Зачем возникли государства

 

Существование цивилизаций, согласно современной науке насчитывает приблизительно шесть тысяч лет. В то же время пребывание самого человека разумного исчисляется десятками тысяч лет, а его предшественников шестизначными цифрами, большую часть своего существования на земле, человекообразные существа прожили без цивилизации, без писаных законов, без государства.

Как утверждают ученые, такая жизнь шла неспешной чередой годов, веков, тысячелетий, пока не грянула «неолитическая революция», изобретается ирригация и появляются более совершенные орудия труда, что приводит к появлению излишков. Наиболее сильные и влиятельные люди племен, потихоньку - полегоньку присваивают их. Это приводит к расслоению общества на богатых и бедных.

Так как богатые завладели своим состоянием не вполне справедливо, числом их было гораздо меньше бедных, а желание сохранить положение и богатства столь велики, что богачи поначалу были готовы содержать охрану от соплеменников, но по мере ее разрастания, власть племенной верхушки усилилась и тогда заботу о воинах переложили на плечи всего социума.

Для того чтобы собирать, учитывать и распределять ресурсы, нужна была прослойка людей этим профессионально занимающаяся. Нужно было еще и мотивировать людей на беспрестанный труд, дать идею и нравственный ограничитель, который бы сдерживал праведный гнев угнетенных, с этой ролью прекрасно справлялась религия, а точнее, ловкие служители культа.

Есть и другая, довольно оригинальная гипотеза о возникновении государств в форме деспотий. Известно что первые государства возникали там, где было много солнца и воды, предпочтительнее морей были пресноводные реки. Долины этих полноводных потоков, были чрезвычайно плодородны и населены всяческой фауной, зеленели и благоухали флорой. По такой причине, в этом раю оседали на жительство многочисленные племена людей.

Население стремительно росло, а плодородие почвы неуклонно оскудевало. Нужна была ирригация, проще надо было усиленно рыть каналы, дабы обводнить большие посевные площади. Чтобы шла работа споро и не под полуденным зноем, надо было встать рано, взять мотыгу или кетмень и идти копать канал и тогда семья будет сытой. Хорошо так помечтать вечерком и совсем другая песня ранней зорькой. Мотив не настолько убедителен чтобы прерывать сладкий утренний сон, а поэтому нужен дополнительный «аргумент».

Решили досужие мечтатели просить авторитетного человека взять на себя обязанность будить работников по утрам и наделяют деспота чрезвычайными полномочиями. Благодаря весомой аргументации - кого пинком, а кого палкой по хребтине… дело пошло, сеть каналов выросла. Но деспоту понравилось принуждать, а народ привык к такому порядку. Так, и появилось государство. Конечно, вариант немного утрирован, но не лишен смысла.

Таким образом, государство возникло затем, чтобы охранять неправедно нажитые богатства от алчущих все «отнять и поделить», но и для принуждения граждан к исполнению своих обязанностей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Скбиди
Скбиди Гости 14 декабря 2023 14:28
Ты мне