Современное буржуазное общество

 

Современное буржуазное общество

Превратности современного буржуазного общества


Грандиозные социальные и экономические изменения, происходившие до настоящего времени поначалу, привели к созданию современного буржуазного общества. Оно рождалось в революционных муках, когда бесправные, буржуазные слои послесредневекового общества, в кровавой борьбе, вырвали политическую власть в наиболее развитых странах Европы. Кардинально трансформировав политическое устройство в этих странах, буржуазия стала ведущим сословием. В Конституциях и других правоустанавливающих актах были закреплены его основные права и свободы, основанные на гуманистической идеологии.

Когда финансы поют романсы



Современное буржуазное общество выросло из капиталистических отношений производства и обмена, а также частной собственности, словно по мановению волшебной палочки, создавшие колоссальные производственные мощности и условия для товарообмена. Только вот этот джинн, выпущенный из бутылки, стал настолько могущественным, что силы, его породившие уже не могут заставить выполнять волю его созидателя. Не один десяток лет экономическая история современного капитализма сотрясается от противоречий, от случая к случаю обостряющихся между производительными силами и производственными отношениями.
Для периода развития модели классического капитализма были характерны эпизодические кризисы перепроизводства. А вот современный мир наживы и чистогана, основанный на экономической глобализации, являющейся ныне главным условием господства, да и самого существования буржуазии, подвергается участившимся финансовым кризисам невиданной силы. Эти обстоятельства уже ставят под вопрос само существование сложившихся социальных отношений.
Современное буржуазное общество воспроизвело финансовый капитализм, как средство для оперирования гигантскими денежными потоками в условиях глобальной экономики. Такая модель существенно коррелирует ценообразование. Если классический капитализм определяет цену товара через рабочее время, затраченное на его производство, то в современных условиях формула движения капиталов делает разворот на 90 градусов.
Финансовый капитал в современном буржуазном обществе первым шагом авансирует потребителей безо всяких статусных ограничений. Происходит это через выдачу кредитов, реализацию ипотечных и иных социальных программ. Это приводит к накоплению разных долговых обязательств как частных, корпоративных, так и государственных в «пирамидах», которые время от времени рушатся.

Потребление меняет структуру и ценности общества



Эти кредитные авансы, попавшие в руки потребителя, тратятся на покупку массы товаров. Так как при этом происходит искажение закона стоимости, то цены на товары значительно отрываются от их стоимости. Используя популярный брэнд в товарно-денежных операциях, цену продажи товара, возможно, увеличить от двукратной его стоимости, до десятикратной, а то и больше. Наоборот, цена товара, не пользующегося спросом последовательно подвергается дисконту, регрессируя к его настоящей стоимости. Пресловутые «сезонные распродажи» как раз и являются порождением этой финансовой операции.
Современное буржуазное общество – это общество потребления. В нем исподволь подменяются ценностные ориентиры, являющиеся критерием «человечности человека», на товарный фетишизм. Человек в таком обществе чувствует себя личностью, если имеет возможность реализовать себя как потребитель, выдающиеся позитивные качества необязательны. Наличие престижного автомобиля, дорогого смартфона, возможность пользоваться модными услугами значительно повышает не только самооценку человека, но и его общественный статус.
Отношения между производителями и потребителем сегодня ограничены актом фактического обмена товарами. Эти товары начинают подменять собой общественные отношения. В настоящее время вместо реального товара предлагается репрезентативный. Значительная часть реальных капиталов становятся виртуальными. Информация стала существенной детерминантой процесса производства.
В современном буржуазном обществе огромное значение имеет средний класс, в котором растворилась вековая острота антагонизма пролетариата и буржуазии. Усложнилась структура общества, границы социальных слоев стали размытыми. Отсутствие ярко выраженных черт экономической формации позволяют говорить о некоем постэкслуататорском обществе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?