианским государством, для того, чтобы вместе противостоять войскам французской империи, которые долгое время осаждали Ломбардию. В середине 1511 года, папа принимает решение создать так называемую Священную Лигу. В неё входил целый ряд различных городов, которые располагались на северных землях Италии. Также в состав этого союза входила и Испания. В середине апреля в 1512 году, французским войскам удалось сокрушить Священную Лигу, большую часть войск которой составляли испанцы. Но у Людовика 2 не хватило сил, чтобы надолго закрепить свою победу. Таким образом, император Германии Максимилиан 1, который был союзником Людовика 2, перешёл на сторону Лиги, и Людовик был вынужден вывести свои войска из территории Милана.

Папа принял решение отдать Флоренцию испанцам и шведам, в качестве награды за победу на Францией. Для того, чтобы избежать полного грабежа, Флоренция была вынуждена согласиться на добровольную сдачу и ежегодную уплату налогов. Также они согласились на восстановление права власти для Медичи. Именно на этом пункте договора, новый папа по имени Лев 10, сделал особенный акцент. Когда Венеция заметила стремительный рост сил папы в союзе с испанскими войсками, принимает решение заключить союз с Францией, которая после своего сокрушительного поражение искала новые силы для того, чтобы отомстить Италии. Этот договор был заключён в середине 1512 года. После первого этапа Итальянской войны, стало стремительно расти испанское могущество на полуострове. Государство Италия, так и не нашла силы для создания самого прочного и сильного союза, который смог бы противостоять различным захватчикам и завоевателям.

В середине 1515 года, снова активизировались боевые действия. Их возглавлял уже новый король Франции – Франциск 1. Под его командованием, войска Венеции и Франции, смогли одержать победу при Мариньяно. Таким образом, войска Франции снова смогли укрепиться в Милане. Венецианское государство смогло вернуть свои владения на территории северных земель Италии, которые они потеряли во время битвы с Камбрейской лигой. Весь полуостров Апениннский, был условно разделён на четыре основные влиятельные сферы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?