Увлекательная история Средних веков 6 класс.

 

Учебник истории 6 класса, созданный в соответствии с ФГОСами, предполагает изучение эпохи Средних веков. Это историческое время логично продолжает изученные в 5 классе первобытный период и эпоху античного мира.

Учебник Агибалова Е. С. «Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс» позволяет ученику отправиться в путешествие в Средние века. Мы переместимся в Западную Европу, посетим Византию и славянские государства, узнаем о развитии народов Северной и Южной Америки, Азии и Африки.

Курс истории Средневековья для учащихся 6 класса начинается с рассказа об образовании варварских королевств, с возникновения и распада могущественной империи Карла Великого. Вы узнаете о славянских народах и Византии, возникновении ислама, получите ответы н вопросы «Как жили в средневековых городах и деревнях?», «Кто такие феодалы и какой образ жизни они ведут?». В курсе истории Средневековья вы узнаете о католической церкви и крестовых походах. Известные королевские династии Франции, Германии, Англии будут представлены в этой книге. Политическая, экономическая и общественная жизнь народа в этот период истории находит место в этом учебнике.

Скачать Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Агибалова Е.В., Донской Г.М. (2012, 288с.) (пароль-istmira)

Скачать История средних веков. Учебник для 6 класса. Агибалова Е.В., Донской Г.М. (20-е изд. - М.: Просвещение, 1981. - 272 с.) (пароль-istmira)

Отдельная глава учебника, IX, посвящена рассказу о культуре древней Европы во времена Средневековья. Затрагиваются вопросы образования: какими были представления о мире и человеке в это время. Ученику будет интересно узнать, что Индийский океан в Средневековье было принято считать замкнутым, а город Иерусалим называли «пупом земли». Ночь считалась временем, когда правят темные силы, поэтому преступления, которые совершались ночью, карались строже, чем те, которые произошли в светлое время суток. Мы узнаем о переводческом труде, об организации университетов, например, об одном из старейших университетов в Европе или Оксфорде. В Средневековье продолжаются споры философов, развиваются религиозные учения. В учебнике рассказывается о развитии литературы: появлении хроник и рыцарских романов, Данте Алигьери и его «Божественной комедии». Значительное место отводится представлению появившимся в Средневековье памятникам архитектуры и скульптуры: готическому собору в Бурже, собору в Реймсе, многочисленным скульптурным композициям того времени. Завершает повествование о культуре эпохи Средневековья представление эпохи раннего Возрождения. Ученики узнают о первых гуманистах: Франческо Петрарку и Джованни Боккаччо, их произведениях; великих живописцах раннего Возрождения (Сандро Боттичелли), их знаменитых полотнах. Один из параграфов данной главы посвящен великим открытиям того времени: первых механизмах, облегчающих ручной труд, приборах и устройствах, о начале в 1456 году книгопечатания. Особое место отводится рассказам о мореплавателях, об открытии в 1492 году Христофором Колумбом Американского континента.

Важным достоинством данного учебника является его уникальная иллюстрированность. Учебник Агибалова Е. В. для 6 класса представляет собой не просто теоретическое освещение исторических тем, а подтвержденное многочисленными источниками интересное повествование. Параграфы сопровождаются различными иллюстрациями: это и портреты исторических деятелей, сделанные не менее талантливыми художниками эпохи Средневековья, и картины, изображающие быт и деятельность людей, живущих в то время. Следует отметить, что большинство изображений – это выполненные именно в Средние века рисунки, картины, гравюры), поэтому вы можете рассмотреть абсолютно точные костюмы, дома и строения, орудия труда, предметы быта. Вы как будто совершаете путешествие в Средние века. Интерес представляют и созданные в эту эпоху документы (в параграфах они выделены голубым цветом), а в некоторых случаях представлены и фотографии подлинных документов, хранящихся в музеях и архивах. Рассмотреть их, понять суть написанного в те далекие годы сможем, опираясь на предложенные в учебнике комментарии. Рассказы о городах часто сопровождаются иллюстрациями архитектурных памятников, причем зачастую мы сможем увидеть и современный вид и то, как выглядело это место в Средние века, возможность сравнить будет, безусловно, интересна.

В структуре учебника предусматривается повторение пройденного материала. Перед каждым параграфом и после него представлены вопросы, ответив на которые ученик будет иметь возможность повторить тот материал, который он проходил ранее и повторить, и закрепить информацию параграфа. Специальная рубрика «Проверьте себя» поможет упорядочить полученный материал: предлагается заполнить таблицы, составить схемы, планы.

Задания, предложенные в учебнике, нацеливают учащихся на выполнение творческих работ. Так, рубрика «Подумайте» представляет материал для размышления, собственных исследований. Выполнять эти задания можно по желанию, так как они вовсе не являются обязательными, а рассчитаны на работу детей высокого уровня мотивированности. Раздел «Творческие задания и проекты» помогают организовать творческую деятельность учеников: возможны индивидуальные, парные и групповые проекты. При этом тему своего задания можно выбрать самостоятельно из списка предложенных. Существует и перечень источников, которые помогут познакомиться с дополнительным материалом.

В конце учебника вы можете найти «Словарь основных терминов», благодаря которому можно повторить термины, изученные в курсе истории для 6 класса.

Кроме того, вы получите рекомендации для чтения и указания на Интернет-ресурсы и материал по истории Средневековья на СD.

Путешествие в Средние века по учебному пособию Агибалова Е. С. «Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс», которое будет проходить в течение всего учебного года, поможет шестиклассником не только поверхностно прикоснуться к событиям того далекого времени, а по-настоящему погрузиться в эпоху, почувствовать атмосферу того времени.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?