Распад Австро-Венгерской империи

 

Распад Австро-Венгерской империи

Австро-Венгрия – вторая по территории империя Европы в ХІХ веке. До 1867 года называлась Австрийской, однако после революции 1848 года и восстания в Венгрии эта часть государства получила автономию, а империя стала дуалистической. Во главе государства была династия Габсбургов. После объедения Германии в 1860-х годах под главенством Пруссии, Австро-Венгерская империя отказалась от планов объединения всех немцев династией Габсбургов. В 1914 году Германия и Австрия вступили в войну против стран Антанты (Россия, Франция и Англия). Но война затянулась, и многие проблемы Австро-Венгрии обострились. В октябре-ноябре 1918 года во многих уголках империи прошли восстания, в ноябре главный союзник, Германия, выходит из войны, а за ней выходит и Австрия. Первая мировая война завершается поражением Центральных держав (Германии и Австро-Венгрии). Но это было только начало краха большой империи. Распад был закреплен двумя международными договорами: в 1919 году Сен-Жерменским с Австрией, а в 1920 году Трианонским с Венгрией. Что же стало причиной распада?

Главная причина – многонациональный характер империи. Кроме австрийцев там жили еще венгры, чехи, болгары, хорваты, поляки, украинцы, евреи и еще несколько народов, у многих из них во второй половине ХІХ столетия активно развивалось национальное движение, ярким началом которого считается «Весна народов» (1848-1849). Еще одна причина экономическая неоднородность регионов: более промышленные центральные районы и аграрные восточные. Одной части казалось, что она полностью обеспечивает другую, а противоположная сторона была недовольна искусственным торможением ее развития. Претензии на завоевание Балканского полуострова стали причиной вступления в Первую мировую войну, ну а она стала катализатором распада империи, ведь она не только затянулась, но и в результате была проигранна. Когда Габсбурги вступали в войну, они считали, что выигранная война решит многие проблемы, но в итоге проигранная их только усилила.

В результате Австрия и Венгрия стали независимыми государствами, но в существенно уменьшенных размерах. Ведь на территории распавшейся империи образовались еще и Польша, Чехословакия, а также объединенное Королевство словенцев, хорватов и сербов. В самой Венгрии в 1919 году началась коммунистическая революция, и часть ее территории оккупировали Чехословакия и Румыния. Последняя еще и присоединила незначительную часть территории, которой раньше управляла Австрия – Буковину. Кроме того в 1918-1919 году началась польско-украинская война за Галичину, однако в 1920 украинцы заключили с ними союз против большевиков в обмен на территории. В результате в 1920-1921 году проходила советско-польская война. Антанта планировала именно из этих государств (естественно, кроме Венгрии) сделать буфер, защищавший Европу от наступления коммунизма. Позже в 1938-1939 годах именно с оккупации части этих государств начнется экспансия Гитлера на восток, превратившаяся в результате в войну с Советским Союзом.
Распад Австро-Венгерской империи сильно изменил политическую карту Европы: возник ряд новых государств. Но в тоже время не были решены ряд вопросов: многие страны сохраняли друг к другу территориальные претензии, венгры считали себя обиженными и обделенными, украинцы так и не получили государства, не все балканские народы были счастливы в одном государстве. Эти проблемы не только были причинами Второй мировой, но и продолжали звучать в международных отношениях во второй половине ХХ века.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Аноним
Аноним Гости 16 ноября 2022 05:12
4