Сочинение на тему образ Хлестакова: без умысла обманувший

 

В то же время образ Хлестакова - это собирательный образ. В персонаже сочетаются все отрицательные черты, присущие столичной молодежи: лень, глупость, иждивенчество. И ко всему - отсутствие какой-либо смекалки. Сотни молодых людей, в большей или меньшей степени являвшихся Хлестаковыми и составляли общество, внешнюю сторону столичного блеска.
Что представляет собой Хлестаков - герой комедии Н.В. Гоголя "Ревизор"? Мелкий чиновник, человек небольшого ума честности и житейской хитрости, сообразительности, он в глазах таких же чиновников, и мелких дворян и городничего выглядит как угроза благополучию. Хлестакова не уважает даже собственный слуга, а его вечная бедность связана с тем, что он только не способен работать и добиться лучшего положения - он не способен даже извлекать выгоду из сложившегося положения с помощью хитрости.
В сочинении на тему образ Хлестакова стоит упомянуть, что этот персонаж – во многом карикатура на светскую молодежь 19  столетия. Однако подобные образы не теряют актуальности и сейчас. Иван Александрович – типичный иждивенец. Осип, его слуга, а после раскрытия обмана и чиновники его презирают. За что? За лень, за глупость, и в первую очередь за то, что он сам к себе невольно относится с презрением. Хлестаков удачно попадает в сложные ситуации, но абсолютно не способен самостоятельно из них выйти. Более того, он даже не пытается этого делать, а предпочитает голодным сидеть в гостиничной комнате и ждать, когда его выгонят за неуплату.
Внешность Хлестакова – как визитная карточка. Молодой, хрупкий, модно одетый. Такой может в первый момент очаровать, вызвать симпатию даже у неглупого человека, – пока молчит. В столице он, вероятно, ничем не выделяется и в провинциальном городе на него бы не обратили внимания, если бы не чрезвычайные обстоятельства. И эта тема обстоятельств, случайности играет большую роль в жизни персонажей пьесы.
Лежа в гостинице, очередной раз проиграв в карты деньги, вырученные от продажи ценных вещей, Хлестаков мечтает. И с появлением городничего и приближенных, его мечты неожиданно сбываются.
Что в образе Хлестакова есть такого, что даже неглупые и хитрые люди, как городничий и прочее городское чиновничество, принимают его откровенное вранье и глупость как нормальное явление. Об этом и пойдет речь в сочинении. Дело в том, что они, как и Хлестаков верят в удачу. Хлестакову не нужно продвигаться по службе, прилагать усилия, ведь он уверен - дело только в удаче. Даже будь он чуть смекалистей, пойми, что его приняли за другое, действительное значительное - более удачливое - лицо, он бы попытался извлечь выгоду. И тогда бы его хитрость была разгадана еще более опытным в таких играх городничим. Но именно его искренняя глупость и отсутствие притворства играют на руку.
Его представления о мире вокруг еще уже той комнаты, в которой он прячется от долгов – эта тема также важна. Ему хватает воображения только на суп из Парижа, но представить, чем на самом деле занимаются крупные чиновники, и даже что представляет собой Пушкин, называемый им другом – он не способен.
Тема образа персонажа в сочинении не может обойти и то, что бесхитростность, наивность, искренняя вера в свои выдумки - основные черты образа Хлестакова. И все это окутывает абсолютная внутренняя пустота. Она делает поведение героя непредсказуемым даже для него самого. Голодный - льстиво клянчит еду у слуги. При виде еды снова становится господином, ведь Хлестаков оказался на этот раз прав – случай изменил его положение. Но он не может представить насколько и какие выгоды оно сулит.
В то время, как чиновники вынуждены лгать, лицемерить и угождать, Хлестаков даже не подозревает, что та "помощь", которую "по доброте" ему оказывают городничий со свитой - это взятка. Но Иван Александрович догадывается, что считается горожанами государственным служащим. И тут он поднимается на новую общественную ступень не только в глазах чиновничества, но и своих собственных.
В сочинении нельзя не сказать, что есть и сфера, где образ Хлестакова проявляется в необычайном проворстве, в настоящем искусстве лжи и лести. Это тема отношений с дамами - здесь Хлестаков в своей роли. При необходимости он в одно мгновение меняет объект любовного признания с дочери на мать. Только пытаясь заинтересовать дам, он приписывает себе личные качества, в остальное время ему даже нет нужды придумывать себе более достойный образ, личные заслуги. В его понимании успех во всем это иметь высокое положение, за счет случайности.
Что можно сказать в сочинении на тему образа этого персонажа о его будущем? Мечта Хлестакова - получить высокую должность, чтобы окружающие им восторгались. Сейчас же его титул – «пустейший». Эта привычка ждать счастливого случая, который в один миг изменит положение, без усилий со стороны самого Ивана Александровича - его защита от бремени проблем, что всегда сопровождают людей. Куда бы ни несло Хлестакова течение жизни, значение имеет лишь то, что происходит сейчас. Ему нечем заплатить за гостиницу - Хлестаков в ужасе ждет выселения. Но продать что из оставшихся вещей в счет долга, а не ради игры - такой выход вряд ли приходит герою в голову. Он в доме городничего - и ничего, кроме пустой болтовни, выдумок, не предпринимает, чтобы закрепить успех и получить большие выгоды.
Однако в финале сочинения хочется сказать, что образ Хлестакова – это собирательный образ. В персонаже сочетаются все отрицательные черты, присущие столичной молодежи: лень, глупость, иждивенчество. И ко всему - отсутствие какой-либо смекалки. Сотни молодых людей, в большей или меньшей степени являвшихся Хлестаковыми и составляли общество, внешнюю сторону столичного блеска.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?