Лесков «Очарованный странник» краткое содержание. Путешествие длиною в жизнь.

 

С самого рождения каждому человеку известно, что когда-нибудь ему суждено умереть. И как бы отчаянно он не старался избежать своей участи, рано или поздно ему придется уйти в небытие. Но что будет с тем, кому не суждено погибнуть, кто будет пытаться много раз лишить себя жизни и каждый раз его старания будут напрасны? И когда придет настоящая смерть, он сможет отправиться в монастырь. Мало кто задумывается над тем, что чувствует человек, которого смерть всегда обходит стороной. Каким станет тот человек, который не сможет умереть. Гордым, заносчивым, высокомерным или же отчаянным романтиком, немного наивным, в чем-то глупым, а в чем-то несдержанным, с особой страстью и отношением к жизни. Это никому не известно. Ведь нам показана, только одна сторона медали.
Лесков «Очарованный странник» краткое содержание повествует о жизни героя, который проклят старым монахом и не может умереть, хоть как бы не пытался.
История начинается тем, что в лодке, которая направляется к Валааму, встречаются несколько случайных странников. Среди них присутствует человек, одетый в монашеское одеяние. Он рассказывает своим путникам, что владеет необычным даром к укрощению лошадей, а еще он не может погибнуть, хотя погибает всю жизнь. Его спутников заинтересовали такие слова, и они попросили его кратко рассказать содержание своей жизни.
Человека в монашеском одеянии звали Флягин Иван Северьяныч. Его семья была простого происхождения и обитала при поместье одного графа Орловской губернии. Его детство прошло на кучерском дворе, поэтому с ранних лет он пристрастился к лошадям. К одиннадцати годам он стал форейтором, в его обязанности входило отпугивать кнутом тех, кто мешался на пути. Однажды он до смерти забил монаха, который уснул на возу. Графу, удалось уладить эту конфликтную ситуацию, однако старый монах пришел к Ивану во сне и сказал, что тот будет много раз погибать, но так и не сможет умереть, а когда за ним придет настоящая погибель тот пойдет в монастырь. С этими словами монах исчезает.
Спустя некоторое время граф приходится переехать в Воронеж. На пути к городу экипаж проезжает над очень опасным обрывом, у которого погиб не один человек. В это время на повозке лопается тормоз, и лошади начинают нестись вместе с экипажем к обрыву. Иван спрыгивает на землю и пытается остановить экипаж, ему это удается, он все-таки спасает жизнь графу и его семье. Тот готов подарить Флягину все что угодно, но Иван просит только гармошку. Однако с тех самых пор он находится в милости у графских господ. Правда достаточно скоро, он совершает оплошность. Он отсекает хозяйской кошке хвост, из-за того, что та таскает у Ивана голубей. Из-за этого его секут и отправляют в сад бить камни для мощеной дорожки.
Подобное отношение очень расстроило Ивана и он решает покончить жизнь самоубийством, но в этом деле ему не везет, веревку, что была приготовлена для смерти, обрезает цыган. С этим цыганом, прихватив несколько хозяйских лошадей, Флягин сбегает от графа. Вскоре Иван расстается с цыганом, продает некоему чиновнику серебряной крест, чтобы получить отпускной вид и устраивается «нянькой» к маленькой дочке одного барина. Но даже здесь он не задерживается надолго, он затевает драку с офицером-уланом и хозяин прогоняет его прочь.
Бездорожье приводит Ивана в степь, где татары торгуют лошадьми. У татар есть странный обычай, при назначенной цене на коня они садятся напротив друг друга и борются (бьют друг друга плетью), кто первый сдается, тот уже не может купить этого коня. Иван видит среди общего табуна одного красивого коня, который приходится ему по душе. Он решает побороться за животное согласно татарским обычаям, но увлекшись, убивает одного из татар. Его отводят в милицию, но Ивану удается оттуда сбежать, тогда татары его ловят и оставляют у себя заместо лекаря.
Далее Лесков в «Очарованном страннике» описывает жизнь главного героя среди татарского народа. А также их обычаи и нравы. Иван долгое время прожил вместе с татарами, успел даже несколько раз жениться и завести детей. Но, как говорил очарованный странник, он не смог их полюбить, так как те были некрещенными. А еще Флягин очень тосковал по своему родному городу и отчаянно желал вернуться. Лесков меняет жизнь своего героя появлением русских миссионеров.
Если кратко, то миссионеры пытаются навязать татаринам свою веру, чем и решает воспользоваться Флягин. Новоприбывшие проповедуют «слово Божье», правда, платить выкуп за своего соотечественника отказываются ведь «перед Богом все равны». Когда убивают одного из миссионеров, Иван хоронит его согласно православным обычаям, кратко объясняя, что азиат никогда не станет уважать бога, который не представляет угрозы. В новую веру этих людей нужно приводить со страхом. Он прикидывается огненным богом Талафой. Иван использует для своей затеи «горючий порошок» и разыграв, отличное внушающие ужас представление обращает татар в православную веру и крестит их. На этом он покидает татарское пристанище и отправляется в очередное странствие.
Путешествуя по степи, ему встречается и молодой чувашин, с которым Флягин отказывается идти, так как тот почитает двух богов, а также русские, которые прогоняют беспаспортного Ивана.
Вскоре странник прибывает в Астрахань, а оттуда и в родной город, где устраивается по конской части. Очень скоро его любовь к лошадям, окупила себя сполна о нем идут слухи, как о чародее, который знает «секрет», как правильно выбрать хорошую лошадь. Его талант замечает один князь и берет к себе на работу. Однако жизнь изыскана и непредсказуема своим содержанием. Иван начинает периодически выпивать, перед очередным походом в трактир он оставляет деньги для покупок лошадей у князя. Однажды, когда Флягина не было на месте продают красивую лошадь, его любимицу Дидону. Он очень расстроился и отправился в трактир, где встретил человека, который хотел излечить его от пьянства и упоил полностью. Тем вечером, переходя от одного трактира к другому, от другого к третьему, Иван встречает цыганку по имени Груша и все деньги, что он имел при себе, отдает ей, лишь бы она пела для него. Хозяину Ивана цыганка тоже пришлась по душе, и он потратил достаточно много денег, лишь бы выкупить ее из табора.
Изначально молодая цыганка очень нравилась князю, но со временем чувства начали остывать. Князь собирается жениться на своей любовнице Евгении Семеновной, а Груше остается только мучится от ревности. Князь изначально думал отправить цыганку в изгнание, но потом решил выдать ее за Ивана. Все эти события стали тяжелым ударом для Груши, она не хотела больше жить. Цыганка умоляет Ивана, чтобы тот заколол ее ударом в сердце, ведь она не может себя убить, а если останется жить, то станет самой «стыдной женщиной». Иван не смог проткнуть ей сердце, однако и не мог позволить наложить на себя руки и, тем более стать «стыдной женщиной», поэтому он велит ей молиться, а сам тем временем толкает цыганку с обрыва.
Флягин больше не хочет возвращаться к непостоянному князю на службу, до него доходят слухи, что набирают крестьянских сыновей для участи в войне. Иван отдает все свои деньги на монастырь как пожертвование за «Грушину душу» и, прикинувшись крестьянским сыном и отправляется на войну в надежде погибнуть за родину. Но даже сама земля не желает его принимать, отличившись в боевых действиях, он решается рассказать полковнику о содеянном убийстве. Однако слова Ивана невозможно подтвердить, полковник считает, что его рассказ всего лишь краткое содержание странной шутки и присваивает ему звание офицера, а также награду – орден святого Георгия и рекомендательное письмо.
Воспользовавшись рекомендациями, он устраивается на работу в адресной стол, однако служба не ладится и он уходит в артисты. Правда актерская карьера, тоже была недолгой во время страстной недели проходят репетиции очередного спектакля, и ему нужно было сыграть роль демона, но Иван считает, что это грех и уходит в монастырь.
Иван Северьяныч говорит, что монастырская жизнь ему только в радость, ведь там он имеет возможность оставаться при лошадях. Он живет в послушании и считает себя недостойным принимать старший постриг. Очарованный странник рассказывает, что однажды к нему стали приходить бесы. Первым бесом была женщина в привлекательном образе. Он начал отчаянно молиться и остались только мелкие бесы, одного из которых Иван рубает топором. Потом оказывается, что это корова. Когда произошла еще одна такая выходка, монахи посадили его в погреб, где, как утверждает очарованный странник Лескова, у него открывается дар предвиденья.
Правда, монастырские стены не стали для него последней обителью. Сейчас он отправляется в Соловки, чтобы совершить молитву. А потом пойдет на войну, ведь внутренний голос ему поведал, что он скоро умрет, а за свой народ и свою землю умирать не жалко.
На этом Лесков заканчивает повесть «Очарованный странник», но ни сама повесть, ни ее краткое содержание так и не смогут ответить на все вопросы, которые возникнут после прочтение. И каждый читатель сам должен решить, исходя из своего опыта, как дальше сложится жизнь Ивана. Суждено ему умереть на войне или же вернутся с наградами и остатки своих дней провести в монастырских стенах? И суждено ли ему умереть вообще?
Содержание этой истории, будь оно краткое или полное, это история жизни каждого человека. Ведь именно так все и происходит - люди чем-то увлекаются, что-то умеют, чем-то заняты, что-то ищут, и, пускай не всегда, но находят – смысл жизни или ответы. Для каждого это и есть тот финал, который оставил открытым Лесков, но в то же время это может стать и новым началом. Ведь все зависит от странника.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?