Основные этапы Великой Отечественной войны

 


Вехи на пути к Победе.

Великая Отечественная война длилась почти 4 года, и события разных месяцев и лет развивались по-разному и оказывали различное влияние на окончательный результат. На основании таких характеристик, как направление, характер и результаты боевых действий историки выделяют обычно 4 основных периода войны в промежуток от 22 июня 1941 до мая 1945 года. Время японской войны сюда не включено (хотя СССР и вел бои против этой страны, обеспечив разгром Квантунской армии), так как эта война стала результатом выполнения союзнических обязательств, и по сути Отечественной не является.


Первый период включает промежуток от начала войны до ноября 1942 года. Главными его результатами стали срыв нацистского плана «молниеносной войны» и возникновение антигитлеровской коалиции – союза ведущих мировых государств в борьбе с нацизмом .



Красная армия в этот период вела преимущественно оборонительные бои и оставила врагу значительные территории (Прибалтику, Белоруссию, Украину, Северный Кавказ и значительную часть Центральной России). Но «блицкриг» был сорван уже в 1941 году, когда длительные бои за Смоленск, Одессу, Киев, Севастополь, Керчь однозначно исключили разгром СССР до начала зимы. Далее события под Москвой, уникальная оборона Ленинграда и бои в районе Мурманска доказали, что ни одна из трех гитлеровских армий, наступавших на СССР («Север», «Центр» и Юг») не может выполнить свою задачу. Ни северные порты, ни Москва, ни кавказская нефть и кубанская пшеница нацистам не достались, а СССР сумел за это время наладить военное производство (в том числе уникальной техники), увеличить армию и организовать массовое и весьма результативное сопротивление на оккупированных территориях.

Иногда этот период подразделяют на два этапа, ориентируясь на операцию под Москвой (осень 1941- начало 1942). Аргумент прост – под Москвой состоялось первое крупное контрнаступление советских войск, принесшее несомненный успех. Однако после этих событий имели место еще значительные поражения красной армии на юге, позволившие гитлеровцам захватить всю Украину, Северный Кавказ и почти достичь Волги.


Второй этап – коренной перелом в войне (ноябрь 1942 – ноябрь 1943). Его основные вехи – Сталинградская битва, знаменитое сражение на Курской дуге (с грандиозной танковой битвой под Прохоровкой) и форсирование Днепра.


Эти операции (а кроме них были еще снятие блокады с Ленинграда, освобождение Харькова и Донбасса, и многие другие) лишили гитлеровцев сил, необходимых для организации масштабного контрнаступления и возможности создать надежный оборонительный рубеж на Днепре (так называемый «Восточный вал»). Взятие ноября 1943 года Киева создало отличную площадку для дальнейшего наступления в Украине, возникли предпосылки для освобождения Белоруссии.


Третий этап продолжался до осени 1944 года, и в это время была освобождена вся довоенная территория СССР и боевые действия были перенесены за его границы. Севастополь никогда не забывал того факта, что он был освобожден ровно за год до Победы. Операция «Багратион» позволила изгнать захватчиков из Белоруссии. В это же время война шла уже на территории европейских государств, в частности, Польши, поскольку во многих местах советские войска уже довольно далеко продвинулись за границу.


Последний этап завершился Днем Победы, и суть его состояла в окончательном разгроме нацизма и освобождении от его власти народов Европы. Польша, Венгрия, Чехословакия, Австрия обязаны этому этапу победой над гитлеровцами. Завершающим «аккордом» стало взятие Берлина мая и капитуляция Германии мая 1945 года.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?