Стиль рококо в архитектуре – незабываемая первоклассная роскошь

 

Красивое название этого архитектурного стиля говорит само за себя.
Рассмотрим несколько вопросов об этом удивительном архитектурном способе.

Происхождение



Стиль Рококо в архитектуре – это стиль, возникший скорее искусственно – как реакция на классицизм и барокко.
Если вспомнить, то классицизм отличался монументальностью, простотой, но громадными масштабами зданий, сооружений, памятников. Барокко – менее масштабный, но также колоссальный, характеризующийся неким официозом.
В этих стилях строили здания очень долго по всей Европе, в том числе и в России.
С течением времени не только архитекторам, но и обычным людям стало казаться, что ни классицизм, ни барокко не удовлетворяют современных потребностей людей. Громадные и кое-где не совсем удобные здания, похожие на монументы, занимавшие большую площадь застройки, казались неудобными. А для проживания вовсе были непригодными, так как их требовалось хорошо отапливать, что явно не способствовало экономии ресурсов.
Так возникает стиль рококо в архитектуре в самом начале XVIII века во Франции. Название стиля происходит от французского слова, в переводе означающего «декоративная раковина, камень».

Черты рококо



- ассиметрия, главными декоративными элементами которой являются морские камешки, раковины моллюсков, морских звезд и т.д.;
- цветочные орнаменты, повторяющие очертания букв S или С. Очертания декора плавные и волнообразные.
- восточные мотивы (преимущественно китайские);
- элементы всех стихий и времен года;
- особая цветовая гамма (золото, голубизна, белизна, слоновая кость, желтизна, кремовые оттенки).
Золото использовали для того, чтобы выделить важные детали и элементы оформления. Люди чуть победнее использовали сусальное золото, также выигрышно смотревшееся в рококо. Также можно было использовать вместо золота краску в тон ему – золотистую охру, бежевые, каштановые оттенки.
Синонимами рококо в архитектуре можно назвать легкость, игривость, прозрачность.
В Европе (во Франции) стиль рококо появился практически спонтанно, во времена строительства знаменитого Версальского дворца. Это классический вариант изменения стиля. Так один из залов выполнен в монументальном барочном стиле, а итоговое строительство закончилось уже в стиле рококо. Тяжеловесность избыточности зеркал, колонн в Версале компенсировалось с помощью легкости в орнаментах.
Путем вмешательства другого стиля получился красивый, прекрасный архитектурный ансамбль.
Из Франции рококо плавно переместился в другие европейские государства, в том числе в скандинавские.
Декоративность убранства прижилась повсеместно. Особенно на севере Европы лаконичность сереньких зданий удачно стала сочетаться с чертами рококо очень гармонично.
Историко-культурная ситуация, складывавшаяся в Европе в 30-х годах XVIII столетия, также ознаменовалась с налаживанием торговых отношений со странами Востока. Стиль рококо в архитектуре только начинает раскрываться во всем своем величии и великолепии. Утонченность Японии и Китая выразилась в богатстве и витиеватости орнаментов, позаимствованных в тех странах. В Европу попадают красивые декоративные изделия из лака, фарфора, дорогого шелка и прочих роскошных материалов, которыми украшались интерьеры. Именитые дома соревновались между собой в переустройстве своего быта. Люди совершали визиты друг другу, чтобы подробно рассмотреть ту или иную архитектурную изюминку.
Многие стилевые черты рококо придумывали женщины, собственно, ничего не понимавшие в архитектуре. Это были знаменитые красавицы, приближенные к императору Франции, - маркиза де Помпадур, мадам Дюбарри. В рококо они провозглашают элементы празднества, карнавала, всеобщего и безудержного веселья.
Миниатюрные павильончики, домики в китайском стиле, скрытые от любопытных глаз в роскошных зеленых садах и парках, строились с целью уединения и любовных излияний.

Трансформация стиля



Примечательно, что мода на стиль рококо в архитектуре продолжалась значительный промежуток времени. Постоянно в стиль вносились новые элементы, которые после этапа апробации, становились классикой, дошедшей до нас сейчас.
Пик рококо приходится на моду в России при отделке дворянских домов в крупных городах Москве и Петербурге. Рококо в этом случае характеризуется пышными гостиными с наличием дорогих художественных полотен известных авторов.
Во второй половине XIX века в России формируется собственный рококо – сам владелец особняка придумывал орнаменты и оформлял дом в своем собственном стиле, не прибегая к консультациям архитекторов и прочих специалистов. Так, черты рококо начинают постепенно сглаживаться, привносятся новые, не похожие на другие. Однако некая перегруженность декоративными элементами привела к так называемому кризису стиля и его постепенному сглаживанию и перерастанию в другой стиль.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?