Сочинение на тему Новый год

 

 Новый год самый душевный праздник.

Чем отличается новый год от остальных праздников? Конечно же, тем, что его встречают в каждом доме ровно в полночь. И так будет всегда!

Немного истории.
Когда-то давно в России отмечали наступление нового года первого марта, затем первого сентября. Правда в эти дни не было никаких елок, снегурочки с дедом Морозом и, конечно же, никто подарков никому не дарил. Непосредственно во время царствования Петра Первого по его приказу начали отмечать этот замечательный во всех отношениях праздник первого января и счёт времени с 1699 года начал вестись от Рождества Христова, а не как раньше было принято считать на Руси - от Сотворения мира.
В Москве новый год праздновали целую неделю. В это время около Успенского собора проходил торжественный молебен, который был посвящён данному событию. Под веселый бой барабанов выстраивались войска, а вся столица украшалась хвоей. Кроме того везде горели огни и устраивались потешные зрелища, сопровождаемые также огнем.
Вместе с тем в революционные годы этот праздник ввиду его религиозности был отменен. Однако декретом, изданным Совнаркомом в последней декаде января 1918 года был введен новый календарный стиль, который отличался от старого на целых 13 дней. Так возникли две даты для празднования: Новый и Старый год.

Новый год и его символ.
Символом праздника с петровских времен считается елка, которую украшали мандаринами, сухофруктами, яблочками, медовыми пряниками и конфетами в блестящих фантиках, а на ее верхушке обязательно крепили рождественскую звезду. Согласно легенде данный обычай был связан с рождением в пещере младенца Христа. В России первую публичную елку установили в Петербурге на Екатерингофском вокзале в 1852 году. С тех самых пор елка является атрибутом не только новогоднего, но и семейного праздника. Вокруг нее стали водить весёлые хороводы, читать стихи и распевать песни. Эта традиция сохраняется и сегодня.

Современные традиции.
В каждой стране встречают новый и провожают старый год по-своему.
В Японии, к примеру, всё население утром в первый же день вновь наступившего года выходят на улицу встречать первый восход солнца, а потом преподносят подарки, обливая друг друга при этом водой.
Новый год в Китае считается, прежде всего, праздником фонарей, так как в течение многих веков китайцы провожали светом фонариков холод, встречая, таким образом, пробуждение природы.
Интересный обычай существует и в солнечной Болгарии. Там после того как часы пробьют 12 во всех домах на три минуты дружно гасят свет. В этот небольшой отрезок времени обязательно надо успеть поцеловаться и тогда начавшийся год обязательно будет счастливым.
Жители Вьетнама новый год встречают на улице. С наступлением темноты вьетнамцы начинают разжигать костры, готовя при этом замечательные кушанья из традиционного риса. В эту ночь рекомендуется забыть все ссоры и обиды. Друзьям жители страны в качестве подарка преподносят веточку с почками от персикового дерева, которое считается символом нового года.
В порту Нидерландов все суда отмечают наступление нового года продолжительными гудками. Гостей же хозяйки встречают пончиками с изюмом.
В новый год в Швеции бьют о входную дверь старую посуду. Считается, что вновь наступивший год будет счастливей у тех хозяев, у дверей которых обнаружено больше черепков от разбитой посуды, чем у других.
Немногословные шотландцы сидят вначале у камина и смотрят на огонь, где символически, как они считают, сжигаются все беды и невзгоды года предыдущего, а затем глава семьи гостеприимно распахивает настежь дверь, выпуская сначала год старый, а после 12 запуская новый. Только после такого ритуала члены семьи садятся за стол.
В Греции гости приходят на встречу нового года с камнем, покрытым мхом, который оставляют у порога дома. Считается, что тем тяжелее камень, тем больше богатства будет у хозяев.
В большинстве стран жаркой Африки в новый год деревенские жители устраивают ритуальные пляски, гонки на четвереньках, причём во рту обязательно должно быть яйцо, символизирующее жизнь. Также они сообща медитируют.
Новый год в Бирме принято отмечать лишь в середине апреля после окончания сухого жаркого сезона и наступления время дождей. По дорогам в этот период едут грузовики, в которых находятся бочки с водой и молодёжь, сидящая в машинах, с удовольствием поливает водой проходящих мимо людей. Кроме того после вступления в свои законные права нового года выпускается рыба в водоёмы, а также на вольные хлеба отпускают коров.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?