Домонгольская Средняя Азия

 

Среднеазиатские земли, при всей связанности с соседними странами, имели свою специфику. В ней преломилось как влияние ислама, так и доисламские традиции и устои.

Юг среднеазиатских территорий подвергся воздействию сасанидской державы, на что указывают множество монетных кладов. Персы завоевали Хорасан, Гурган, пробовали захватить Хорезм, но там уже их влияние было неустойчивым.

Население СА тогда было почти полностью ираноязычным – Хорезм, Бактрия, Согдиана и даже кочевые племена. Культ тоже был преимущественно зороастрийским и близких к нему традиций. Почитались светила, природные стихии, предки, растения и животные, духи. Как видим, здесь переплелась огромная масса религиозных культов самого разного уровня сложности.

В начале нашей эры возникает феномен просачивания с северо-востока тюркоязычных племён. О тех территориях, которые не подверглись влиянию их либо персов, почти ничего не известно.

Кочевники по отношению к оседлым жителям были двуликим Янусом – разрушители в моменты нашествий и участники бартерной торговли в дни мира. Номады частично оседали на земле, происходило сложное перемешивание их с оседлыми жителями. Порой даже сложно сказать, где чей уклад доминировал.

Сильная страна эфталитов, возникшая в пятом веке нашей эры как блок иранского и тюрского элементов, начинала как полукочевая, а потом становилсь всё более оседлой. В борьбе с Ираном она сумела отвоевать у него обширные территории на землях нынешней Туркмении. Взлёт эфталитов был сломан альянсом между Тюркским каганатом и персами, которые вернули контроль над землями южнее Амударьи.

Шестой и седьмой века в Средней Азии застали уже сословное общество (воины-жрецы-земледельцы – эта схема деления общества была поистине универсальной, и в ряде мест, даже в Европе, вполне себе доминировала до 19  века).

Решающее изменение произошло в связи с арабским завоеванием. Принесена оказалась не только принципиально новая религия, но и единый язык, и включение в обширное единое государство. На этой основе стало возможным, между прочим, и формирование известного культурного единства.

Среднеазиатский компонент был одним из наиболее сильных в арабской империи. Между тем, ограбление окраин в пользу центра при Омейядах спровоцировало подъём массового недовольства. В начале десятого возникает царство Зияридов, сначала признававшее формально суверенитет Багдада, потом оно усилилось и даже попыталось захватить Иран (неудачно). Во второй половине 11 века исмаилиты сокрушили это царство.

Активные торговые связи поддерживались с самыми разными территориями на большом протяжении от Скандинавии до Китая. Почти все из них были монополизированы хорезмийцами. Бурно растут города и ремесло в них. Аристократия сменяется служилой знатью. Происходит процесс тюркизации, выразившийся, помимо прочего, в возникновении династий Караханидов,. Газневидов и Сельджукидов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?