Религиозное влияние на искусство Средних веков

 

Средневековое искусство от своего возникновения и до падения (V-XVII века) было под постоянным присмотром и влиянием религиозного мышления. В догматах освящался феодальный строй, а его влияние отражалось на нравственных идеалах, морали и философии. Образованным классом считалось духовенство и благодаря своей идеологической силе являлось главным заказчиком искусства.


Влияние религиозного мышления вносило свои коррективы на разные формы жизни общества, а особенно на художественную культуру. Духовенство понимало, что художественные изображения земного существования могли быть растолкованы простым народом в неугодной для них форме. В христианской религии того времени, утверждалось мнение, что земная жизнь несравнима с загробной. Тело человека – это тюрьма для души, сосуд собирающий грехи и соблазны, оковы духовного бессмертия. Изображения человека – недостойное занятие, которое не заслуживает никакого внимания со стороны окружающих.


Народное творчество в эту эпоху достигло близости со средневековым искусством в отличии от античного. В Средние века состоялась смена античного раба на крепостного крестьянина, который хоть и признавался бесправным, но считался членом общества (античное искусство было обращено толь к свободному человеку). Искусство Средних веков формировалось и развивалось благодаря ремесленникам, которые были выходцами из народа, поэтому и в направленностях ощущаются народные нотки. Также был заложены фундаментальные основы национальной культуры и постепенно открывались местные школы. На это время припадает расцвет безымянного народного искусства – создание декоративных форм, что привело к возникновению монументального синтетического искусства.


Изменению подвергается образный строй и язык. На смену античным представлениям о «завершённом» мире – приходит осознание людьми, что они лишь частички мироздания и являются подчинёнными невидимой божественной силе. Религиозные идеи дали толчок для развития архитектуры – возводятся христианские храмы, которые украшались росписями и рельефными рисунками, часто они сопровождались колоннами и статуями.


Немного изменилось искусство Средних веков ближе к XI, когда к официальным религиозным идеям художники присоединяли нравственные представления. В них своё отображения нашли народная фантазия и мифология, материнская любовь, стоическое мужество, природная красота, внутренние страдания…


Периодизация искусства Средних веков



Периодом зарождения и становления европейского искусства Средних веков можно отсчитывать от нескольких исторических событий: нашествие варваров на Западную Римскую империю и её падение или от принятия европейским миром христианского облика, который сменил античный (язычный) в IV веке.


Окончанием средневекового феномена, как искусство принято считать XVII век. Этот факт обосновывается изменениями в общем образе жизни разных народов – промышленности, науке, технике, поведении и новых взглядах на жизнь. Они произошли во время Английской и Великой Французской революций.


Многие учёные средневековье разделяют на три основных периода:


Раннее (становление феодализма) – VI -XI века

Классический (развитой феодализм) – XII- XV века

Позднее (упадок феодализма) – XVI- XVII века


В каждом из периодов были свои особенности в развитии искусства и носили свой характер. Их можно классифицировать по разным стилям в каждой культуре отдельной нации. Но периодизация искусства происходит в последовательности:


Кельтское

Ранее христианское

Период перенаселения народов

Византийское

Дороманское

Романское

Готическое

Наиболее знаменательными и известными периодами развития искусства Средних веков являются:


Дороманское искусство (V-X век).

В этот период искусство было под влиянием нескольких эпох:


Эпоха Меровингов. В этот период на искусство имели влияние позднеантичные традиции, римские и варварские стили, но оно наблюдалось на территории северных и центральных областях Франции.


Эпоха Каролингов. Во времена правления Карла Великого (VIII век) предпочтения в искусстве отдавались наследию от павшей Римской империи – античному стилю.


Эпоха Оттонов. Эту эпоху ещё называют «оттоновским возрождением», которое символизирует культурное вдохновение и подъём с 919 по 1038 года. Местом, где они происходили – стали восточные части (области) павшей Каролингской империи под эгидой Саксонской династии.


Романское искусство.

Этот стиль в искусстве Средних веков начинался с начала XI века и заканчивался в конце XII века. Но некоторые исследователи продляют период до XIII века. Данный период характеризуется становлением и укреплением общественного строя. Этот период более известен как «РОМАНИКА» благодаря введению термина французскими археологами (XIX век) в общую историю. Период развития искусства больше характеризуется развитием и сооружением зданий архитектурной значимости под огромным влиянием церковного направления – строились каменные грандиозные храмы, монастырские комплексы…


Готическое искусство.

Этот период развития припадает на окончание XII и достигает XV веков. Художественный стиль в начале двенадцатого века приобретает развитие, а в дальнейшем идёт неумолимый спад. До XV века в различных средневековых сферах искусств, преобладали направления сходства с архитектурными достижениями Древнего Рима. Это направление считалось наиболее правильным - «пламенеющая готика».


Во время позднего готического стиля, который напрямую связан с искусством ренессанса во Франции, правительство страны с пренебрежением отнеслось к художественному наследию. И лишь спустя двух веков «варварское наследие» было признано национальным достоянием, к которому было уделено надлежащее внимание. Но это повлияло на дальнейшее развитие новых направлений в искусстве следующей эпохи развития.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?