Решающие битвы Второй мировой

 

Данная статья будет посвящена теме решающих битв самой кровопролитной войне в истории человечества – Второй мировой. И здесь будут названы не только те битвы, которые оказали влияние на сторону победителей, ведь не нужно забывать, что в начале войны немцы владели преимуществом и это они заслужили рядом блестящих побед.
И так, начнем. Какие же битвы можно назвать самыми значительными и самыми решающими в ходе Второй мировой войны?

1. Захват Франции.
10 мая 1940 г. – 25 июн. 1940 г. 
После того, как немецкие войска взяли Польшу, Гитлер понимал, что ему нужно избавиться от опасности на Западном фронте, это бы обеспечило немецкой армии не развязывание войны на два фронта. А для этого нужно было захватить Францию.
Захватить Францию Гитлеру удалось всего за несколько недель. Это был настоящий «блицкриг». Молниеносные танковые удары помогли сломить и окружить самые боеспособные армии французов, голландцев и бельгийцев. Однако не это было главной причиной поражения для союзников, их излишняя самоуверенность стала для них катастрофической ошибкой, которая привела к капитуляции Франции и решительной победе немцев на Западном фронте.
При наступлении на Францию не происходило огромных сражений, были всего лишь локальные попытки сопротивления в отдельных частях французской армии и когда пала Северная Франция, победа Германии не заставила себя ждать.

2. Сражение за Британию.
10 июл. 1940 г. – 31 окт. 1940 г. 
После того, как пали французы, необходимо было уничтожить и Великобританию, которая находилась на хорошо защищенных от прямого нападения островах.
Гитлер прекрасно понимал, что сломить англичан можно будет только после того, как будут разбиты их ВВС. На начальном этапе воздушные атаки на Британию проходили успешно, немецкие бомбардировщики бомбили крупнейшие города. Но когда у англичан появился радар, они смогли перехватывать немецкие самолеты еще на подлете к островам.
Количество немецкой боевой техники в воздухе сильно уменьшалось, и спустя несколько месяцев началась катастрофическая нехватка не только самолетов, но и кадров.
А вот королевские ВВС тем временем набирали свою силу и полностью получили преимущество в воздухе над Британией. Эта победа позволила англичанам не только обезопасить себя от атак немцев, но и дала время восстановить свой военный потенциал после поражения в битве за Францию. Кроме того, победа англичан дала дорогу проведению операции под названием «Оверлорд», о которой речь пойдет дальше.

3. Битва за Сталинград.
7 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года
Тем временем на Восточном фронте продолжалось успешное наступление армий Вермахта, которые уже полностью оккупировали Украину и теперь готовы взять важнейшие города для СССР, в том числе и Сталинград. Однако здесь они вынуждены были остановиться.
Практически захватив город, немцы встретили решительное сопротивление Красной Армии, которое не удавалось сломить из-за численного преимущества противника, проблемами с припасами и оружием, а также суровыми морозами.
Сражение за Сталинград началось в июле 1942 года и успешно складывалось для немцев до ноября этого же года. Но вот уже с наступлением зимы силы Союза начали мощнейшую контратаку, которая вынудила немцев отступить. Таким образом, одна из лучших армий Вермахта под командованием Паульса была окружена и разбита.
Всего за время сражения при Сталинграде немцы потеряли около 1 млн. бойцов, а также огромное количество единиц оружия и боевой техники. Боевой дух немцев был подорван настолько, что наступление советских войск остановить уже было невозможно. Наступил коренной перелом не только в ходе Великой Отечественной, но и в ходе Второй мировой.

4. Курская битва.
5 июл. 1943 г. – 23 авг. 1943 г. 
Данное сражение можно смело назвать последней попыткой немцев начать контратаку на Восточном фронте. Немцы решили провести молниеносную атаку по линии обороны СССР на Курской дуге, но их план был подорван и наступление завершилось полным провалом. После этого, огромные силы Красной Армии начали контрнаступление, и благодаря численному преимуществу им удалось сломать оборону немцев, что значило одно – поражение Германии уже предрешено. Были разбиты лучшие армии, а количество солдат Вермахта уже уступало силам Красной Армии в несколько раз, и это не говоря уже о том, что на Западном фронте начали давить силы союзников.
В ходе Курской битвы также произошло крупнейшее танковое сражение – битва под Прохоровкой 12 июля 1943 г., где победили советские танки, хоть и с огромными потерями.

5. Сражение в заливе Лейте.
23 окт. 1944 г. – 26 окт. 1944 г. 
Это сражение можно назвать последней решительной попыткой японцев перехватить инициативу в войне на Тихом океане. Японский флот атаковал флот США в надежде разбить его и начать контрнаступление. Эта битва продолжалась с 23 по 26 октября 1944 года и завершилась полной победой американцев. Японцы воевали настолько отчаянно, что жертвовали собой ради уничтожения противника – речь о так называемых «камикадзе». Но это им не помогли, они потеряли свои мощнейшие суда и больше не предпринимали решительных попыток остановить флот США.

6. «Оверлорд». 
6 июн. 1944 г. – 25 авг. 1944 г. 
В 1944 году Германия уже была на грани поражения, но его нужно было ускорить, для этого был открыт Западный фронт – операция «Оверлорд».
В июне 1944 года огромные силы США и союзников высадились в Северной Франции. Уже спустя два месяца был освобожден Париж, а еще спустя два силы союзников подошли к западным границам Германии. Для того, чтобы сдерживать наступление на Западном фронте, немцы сильно растянули свои силы и еще сильнее ослабили позиции на Восточном фронте, что ускорило наступление Красной Армии.
Открытие Второго фронта стало решающим ударом по военной силе Германии, за ним последовала только оккупация и падение Берлина.

7. Битва за Берлин.
23 апр. 1945 г. – 2 мая 1945 г. 
Несмотря на то, что Германия уже проиграла, Берлин продолжал стоять. Город был взят в кольцо, и помощи ждать было не откуда, но немцы стояли.
Битва за Берлин, которая продолжалась всю весну 1945 года была завершена к 8 маю. При обороне Берлина немцы оказывали мощнейшие очаги сопротивления, из-за чего гибло огромное количество солдат Красной Армии, но их участь все равно была решена.
После того как застрелился Гитлер боевой дух Вермахта был полностью уничтожен и Германия капитулировала – победа была одержана. Тем временем на Тихом океане, США уже почти подчинило себе Японию – Вторая мировая подходила к концу.
Вот такими были решающие битвы Второй мировой. Конечно, это список можно было дополнить еще десятком важных сражений, однако все же эти битвы и операции были ключевыми.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?