Индустриализация. Технический прорыв в 30-е годы

 

Проведение индустриализации в БССР, как и в целом в СССР, объяснилось необходимостью создания крупного машинного производства в отраслях промышленности и явилось частью процесса модернизации советской страны.

К исходу первого десятилетия Советской власти страна оказалась на той же Начальной стадии индустриального преобразования, которого Россия достигла Накануне Первой мировой войны. Крах надежд на всемирную социалистическую революцию привел к тому, что в середине 1920-х гг. провозглашается курс на построение социализма в одной отдельно взятой стране. Необходима была мобилизация внутренних ресурсов

для ускоренного создания тяжёлой промышленности (основа оборонноспособности ), развития науки и техники. Любой вариант перехода к индустриальному обществу осуществляется болезненно. В СССР это было особенно сложно:

1)надежда только на внутренние накопления ( доля накоплений порой доходила до 44% ). Это позволило расширить производство, но и сократить потребление.

2)создавались самые передовые отрасли - энергетика,

машиностроение, химия.

3)установка на максимальные темпы. Это означало конец НЭПа. Усиливается централизованное плановое руководство экономикой страны. Пробудила точка зрения И.Сталина - курс на форсированный вариант индустриализации.

Этот вариант вошел в историю как политика "Большого скачка".

Её характерные черты:

1)централизованна система управления.

2)планово-распределительная система концентрации ресурсов на ключевых направлениях.

3)коллективизация сельского хозяйства.

4)"культурная революция".

5)низкий жизненный уровень населения. 6) внеэкономические методы принуждения. 7) развитие поощрение трудового энтузиазма масс.

Крайне болезненно решалась проблема накоплений. Доходы от промышленности не покрывали расходы. Во многом успех индустриализации объяснялся поиском новых источников: высокие цены при низкой зарплате, внутренние займы, высокие налоги, насильственная коллективизация, искусственная инфляция, монополия на водку и т. д.

Экономика Белоруссии была неотъемлемой частью экономики СССР, и индустриализация являлась частью единого процесса. Вместе с тем в республике имелись и свои особенности, и свои трудности. К трудностям следует отнести:

 

1)преобладали отрасли, специализирующиеся на переработке сельскохозяйственной продукции и мясного сырья;

2)мелкие кустари давали более 40% всей промышленной продукции;

3)72% всех рабочих республики заняты в ремесленно-кустарной промышленности (по СССР в среднем 60%) [9, 172 -173];

4)острый недостаток финансовых средств;

5)нехватка подготовленных специалистов и руководителей (В 1927 г. в хозяйстве республике занято 474 специалиста - это 1,9% к общему числу работников, 90% руководителей имели начальное образование.) В 1927 г. в БССР было только 82 инженера с высшим образованием [6, 450].

Вместе с тем в республике имелись условия для интенсивного промышленного развития:

1)значительные запасы торфа (для энергетики);

2)избыток рабочей силы;

3)нужда в товарах;

4)географическое положение БССР и удобные пути сообщения.

Индустриальное развитие республики началось уже в 1926 г. С этого времени и до конца первой пятилетки (1932 г. отчётливо наблюдались особенности в индустриальном развитии:

1)ставка на развитие лёгкой и пищевой промышленности;

2)темпы выше общесоюзных (т.к. в целом по СССР главное внимание на развитие тяжёлой промышленности);

3)запрет на строительство крупных предприятий ( кроме лёгкой промышленности );

4)широкоепривлечение возможностей ремесленного производства.

Особенности были обусловлены:

1)достаточными запасами местного сырья;

2)сложившимися кадрами;

3)существующими традициями.

Часть капиталовложений было направлена на развитие энергетической, машиностроительной и промышленности стройматериалов.

Во второй пятилетке (1933-1937 гг.) выявились новые особенности нашей индустриализации:

1)были репрессированы многие руководители БССР, отстаивающие необходимость сбалансированного развития;

2)хозрасчётный механизм в экономике сменила командно-административная система; 3)форсирование коллективизации обернулось падением сельскохозяйственного производства, что повлекло сужение сырьевой базы;

4)индустриализация потребовала больше рабочих, а их подготовка и образовательный уровень не соответствовали требованиям производства;

5)постоянный поиск "врагов народа", как правило, это были специалисты, ослаблял техническое руководство промышленностью.

 

В результате объём промышленного производства вырос в республике в 1,9 раза. Это в 2 раза запланированного и намного ниже общесоюзного показателя. Следует признать успех индустриализации в БССР. К концу второй пятилетки республика давала уже 2,2 % всей валовой продукции промышленности СССР.

За период 1929 - 1940 годов с помощью других республик в БССР было построено и реконструировано более 1860 предприятий. Они давали более 80% всей продукции. Возникли и стали ведущими такие отрасли, как станкостроение, производство радиоаппаратуры, сельскохозяйственное машиностроение. Индустриальными центрами стали Минск, Витебск, Могилёв, Гомель. Соответственно в 3,3 раза выросли кадры рабочего плана и составили 700 тысяч человек, в том числе 240 тысяч в промышленности. Число ИТР выросло до 9 тысяч человек. Созданная структура промышленного производства республики соответствовала отведённой роли в общесоюзном разделении труда и внутренним потребностям. С другой стороны, быстрые темпы индустриализации, необходимость существенных средств для её осуществления ухудшали материальное положение населения. Реальная заработная плата достигла уровня 1928 года только в 1940 году, огромную цену заплатило за индустриализацию крестьянство.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?