Поэма «Русь» - краткое содержание и глубокий смысл

 

Эта поэма Сергея Есенина не очень велика по размеру, но очень глубока по содержанию, по ощущению реалистичности и чувству патриотизма. Здесь нет героя, на которого читатель смотрел бы со стороны, нет насыщенного событиями и поворотами сюжета, настроение поэмы меняется, основным мотивом можно назвать «печальную» любовь автора к Родине. Есенин использует много диалектных выражений: родные (смещение ударения по сравнению с нормой), стуки (неправильная форма множественного числа), четница (та, кто читает), плакать на успехи (неправильное глагольное управление), в шелку (неправильная форма падежа), бластиться («мерещиться» - диалектный глагол), купыри (название растения). Богат язык поэмы образностью: угли-очи, свечка звезды, бусы рос… Встречаются совсем сказочные обороты: ворон, колдуны, стотские, добры молодцы, богатыри… Поэт часто прибегает к персонализации: деревня-невесточка тоскует по войну. Много в тексте и уменьшительно-ласкательных форм и выражений: березочка, весточка, милые наши. Также Сергей Александрович часто использует обращения: «Ой ты, Русь моя…», «ах, поля мои», «мир вам, грабли» и так далее.
С самого начала произведения поэт рисует грустную картину: ухабы, деревня, зима, темнота, бедность, страх… По хилым полям бродят злые волки. Всё вокруг серо, опасно и страшно. Человек тонет в этой беспросветности! Однако над всем этим, к сожалению, убожеством возвышаются прекрасные небеса, где звёзды сравниваются с церковными лампадами. В лесу чудится запах ладана… С другой стороны появляются и языческие мотивы. Например, за пеньками мерещатся глаза каких-то лесных духов. Как будто мерещится даже лесная нечисть… В принципе, это можно понять, так как христианство на Руси впитало в себя и языческие мотивы, сохранило свой дух.
Для поэта природа, на самом деле, храм. И под этим сводом можно найти милое-родное, например, березки. И тут же противопоставление всей этой печальной картине: «Но люблю тебя (Русь)».
В поэме чётко прописано авторское «я» Есенина. И Русь свою он с любовью называет кроткой. Действительно, наши тонкие берёзы, склоненные ивы, обычно серые краски, пролески и полянки, бедные домики… не так часто встретишь в средней полосе что-то мощное и восхищающее. Наша природа вызывает, скорее, нежность, даже желание защитить. Сам поэт признаётся, что не понимает, почему любит эти «унылые пейзажи». Впрочем, он вспоминает о весне, хоть и кроткой, но яркой и радостной. Здесь в поэме показаны празднующие люди – молодые и сильные, они поют, играют, танцуют… Если кратко – радуются жизни. Не забыты и русские красавицы с глазами, как черная смородина. Поэт замечает, что любит в такие праздничные вечера даже гудение комаров.
Почти идеалистическая картина очерняется карканьем ворон, которые предсказывают беды. Тут же автор рисует саван озёр, вихри лесов… А вот и гром грянул! Поэт пишет, что небо расколото, но в этом никакого пафоса, ведь говорится о «чашке неба». Кратко и емко!
Оказывается, не зря каркал ворон – началась война, крестьян – «мирных пахарей» – собирают в ополчение. Женщины остаются даже без содержания, без опоры. Естественно, над деревней поднимается плач, которые «режет» тишину. С другой стороны, мужчины уходят без жалоб и даже без печали. И они сами, и поэт знают, что только на них и держится земля русская. Кто ещё её защитит?
Понятно, что теперь все в деревне ждут ушедших на фронт – и люди, и дома. Все боятся худшего. Но вот приходят вести… Краткое их содержание – успехи силачей!
Далее снова рассуждения поэта о любви к Руси. Делается вывод о том, что русская земля хороша и в своей печали, что Сергей Александрович, как любой русский, любит родные, хоть и хилые дома, и красивые, пусть и тонкие рябины. Россия напоминает мать-старушку, которая ждёт сына с войны. Её кротости и мудрости должен поклониться в ноги сын-богатырь, ведь в первую очередь на Руси ценят святость, которая так связана со скромностью, а уж после уважают удаль богатырскую. Почитают русских стариков, слушают их рассказы, склоняют голову перед их мудростью.
В завершение поэмы голос автора звучит громче. Есенин желает стать кустом у воды, верит в лучшее, а в последних строках резюмирует, будто сам подписывает: «Поэма «Русь» - краткое содержание». Здесь он снова называет Родину «кроткой», опять признаётся ей в любви, вспоминает о короткой радости её весны. Чувствуется искренность автора…
Написана поэма в за три года до революции. Встречена читателями она была очень хорошо, особенно при чтении самим белокурым её создателем. Вышедший из деревни, Сергей сам воплощал лучшие качества России. Сам его внешний вид, манеры и речь ощущались исконно русскими. Поэт стал для современников символом простых людей, к которым нужно обращаться не с презрением, а с почтением. Только эти люди сохраняют традиции, чувствуют жизнь, природу и красоту, знают путь своей страны, будто впитав краткое содержание многовековой истории этой земли. Тот исконно русский язык, почти забытый горожанами, снова ожил в стихах Есенина, в этой его поэме. Говорят, что именно в этом произведении стихотворец сделал огромный шаг в своем поэтическом развитии.
Поэма печатается в нескольких журналах, заслуживает положительные отзывы. Образ есенинской Руси вернул нам позабытый образец любимой Родины. Сходные мотивы появляются в известном стихотворении Есенина «Молитва матери», где герои уже не возвращаются с войны. Также развитие эта линия получает в не такой известной поэме «Ус». В её кратком содержании можно подчеркнуть, что мать-старушка может помочь богатырю именно своим ожиданием и молитвами.
В итоге, ни в одной из своих поэм, даже в «Руси», напрямую посвященной теме любви к Родине, Есенин не находит ответа. За что любить эту кроткую страну? «Разгадать не могу!» - восклицает автор, но, всё-таки, любит. Впрочем, никто, наверное, ответ на этот вопрос не найдёт. Главное – испытывать чувство любви к своей стране. Даже вопреки любым трудностям и недостаткам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?