Англия до середины XI в.

 

Англосаксонские королевства в Британии и особенности процесса феодализации. На территории Британии, завоеванной англосак­сами (эта территория и стала впоследствии собственно Англией), в период со второй половины V до начала VII в. образовалось несколько варварских англосаксонских королевств: Кент — на крайнем юго-востоке, основанный ютами; Уэссекс и Суссекс — в южной и юго-восточной части острова, основанные саксами; Вос­точная Англия — на востоке; Нортумбрия — на севере и Мерсия — в центре страны, основанные главным образом англами.

Некоторая часть кельтского населения Британии, избежавшая истребления, слилась с завоевателями — германцами. Так кельт­ский элемент вошел в этнический состав английского народа.

Процесс феодализации англосаксонских королевств был отно­сительно замедленным и прошел через два этапа: V—VIII века, когда он только начинался, и IX—XI века, когда феодальный спо­соб производства на этой территории уже стал господствующим. Медленность его складывания в Англии определялась рядом при­чин. Во-первых, относительно более слабой романизацией Бри­тании в I — начале V в. н. э. по сравнению, например, с Галлией этого времени. Римское влияние в аграрных отношениях сказа­лось преимущественно на юго-востоке острова; в других его об­ластях оно проявилось главным образом в создании отдельных укрепленных пунктов, строительстве дорог и мостов. После ухода римских легионеров в начале V в. до массовых германских втор­жений в конце века эти элементы романизации были в значи­тельной мере ликвидированы местным кельтским населением, в среде которого господствовал еще племенной строй. В ходе англосаксонского завоевания следы романизации исчезли почти пол­ностью. Поэтому феодализм в Англии развивался с очень слабы­ми элементами германо-романского синтеза, в основном путем внутренней эволюции разлагающегося родоплеменного строя анг­лосаксов. Во-вторых, переселившиеся в Британию племена анг­лов, саксов, ютов и фризов находились на более низком уровне социально-экономического развития, чем франки, не говоря уже о вестготах и бургундах, и дольше, чем они, сохраняли и на но­вом месте значительные пережитки родоплеменного строя. Это­му способствовало и то, что они расселялись среди покрывавших всю Англию лесов, вдоль речных долин, в изолированных друг от друга и от кельтов поселениях.

Из англосаксонских правд VI — VII вв. видно, что преобладаю­щим занятием завоевателей, особенно в центре и на юге страны, было земледелие, но заметную роль играло и скотоводство, а так­же рыболовство, охота и лесные промыслы, в некоторых же рай­онах — добыча соли, железа и свинца. Земледелие было пашен­ным. В нем использовался чаще всего тяжелый плуг с упряжкой из 4 или 8 волов, реже легкий, одноволовый. В центральных и южных районах Англии уже было распространено двуполье. Воз­делывались озимая пшеница, рожь, ячмень, овес, бобы и горох.

С момента расселения, задолго до возникновения у англосаксов феодального землевладения, они жили общинами. Вопрос о характере этих общин для VI —VII вв. является спорным. В источ­никах нет прямых упоминаний о системе открытых полей и че­респолосице, характерных для соседской общины — марки. Они появляются здесь только в IX—X вв. До этого в Англии существо­вали, видимо, два типа общины — большесемейная (земледель­ческая) и более крупная общинная организация, объединявшая несколько поселений в единый округ, в центре которого сходи­лось собрание глав больших семей, вершились судебные дела, осуществлялось самоуправление. Отдельные деревенские общи­ны, состоящие из индивидуальных семей, стали возникать только к концу VII — началу VIII в.

Основную массу населения вплоть до в. составляли свобод­ные крестьяне-общинники — кэрлывладевшие довольно круп­ными участками земли — гайдами (участок, который при тяже­лых глинистых почвах Англии можно было вспахать 8-воловым плугом), что тоже предполагало наличие больших патриархаль­ных семей. Последнее обстоятельство задерживало возникнове­ние в Англии свободно отчуждаемой земельной собственности типа франкского аллода. Распоряжение наделом ограничивалось пра­вами всех членов большой семьи. Позднее такое большесемейное владение, основанное на обычном общинном праве, стало назы­ваться фольклендом (народная земля). Такую землю нельзя было завещать, продавать, передавать по женской линии.

Кэрлы VI —VII вв. обладали полноправием, имели право участво­вать в народных собраниях, самоуправлении, иметь оружие и со­ставляли основу военного ополчения англосаксонских королевств.

Однако уже ранние англосаксонские правды свидетельствуют о наличии в обществе социального расслоения. Кроме основной массы кэрлов в них упоминаются родовая знать — эрлыпозднее королевские дружинники — гезиты, жизнь которых была защи­щена более высоким вергельдом, а также рабы и полусвободные люди — лэты и уили (так назывались завоеванные англосаксами кельты — уэльсцы). Эти низшие категории населения сидели уже на чужой земле, платили своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на них. Они составляли главную рабочую силу на землях как эрлов, так отчасти и кэрлов.

Начало процесса феодализации. С конца VII в. в англосаксон­ских государствах, где раньше, где позже, начинается процесс фе­одализации. Происходит рост имущественного неравенства среди кэрлов, заставляющий тех, кто обеднел, брать землю на определен­ных условиях у более богатых людей, искать их покровительства. Однако главным средством феодализации в Англии этих столетий было зарождение феодальной собственности в результате массовых королевских пожалований дружинникам и церковным учрежде­ниям земли или чаще права собирать с определенных участков королевских владений поборы, т.е. держать ее в качестве «кор­мления». Такие пожалования оформлялись грамотами, а земля, доходы от которой передавались кому-либо, называлась «бокленд» (от англосаксонского bос — грамота, и land — земля). С появле­нием бокленда в Англии возникает крупное феодальное земле­владение, так как обычно право получения доходов с пожалован­ной земли вскоре превращалось в право свободно отчуждаемой собственности на нее, а люди, жившие на этой земле, постепенно становились зависимыми от владельцев бокленда, хотя и сохра­няли еще долго личную свободу.

Крупные землевладельцы, в зависимость от которых втягива­лись обедневшие и разорившиеся кэрлы, назывались глафордами (более поздняя форма — «лорд», что соответствовало понятию «се­ньор», «господин»). Однако и в условиях развития бокленда и глафордата основная масса кэрлов по крайней мере до XI в. остава­лась мало втянутой в процесс феодализации, а община, посте­пенно приобретавшая облик соседской, деревенской общины, сохраняла свою свободу. Поэтому и главную рабочую силу на зем­лях, пожалованных в бокленд, составляли еще рабы и полусво­бодные из местного населения, но не англосаксонские кэрлы. Характерно, что в англосаксонской Англии были неизвестны прекарные сделки, служившие во Франкском государстве одним из основных каналов втягивания свободных крестьян в поземель­ную зависимость. Главную же роль в этом процессе до IX—X вв. играла, как отмечалось, королевская власть.

Всемерно содействовала процессу феодализации и церковь. Христианизация англосаксов началась в 597 г. в Кенте и затянулась до конца VII в. в силу неоднократных рецидивов язычества, особенно в Мерсии и Нортумбрии. Христианская церковь укрепляла своим авторитетом королевскую власть и группировавшуюся вокруг нее землевладельческую знать. Короли в свою очередь щедро одари­вали епископов и монастыри боклендами, подчиняли их власти крестьянское население. Поэтому распространение христианства долго вызывало протест свободного англосаксонского крестьянства.

Эволюция государства у англосаксов. В момент их образования в ходе завоевания Англии англосаксонские королевства отлича­лись большой архаичностью.

Король выступал в них в VI и VII вв. скорее как племенной вождь, чем как носитель государственности. Большую роль играли органы местного, уже в основном территориального управления — народные собрания округов, состоявших из нескольких поселений.

Позднее эти округа стали объединяться в сотни, в которых соби­рались сотенные собрания всех свободных жителей этих террито­рий. Еще более крупные территориальные единицы с начала в. составляли графства — скиры, или шайры в каждом королевстве, которые тоже имели свои народные собрания — моты, или гемоты. Возможно, что в более ранний период в рамках каждого ко­ролевства собирались и общенародные собрания свободных об­щинников-воинов, но прямые данные об этом отсутствуют. Как уже отмечалось, войско длительное время состояло в основном из ополчения кэрлов.

Однако с развитием феодальных отношений, в частности глафордата, в народных собраниях на уровне общинных сходов, сотен и графств решающая роль переходила к крупным землевладельцам, глафордам и их приказчикам, простые же кэрлы постепенно те­ряли свое влияние. Одновременно усиливалось значение в этих собраниях и представителей королевской власти в графствах — шерифов, заменивших прежних руководителей собраний из числа родовой знати. Уменьшалась роль кэрлов и в военной организации королевств. По мере укрепления королевской власти растет значение в войске гезитов, отчасти вытеснявших, отчасти поглощавших старую родовую знать — эрлов. При этом разница в вергельде между кэрлом и знатным человеком — гезитом — возрастает в несколько раз.

Постепенное превращение племенных королевств в раннефео­дальные государства сопровождалось постоянной борьбой между ними за титул верховного короля. В конце VI — начале VII в. ведущее положение занимал Кент, с середины VII в. — Нортумбрия, в VIII в. — Мерсия, с начала в. — Уэссекс. Король Уэссекса Экберт в 829 г. объединил под своей властью в едином уже ранне­феодальном государстве все англосаксонские королевства. Это стало возможным в силу того, что к этому времени процесс феодализации значительно продвинулся и феодализирующаяся верху­шка общества испытывала потребность в усилении центральной власти, чтобы легче преодолевать сопротивление втягивавшихся в зависимость крестьян. С другой стороны, с конца VIII, особен­но же с начала в. начались опустошительные набеги на Анг­лию норманнов, преимущественно датчан на Восточную Англию и норвежцев на ее северо-западные области. Для борьбы с опас­ным врагом приходилось объединять усилия всех королевств, и Уэссекс, который менее других подвергался нападениям извне, стал естественным центром сопротивления завоевателям.

В объединенном государстве заметную политическую роль стал играть новый орган — «совет мудрых» (уитенагемот), состоявший из наиболее могущественных крупных землевладельцев королевства.

Однако объединение страны не спасло ее от датской угрозы. Датчане постепенно захватили для поселения значительную тер­риторию на северо-востоке страны и теснили англосаксов к югу. Их продвижение было приостановлено в правление короля Альф­реда Великого (871—899 или 900 г.). Альфред начал укреплять воен­ные силы англосаксов, опираясь, с одной стороны, на пешее крес­тьянское ополчение (фирд), с другой — на созданное им конное тяжеловооруженное войско мелкопоместных землевладельцев. Альфред построил также большой флот и сильные пограничные укрепления. Это позволило ему противостоять натиску датчан. Он вынудил их заключить договор о разделе Англии на две части: юго-западную в центре с Уэссексом и северо-восточную «область датского права» (Дэнло), оставшуюся в руках датчан. Альфред собрал и издал все старые англосаксонские законы в виде едино­го свода, дополнив их новыми королевскими постановлениями. Эта «Правда короля Альфреда» отражала уже развитие в стране феодальных порядков и закрепила их к выгоде складывающегося господствующего класса. Во второй половине X в. король Эдгар (959—975) ликвидировал самостоятельность области Дэнло и вновь объединил всю территорию Англии в единое государство.

Датские набеги и необходимость борьбы с ними, с одной сторо­ны, несколько замедлили феодализацию англосаксонского обще­ства, особенно на северо-востоке страны. Датчане в IX—X вв. от­ставали от англосаксов в своем развитии, у них в большей степе­ни сохранялись общинный строй и свободное крестьянство, которые еще энергично противостояли феодализации. С другой стороны, однако, длительные войны с датчанами, требовавшие частых сборов ополчения и постоянных поборов на ведение воен­ных действий или откупов от нападения противника («датские деньги»), способствовали разорению свободного крестьянства. В этих условиях оно все больше теряло свою землю в пользу крупных землевладельцев, которых продолжало поддерживать сво­ими пожалованиями раннефеодальное государство. Все большая часть кэрлов в IX—XI вв. превращается в зависимых крестьян, эксплуатируемых лордами. Важную роль в этом процессе теперь начинают играть иммунитетные пожалования королей крупным феодалам — так называемая сока. Крестьяне, оказывавшиеся на территории соки, — сокмены — находились в судебной зависи­мости от иммуниста и хотя сохраняли личную свободу, но посте­пенно обязывались платить ему различные поборы и нести в его пользу повинности.

В X и начале XI в. в Англии, особенно на юге страны, появля­ются уже крупные вотчины (в Англии они назывались манорами), обрабатываемые барщинным трудом феодально зависимых крес­тьян. Из инструкции управляющему вотчиной (Gerefa) и латин­ского трактата «Об обязанностях разных лиц» (в вотчине. — Ред.), относящихся к этому времени, мы знаем, что в этих феодальных вотчинах работали три основные группы крестьян: гениты — по­томки свободных кэрлов, чья зависимость, возникшая в результа­те пожалования земли, на которой они жили, в бокленд, была относительно легкой; гебуры — основная рабочая сила в маноре, выполнявшая тяжелую барщину, — получали землю и инвентарь от господина и находились в тяжелой зависимости от него; котсетли — держатели мелких наделов, по своему правовому поло­жению близкие к гебурам.

К этому времени завершается и процесс формирования нового господствующего слоя военно-служилой знати, так называемых тэнов, пришедших на смену прежним королевским дружинникам — гезитам. Тэны, как правило, уже были мелкими и средними фео­дальными землевладельцами, предшественниками будущих рыцарей.

К середине XI в. Англия была в значительной мере феодализирована. Однако процесс феодализации не был еще завершен: на­ряду с феодальными вотчинами сохранялось еще много свобод­ных общин и даже свободных крестьян-собственников, игравших заметную роль в органах самоуправления и в войске.

Возобновление и конец датских нашествий. В конце X в. датские короли, объединившие к этому времени под своей властью не только Данию, но и южную часть Скандинавского полуострова, возобновили набеги на Англию и в 1016 г. установили там свою власть. Король Кнут (1016—1035) был одновременно королем Анг­лии, Дании и Норвегии. Стремясь найти опору в лице крупных англосаксонских землевладельцев, он подтверждал многие из при­своенных ими привилегий и прав.

Датское владычество в Англии оказалось непрочным. Исполь­зуя внутренние раздоры в датском государстве, англосаксы про­должали борьбу с чужеземным гнетом. Вскоре после смерти Кну­та его большая держава распалась и на английский престол всту­пил представитель старой англосаксонской династии Эдуард по прозвищу Исповедник (1042—1066).

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?