Уйгурский каганат - от пастухов до градостроительства.

 

Уйгурский каганат - от пастухов до градостроительства.

Уйгуры — кочевое племя, проживавшее в районах Алтая, Джунгарии и Монголии. Предки уйгуров играли большую роль в государстве Хунну (III в. до н. э. — IV в н.э), по другой версии — они являются потомками хуннов. Первое упоминание об уйгурах появилось в летописях китайской империи Северная Вэй приблизительно в 354–386 годах. Основное занятие уйгуров в те времена — скотоводство. Уйгуры входили в объединении племён, называемых в Китае гаоцзюй ("высокие телеги"). Этот союз состоял из 12 племён Позже там же, в Китае это объединение начали называть "теле" (теленгиты, телеуты), от "тележники". В это время в него входило 15 родов самих уйгуров, плюс дружественные роды басмылов и карлуков.

Уйгурский каганат — образование I- го тысячелетия н. э. Его история состоит из трёх этапов. Первое протогосударство появилось в Хангае в 323 году. Его существование длилось около 200 лет. В это время оно известно под названием Гаодзюй. До нашего времени о нём дошло мало сведений, и, исходящие от разных народов, мифов и летописей, эти сведения порою очень противоречивы. Известно лишь, что в данный период союз уйгуров носил достаточно условный характер. Занимая огромные площади, они при этом не сформировали устойчивого государственного аппарата, поэтому не могли успешно противостоять окружающим государствам и племенным союзам. От поглощения и ассимиляции их спасло то, что хозяйственный уклад уйгуров и территории, на которых они обитали, не представляли для соседей никакого интереса. Поэтому большую время первого периода уйгуры были просто данниками. В 487-м году Афучжило восстал против жужаней, переселил своих людей к верховьям Иртыша, провозгласив себя северным правителем — "Великим императором", по другим версиям — "независимым правителем". Правитель южной части Гаогюй объявлялся "Наследным государем". Количество уйгуров в этот момент оценивается в 100 тысяч кибиток. Афучжило проводил прокитайскую политику и платил Китаю дань. Однако уже к 496-му году Гаогюй был захвачен эфталитами, которые принудили уйгуров поставить себе правителем князя Мивота. Возглавив уйгуров, Мивот тотчас же объявил себя данником одной из китайских империй — Северной Вэй.

В 520-х годах у жужаней, чьими данниками в тот момент были уйгуры, началась междуусобица. Воспользовавшись этим, под предводительством Ифу было восстановлено государство Гаогюй (Второй Уйгурский каганат), чья армия в 521-м году одержала победу над жужанями, вытеснив их в Китай. В период с 521-го по 540-й год произошёл ряд переворотов, при котором представители правящей династии Уйгурского каганата уничтожали друг друга. Это не способствовало ведению дальнейших военных действий против жужаней, которые продолжались до 540 года, и закончились полным поражением уйгуров. Как раз в данный период и появилось название "уйгуры", относившееся к "токуз Огузы", обособленной группе теленгитов в количестве 9 племён. В конце концов уйгуры объединились с тюркютами, создав Тюркский (позднее — Восточно-Тюркский) каганат, который окончательно разгромил Жужань.

В 741-м году в Восточно-Тюркском каганате вспыхнуло мощное восстание. Одной из основных антитюркских движущих сил в нём были уйгуры в союзе с басмылами. Этим воспользовались окружавшие государственные образования, что ещё более усложнило положение восточно-тюркского правителя. В результате правившая до этого династия голубых тюрок была окончательно уничтожена восставшими. Остатки тюрок бежали в Китай. После уйгуры схватились со своими недавними союзниками — басмылами, и победили. Пришедший к власти уйгурский коган Пэйло силой подчинил все племена, уйгуров, а также — карлуков и басмылов, и объявив образовавшееся государство вассалом империи Тан. После смерти Пэйло в Уйгурском каганате вспыхнула война за престол. Наследник Пэйло с трудом подавил все волнения. Далее, до 758-го года Уйгурский каганат вёл войны расширяя контролируемую территорию. Несмотря на вассальную зависимость, многие покорённые племена имели достаточно немалую автономию — некоторые из их правителей оставались ханами. В этот период наступил расцвет Уйгурского каганата, в частности — появилась письменность, сохранившаяся до сегодняшних дней. Также больших успехов достигла торговля, развивалось градостроительство, земледелие, ремёсла и промыслы. В 762-м году Бегю-каган объявил манихейство государственной религией, объявив господствующую до этого среднеазиатскую разновидность буддизма демонизмом, что вызвало сопротивление у народа. По мнению историка Гумилёва — именно принятие манихейства привело к гибели Уйгурского каганата. После смены религии, у каганата стали заметно ухудшаться отношения с окружающими государствами. В 840-е годы началось нашествие древних (енисейских) кыргызов. Этот фактор плюс сложное внутреннее экономическое и политическое положение привело к гибели Уйгурского каганата.

Уходя от давления кыргызов, уйгуры переселились в Восточный Туркестан. Остатки их государственности появлялись на западе Ганьсу, а также Турфанском оазисе. Большая часть современных уйгур живёт в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?