Культура Испании в 16 - первой половине 17 века

 


Именно благодаря инквизиторскому всевластию стала развиваться культурная жизнь Испании. Однако инквизиция не смогла полностью подавить духовный настрой народа. Приблизительно в середине 16 века, стал зарождаться весьма интересный литературный жанр под названием – плутовской роман. В этих рассказах главным героем был человек, который во что бы это ни стало стремился добиться удачи любой ценой. Однако суровая реальность жизни постоянно строила различные козни на его пути.


Самым главным писателем тех времён считался Мигель Сервантес, который родился в 1547 году и скончался в 1616 году. Родился Мигель в семье весьма талантливого хирурга, который не блистал богатством идеалов. Благодаря своей весьма бурной жизни, он смог более близко узнать действительность Испании. Он принимал участие в битвах при Лепанто, и продолжал стоять в строю даже после того, как получил серьёзное ранение. Его левая рука была полностью парализована, и поэтому, его взяли в плен пираты. Следующие пять лет своей жизни он провёл в Алжире. Затем уже на землях Испании его дважды обвинили без доказательств и посадили в тюрьму. Оставшуюся часть своей жизни, Мигель прожил в нищете, но по прежнему оставался верным литературе. Именно в эти годы, Мигель написал произведение, благодаря которому его запомнили и по сей день. Он написал Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Это произведение сразу нашло множество своих читателей. Первый том этой книги был опубликован в середине 1605 года, а второй том опубликовали спустя десять лет.


Главный персонаж был задуман как рыцарский роман, который в те годы был весьма популярным, однако смог быстро перерасти начальный замысел. Главный герой был весьма трагической фигурой с комическими нотками.


Также значительное развитие в испанской литературе получила драма. Главным основателем этого стиля написания был Лопе Фелис. Он написал практически 1800 различных комедий. Но из них на сегодняшний день сохранилось не более 430. Благодаря своему огромному таланту и мастерству, Лопе де Вега написал множество пьес, которые были переполнены динамизмом и напряжением. Главные герои его пьес принадлежали к весьма различным слоям населения.


Основной этап полного расцвета живописи в Испании приходится на конец 16 века и начало 17 века. Главным и самым талантливым художником той эпохи по праву считался Эль Греко. Этот художник по своему происхождению был чистым греком. Он родился на острове Крит, а затем переехал в Испанию. Практически все его картины написаны с огромной выразительностью и изысканным вкусом. Художник смог достичь такого изысканного стиля благодаря тому, что нарочно вытягивал фигуры в длину и придавал лицам контуры овала. Основным источником для вдохновения этого художника была настоящая реальность. Он отдавал предпочтение задним и передним планам, любил стиль земли и неба. Он мог грамотно соединить эти мотивы и озарить их яркими цветами.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?