БССР на международной арене в 40-80е года XX в.

 

В связи с усиливающейся конфронтацией двух систем, состоянием «холодной войны» в мире, стремлением СССР изменить положение в мире в своих интересах предпринимаются конкретные действия для обеспечения выхода союзных республик на международную арену. 01.02.1944 г. Верховный Совет СССР принял закон, по которому все союзные республики получали право вступать в непосредственные отношения с зарубежными государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими представителями.

В марте 1944г. в БССР создан Народный комиссариат (с 1946г. Министерство иностранных дел). Первым министром стал К. Киселев.

Это позволяет БССР войти в число 50 государств-основателей Организации Объединенных Наций. Статут ООН вступил в силу 24 октября 1945г. Тем самым был признан огромный вклад нашего государства в разгром фашистской Германии.

Беларусь в этот период приступила к заключению 2-х сторонних договоров. 9.09.1944 заключается первое такое соглашение с Польшей об эвакуации белорусского населения с территории Польши, а польских граждан с территории Беларуси.

Представители белорусской общественности приняли участие в создании и деятельности международных демократических организаций: международная организация профсоюзов (1945г.), Международная организация демократической молодежи (1945г.), Международный Совет Мира (1948г.).

Беларусь настойчиво и последовательно выступала за наказание военных преступников. С этой инициативой она выступала на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1946г.) .

В 1946г. на Парижской мирной Конференции обсуждались территориальные и репарационные вопросы. Белорусская делегация выступила с предложением об установлении таких отношений в Европе, которые исключали бы дискриминацию между народами и государствами.

Белорусская делегация выступила с инициативой принятия международного соглашения о недопустимости пересмотра возникших после II Мировой войны границ между государствами.

В 1948г. Беларусь поддержала идею о создании государства Израиль. Но эта страна не стала проводником интересов СССР на Ближнем Востоке и тогда СССР и Беларусь начали осуществлять противоположную политику, выразившуюся в поддержке арабских стран и разрыва дипломатических отношений с Израилем.

После смерти Сталина (март 1953г.) происходят важные изменения во внутренней и внешней политике СССР. Хрущев ориентируется на снижение международной напряженности и противостояния. Это положительно отразилось на сотрудничестве БССР с другими государствами.

В 1954г. Беларусь стала постоянным членом ЮНЕСКО, Международной Организации труда. Представители Беларуси приняли участие в 100 международных конференциях.

БССР поддержала соглашение о прекращении войны в Корее (1953г.), Индокитае (1954г.), о сокращении вооруженных сил ядерных государств.

 

В марте 1958г. было открыто постоянное представительство Беларуси при ООН. Это способствовало расширению участия Беларуси в решении сложных проблем.

Беларусь как член ООН оказывает помощь странам третьего мира в национальном освобождении и получении государственной независимости. Она выступает за ликвидацию колониализма во всем мире. В 1960г. белорусская делегация вместе с СССР и Украиной вносят предложение о принятии Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам18.

Беларусь принимает участие в подготовке и принятии в 1968г. XXII сессией ООН Договора о нераспространении ядерного оружия. Учитывая угрозу использования ядерного оружия, Беларусь присоединяется к международным договорам, которые ограничивают возможности его использования.

Представители Белорусского комитета защиты мира в 1973 и 1979гг. участвовали в рейдах мира по Северной Европе.

Значительным достижением стран-участников ООН, в том числе и Беларуси, стало проведение в 1975г. Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. На этом совещании присутствовали 33 европейских государства, США и Канада. Это событие свидетельствовало о вступление Европы в новый исторический период разрядки международной напряженности. Беларусь поддержала в 1979г. решение СССР об одностороннем сокращении его войск в Восточной Европе.

На рубеже 70-80-х гг. разрядка международной напряженности сменилась обострением отношений между США и СССР, возрождением отношений «холодной войны». В этих условиях БССР и Украина в 1981г. вносят предложения, которые принимаются ООН как Декларация о предотвращении ядерной войны. В ней указывается, что если государство и его руководящие круги начнут первыми боевые действия с использованием ядерного оружия, то они будут признанны международным сообществом как военные преступники.

В 1981-1985гг. Белорусская делегация вместе с другими делегациями ведут борьбу в рамках ООН о запрещении использования космического пространства в военных целях.

БССР выступила за принятие международного соглашения «О недопустимости политики государственного терроризма, направленного на подрыв общественно-политического строя в суверенных странах».

Таким образом, на протяжении 1945-1985гг. БССР принимала активное участие в подготовке и осуществлении решений ООН. Республика через международные организации внесла большой вклад в сохранение мира и безопасности между народами, в предотвращение международных конфликтов, нераспространении ядерного оружия.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?