Приключения Тома Сойера краткое содержание

 

Ребячьи проделки и недетские приключения Тома Сойера.


Рутинный сюжет из жизни захолустного городка во глубине одноэтажной Америки середины XIX века, преобразованный талантом Марка Твена в острый сюжет, по сей день не оставляет равнодушным любого читателя к судьбе юного сорванца. Занимательные приключения Тома Сойера, его друзей, сверстников и взрослых земляков происходят на фоне пыльных улиц заштатного городка Санкт-Петербурга, что по соседству с Константинополем.

Здесь, в провинции нет социальных вихрей классовой борьбы капиталистов и рабочих, ввиду полного отсутствия фабрик, нет даже захудалой железной дороги. Лишь вездесущие куры шныряют по дворам, притулившихся вдоль улицы небольших домиков с грядками. В одном из таких жилищ обитала тетушка Полли с двумя малолетними племянниками по невнятно объясненной причине доставшихся ей на воспитание. Женщина была набожной и держала детей в строгой требовательности, подкрепленной библейскими обоснованиями.

Местечко, где проживал Том, не блистало богатством. Любой мальчишка, буден день идущий по улице в штиблетах, производил на окружающих впечатление расфуфыренного щеголя. Естественно? это фанфарон никаких чувств, кроме презрения местных пацанов, вызвать не мог. И первое дело, следовало проучить задаваку, чтобы и другим неповадно было. Тяжела была жизнь подростка в городе и усложнялась еще и тем, что зубрежка библейских текстов в воскресной школе не прекращалась даже во время каникул.

Сотворенный Самюэлем Клеменсом герой совершил кучу проделок, как наверное, и сам автор, в своем безоблачном детстве. Проделки Тома описаны невообразимо сочно и с таким знанием дела, что не остается сомнений в компетентности Марка Твена в этом вопросе. Чего стоит, например, побег из школы на реку Миссисипи, чтобы искупаться. И все бы сошло с рук, но примерный тихушник Сид, сводный брат Тома высмотрел, на свежепришитом тетей Полли воротнике рубашки изменившую цвет нитку. Предатель сдал брата тетушке, беспощадное наказание последовало незамедлительно – Тому было предписано в праздник выбелить забор.

Занятие скорее скучное, чем трудное, но если к делу подойти с выдумкой, то любое скучное дело может превратиться в увлекательную и выгодную игру. Надо просто приложить немного выдумки, а этого, Тому Сойеру было не занимать. Поборов отчаяние, охватившее его после осмотра фронта работ, шалун смекнул, увидев праздношатающегося приятеля. Увлеченно схватил кисть и давай размазывать белила по забору.

Делал он это настолько увлеченно, что буквально заворожил дружка и подтянувшихся чуть позже сверстников, которые окружили его, наперебой предлагая свою помощь. Нехотя откликаясь на просьбы друзей поразвлечься с кисточкой по забору, Том законно потребовал вознаграждения за свою бесконечную доброту. Друзья охотно отдавали свои ценности за возможность приобщиться к ставшему популярным в этот день занятию.

В одночасье предприимчивый сорванец стал обладателем дюжины шариков из алебастра, самодельной пушки и куска синего стекла от разбитой бутылки. Кроме того, в собственность Тома Сойера перешли: ошейник, ключ, стеклянная пробка и от ножа рукоятка, да дверная ручка, с дохлой крысой на веревке. Вещи безусловно, нужные и их счастливый обладатель выглядел в глазах приятелей если не Крезом, то уж Али-Бабой, это точно.

Марк Твен отмечает в характере главного героя находчивость, как черту, позволяющую ему выходить из сложных ситуаций, куда регулярно загоняла его судьба. Одним из самых ярких приключений, выпавших Тому Сойеру была взбурлившая в юном создании нешутейная страсть, именуемая любовью.

Началось все знакомством с семейством некоего Тэтчера, прибывшего в Санкт-Петербург из соседнего Константинополя на должность судьи. Впрочем, само это рядовое событие вряд ли затронуло человеческие страсти в Томе, если бы не ангел во плоти, в лице голубоглазой дочки, повидавшего свет судьи. Стрелы беспутного Амура истыкали неискушенное сердце Тома в момент, когда восхитительная девочка в белоснежном платьице и вышитых панталонах явилась перед глазами ошеломленных городских парнишек.

Вспышка влюбленности сподвигла Тома на благородные поступки. Но приступ ревности и дальнейший разрыв всяческих отношений превратил беззаботного юнца в рефлексирующего подростка. Обида постепенно ушла и нашлись аргументы поспособствовавшие примирению. Пожалуй, главным аргументом стал великодушный жест «американского Ромео». На школьной переменке, Бекки невзначай порвала учебник. Учитель обнаружил разорванную книгу и стал вычислять виновника. Чтобы «возлюбленная» не пострадала, Том взял вину на себя и был за это жестоко избит педагогом.

Отчаяние и обида заставили Тома Сойера преступить запрет на отношения с отщепенцем Гекльберри Финном. Вступив в сговор ребята, организовали пиратскую шайку, приняв третьим мальчишку из вполне благополучной семьи. Пиратское становище устроили на необитаемом острове посреди Миссисипи, поблизости от родного городка. Новое приключение оказалось на редкость потешным.

Ребята купались и ловили рыбу, готовили рыбу и яичницу из яиц черепахи на костре, играли и предавались порочному занятию – курению трубки, ее они сделали из стебля маиса. Они пережили ужас страшнейшей грозы. Все бы ничего, но постепенно воздух свободы приелся, игры поскучнели, поднадоела и однообразная еда. Пиратов потянуло к людям, даже бродяжка Гек Финн и тот тосковал по людям, но все же уговорил дождаться собственных похорон и сенсационно явиться перед изумленными родственниками и горожанами.

Не сразу сметливый Том по-настоящему оценил степень жестокости своей очередного приключения. В конце концов, невинные забавы привели к тому, что на глазах у проказников развернулась нешуточная драма с кровавыми разборками. Все знают, что самым верным средством выведения бородавок является магический ритуал. Взять дохлую кошку и темной ночью подкрасться к свежей могиле беспутного человека. Когда в полночь за ним явятся черти и потащат бедолагу к себе в чистилище, надо мумифицированную кошку и под заклинание швырнуть им вслед. Случилось непредвиденное, вместо служителей преисподней, в сумерки, к свежему захоронению явились двое землекопов и молодой доктор, жаждущий запрещенной в благочестивой Америке анатомической практики.

Одним из помощников доктора был мстительный индеец Джо, некогда обиженный в доме врача. Его непросто взашей вытолкали из кухни, еще и посадили за бродяжничество. Поэтому полукровка-индеец замыслил отомстить обидчику хотя бы и через столетие. Оказавшись в удобной ситуации и в ответ на безобидное замечание доктора, метис Джо пошел на жесткий конфликт. В драке врач сбил индейца, за товарища вступился было второй землекоп – простак Мефф Поттер, но врач сумел оглушить недотепу доской.

Воспользовавшись замешательством, злой метис зарезал доктора ножом Меффа. После того как он очнулся, Джо уверил Поттера, что именно он прикончил врача. Несмотря на заверения, индеец дал показания против бедняги, которого уличило правосудие. Тут в дело вмешались невольные свидетели. Поначалу они поклялись сохранить в тайне увиденное, из страха перед ужасным индейцем Джо, но не в силах пережить муки совести ребята решаются спасти обреченного Меффа.

На заключительном судебном заседании Том Сойер рассказал о том, как все было на самом деле. Это был звездный час героя. Индейцу Джо удалось скрыться из судебного присутствия, а невиновный был оправдан и освобожден из кутузки. Местная пресса рассыпалась в восторженных похвалах мальчикам. Горожане, некогда косо поглядывавшие на проделки сорванца, теперь выражали восхищение его поступком. Предрекали ему большое будущее, даже то, что Том может стать президентом Америки, правда, если его до этого не повесят.

Только сам Том переживал не лучшие времена. Страх перед местью злодея метиса заставлял трепетать, пока не нашлось стоящее занятие – поиск клада. Решено было найти сундук с бриллиантами в месте куда упадет полночная тень от ветки засохшего дерева. Дело верное, только Гек считал, что доллары лучше, но аргументы Тома о большей ценности алмазов убеждают любителя «звонкой монеты». Затея с деревом не выгорела, наверное, помешали ведьмы.

Утомленные неудачами кладоискатели взялись за вариант с заброшенным домом, вокруг которого разгуливают привидения. Там их поиски были более успешными , но встреча с индейцем Джо, прикинувшемся глухонемым испанцем опять поменяла их ближайшие планы. Гек принялся следить за злодеем и выяснил его намерение напасть на вдову Дуглас. Когда-то ее муж – судья велел высечь Джо как бродягу. Месть индейца должна была быть жестокой, но Гек зовет на помощь людей и планы метиса были сорваны, но тот опять сумел исчезнуть без следа.

Все вроде сложилось благополучно, прошлые обиды забылись. Не только у Тома, но и у Гека Финна появились радужные перспективы. В отношениях с Бекки Тетчер у Тома все наладилось так, что они пошли на пикник. Вдоволь набегавшись по полянке, они забрались в катакомбы Мак-Дугала. Побродив по доступным залам, они углубились в пещерный лабиринт. Там они потревожили летучих мышей, те захлопали своими крыльями и затушили свечи ребят. Попытки самоуспокоиться и истошные крики не помогли.

Отчаяние овладело детьми, Бекки совсем обессилела и осталась у подземного ручья, а Том привязав веревку к выступу скалы, взялся шарить по лабиринту и внезапно натыкается на индейца Джо. На счастье Тома, тот перепугался сильнее мальчишки и кинулся прочь. Превозмогая страх, Том продолжил поиски выхода и нашел его. Том с подружкой выбрался наружу и вернувшись в город, сообщил властям про Джо. Пещеру обыскали, но найти индейца не смогли и судья Тетечер приказал законопатить все выходы из пещеры, чем обрек несчастного, на мучительную смерть.

После похорон метиса Том и Гек снова облазили лабиринт и нашли тайную закладку индейца Джо. Там, кроме пустого бочонка, пары ружей и кучки отсыревшего хлама нашлось двенадцать тысяч монет золотом. Мальчишки сказочно обогатились. Новая жизнь началась у бродяжки Гека, его на воспитание взяла мадам Дуглас.

Только не по силам оказалось Геку перенести благопристойность цивилизованного бытия. Салфетки, вилки и ножи, а также походы в церковь и учеба заставили беднягу задуматься о побеге. Лишь Том Сойер смог уговорить Гека отложить задуманный план до тех пор, пока он не создаст разбойничью шайку. Здесь повествование обрывается, по мнению автора, дальнейшее жизнеописание Тома теряет обаяние детской игры.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?