Сочинение на тему: Мой любимый язык

 


Самый мой любимый язык… Пусть пока остаётся загадкой. Могу дать несколько его характеристик.

Не все любят этот язык. Некоторых он просто раздражает. Многие говорят о странных звуках – неприятных для восприятия. Говорят и о сложной (особенно для русского человека) грамматике. Также лексика там не самая простая… И язык формировался под влиянием разных народов. Изначально были племена со своими диалектами, а дальше пришли завоеватели из более развитой в то время Империи, на языке которой стали составляться официальные документы. После страна обрела независимость, стал формироваться общий смешанный язык. Впрочем, отдельные регионы сохранили свои диалекты, а также особенности кулинарии, архитектуры и так далее. Развивается уличный театр, постепенно литература, стихи и проза. Во всем мире любимы авторы, которые создали свои произведения на этом языке. Появились первые печатные документы – слова сохраняют историю языка. То есть, например, часто пишется больше букв, чем читается звуков. Страна испытывала влияние соседей – в языке достаточно заимствований. И сейчас язык продолжает изменяться. Достаточно много курсов по обучению, есть возможность поехать в страну и учить язык там, ведь разговорный язык намного проще. В нашей стране вспоминают войны с носителями этого языка. Впрочем, приходилось за века воевать с представителями всех стран и народов! В современном мире все взаимодействуют нормально.

Пока не очень понятно, что за язык, любимый мной?

Подсказываю дальше… Мой любимый язык не самый распространенный. Впрочем, стопроцентно входит в десятку самых изучаемых языков. В русском достаточно много слов, пришедших из того языка. Иногда мы даже не осознаём, что это заимствованное слово – так оно «обрусело». Больше всего такой лексики, пожалуй, в сфере искусства, кулинарии… Русские хорошо, в принципе, относятся к носителям этого языка. Связывают их образ с утонченностью, изяществом и шиком. В их страну никто не откажется поехать. Столица – вся состоит из архитектурных памятников, из узких улочек и кафе. Интересны и провинции, и побережье… Говорят, что это страна ароматов. У нас любят их фильмы – особенно комедии, любят книги – приключенческие и любовные. В исторической эпохе наиболее известен период дворцов, балов и дуэлей. Самое главное утверждение, что это язык любви.

Наверное, все уже догадались, что мой любимый язык – французский. Меня не пугают ни носовые звуки, ни грассирующее «р». Не такая уж у них и сложная грамматика – легче, чем в русском, а тем более – в немецком. Да, много букв не читается в написанном слове, но тем лучше! Язык красивый, образный, интересный. Через него прикасаешься к любимой культуре, к долгой истории. Нынешнее состояние языка не пугает – там нет засилья англицизмов, ведь, во-первых, французы любят свой язык (и не очень любят учить иностранные), а во-вторых, у них существуют штрафы за излишнее использование английских слов в эфире. Разговорный язык отличается такой странной особенностью, что в нём часто переставляют слоги в словах, а ещё он славится любовью к аббревиатурам. Сейчас на этом языке пишет много талантливых авторов, например, Леви или Вербер. Выпускается много фильмов и программ, сочиняются песни… Даже на «Евровидении», где почти все песни на английском, французы отдают предпочтение родному языку.

Французский может быть любимым или нет, но нельзя не испытывать уважения к такому развивающемуся, самодостаточному, богатому, образному и распространенному языку.

Даже после многих лет обучения продолжаешь находить в нём новые грани, делать открытия каждый день.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?