Биография Михаила Лермонтова - кратко

 



М.Ю. Лермонтов - известный писатель и поэт, наследник традиций Пушкина. Биография Михаила Юрьевича Лермонтова трагична, но и интересна. Так, известно, что известность он получил, когда написал гневное стихотворение «Смерть поэта», посвященное А.С.Пушкину. Но такое стихотворное произведение не могло быть напечатано, поэтому оно передавалось в рукописном виде. Написано оно было после смерти известного поэта, и Лермонтов возмущался тем, как ценят и чтят в России таких одаренных людей, как А.С.Пушкин.

Сам же жизненный, да и творческий путь Лермонтова не был прост. К сожалению, в 27 лет юный Михаил погиб. Но неприятности преследовали юного поэта уже с рождения. Так, родился поэт в Москве в октябре 1814 года в семье, где царил неравный брак: отец – военный из обедневшего, но знаменитого рода, имеющего большую родовую историю, и мать – девушка из богатого и знаменитого рода. Конечно же, родители матери, Марии Михайловны Арсеньевой, были против такого неравного брака. Бабушка, привыкшая управлять своим имением, пыталась помешать этому браку, но все было напрасно. Вскоре родился Мишель, и бабушке просто пришлось смириться. Но мир в семье Лермонтовых просуществовал недолго. Когда Мария выходила замуж за Юрия Петровича, отца Михаила, ей не было и 17 лет. Лермонтов смог унаследовать от нее музыкальный дар.

Юрий Петрович быстро охладел к своей жене и стал ей изменять, что послужило тому, что Мария стала часто болеть. Ее болезненное состояние переросло в чахотку. В 21 год Мария Михайловна умерла, а Миши на тот момент едва исполнилось 2 года. Отец, понимая, что спокойной жизни в имении тещи ему не будет, покидает его. Через суд они договариваются о том, что Миша будет жить с бабушкой, богатой, имеющей все возможности для того, чтобы обеспечить безбедное существование своему внуку. Отец же мог навещать сына, но эти встречи оказались под бабушкиным запретом очень скоро. Так, будучи еще ребенком, Михаил Лермонтов лишился и отцовской любви и ласки.

Бабушка очень сильно любила своего внука, но не баловала. Она, зная, что здоровье у Миши слабенькое, старалась постоянно его подлечить и даже его постоянно возила на Кавказ, чтобы он мог дышать свежим воздухом и лечиться. Для того чтобы подлечить здоровье единственного внука, был выписан доктор из Франции – Ансельм Левиса. Болезнь и неспокойное душевное состояние ребенка привело к тому, что лучшим другом Миши стало воображение. Он стал фантазировать, воображать, его внутренний мир изменился. Но то, что никто вокруг не замечал изменений, давило на него и он чувствовал себя одиноким. В 10 лет бабушка опять повезла его на Кавказ, чтобы подлечить здоровье и тут он познакомился с девочкой 9 лет. То чувство, загадочное, необыкновенное и неразделимое, оказало не него огромное влияние. Эти же мотивы можно найти и в лирике Лермонтова.

Домашнее обучение также не дало успехов, так как ему не повезло с учителями. Поэтому бабушке пришлось расстаться с любимым внуком и отдать его в благородный университет. Здесь у него были очень хорошие учителя, Лермонтов не только понял, как нужно ему читать, но и полюбил книги, литературу. После окончания пансиона он поступает в Московский университет, увлекается женщинами. Он мог легко увлечь женщину, а потом, бросив ее, разыграв все любовные сцены так, словно это был заранее спланированный и приготовленный сценарий.



Его иногда злые, а порой, даже неуместные шутки стали причиной ссоры с его другом – Мартыновым. Николай Соломонович Мартынов, друг и сослуживец Лермонтова, не раз предупреждал Михаила о том, чтобы тот остановился и прекратил любые колкости в его адрес. Но ничего не могло остановить юного поэта. На одном из вечеров, на очередную шутку Лермонтова в адрес Мартынова, последовал вызов на дуэль. В июле 1841 года Михаил Юрьевич Лермонтов оказался на дуэли, но сам стрелял в воздух. Его соперник убил его выстрелом в грудь. Так закончилась жизнь молодого и очень одаренного поэта, но его творения продолжают жить и по сегодняшний день.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?