Персонаж, которого нет на сцене» в сочинении на тему образ ревизора

 

Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» - реалистичное изображение провинциального чиновничества и типичного представителя «света» Петербурга. И одним из интереснейших является образ ревизора. Он как тень, накрывшая страхом городничего и свиту. Всем есть что скрывать, о чем просить, о чем умалчивать.
В сочинении на тему образ ревизора, по произведению Гоголя «Ревизор» не может быть детальных описаний внешности и характера этого персонажа. Ревизор - образ скрытый, неявный. Это не Иван Александрович Хлестаков, этот тот образ, который нарисовали себе провинциальные чиновники и который они приписали совершенно случайному человеку.
Но почему именно Хлестакова выбрали в качестве предполагаемого ревизора? Тема образа ревизора связана с темой русской чиновничества 19 века. В свете этого нет ничего удивительного, что ревизора увидели в таком пустейшем человеке, как Хлестаков. Не он, но подобные ему, с более высоким положением, богатством, связями и занимают высокие должности.
Действие комедии напрямую связано с темой приезда ревизора. Все начинается с письма о его приезде и заканчивается тем же. Пытаясь решить проблему после первого сообщения, городничий и свита находят свой – подходящий для них - образ ревизора в Хлестакове.
Итак, в сочинении появляется Хлестаков. Что еще объединяет его с ревизором? Упоминание Петербурга. В типичном провинциальном городке появление нового человека заметно. А когда город затаился в ожидании ревизора, первый же столичный житель вызывает подозрение.
Он молод – значит, не так опытен в чиновничьих делах. Его легче провести городничему, пересидевшему, по его же словам, трех губернаторов. Блеск столицы, развлечения, по представлению города, и по выдумкам Хлестакова, его обычный образ жизни и вряд ли такой блестящий светский человек захочет надолго задержаться в провинциальном городе.
Он охотно берет деньги - это для чиновников не удивительно, но тем более удобно, что не надо искать повод для «подношения» - Хлестаков сам прост в долг. Он берет столько денег, сколько предлагают сами дающие - не просит за услуги больше, не придирается даже формально к тем явным недостаткам, что есть в городе, от полиции до богоугодных заведений.
Таким образом, в сочинении следует отметить, что в Хлестакове чиновники, дворяне и купечество нашли идеального ревизора.
Но это идеальный ревизор. Однако письмо о приезде проверяющего вызвало страх - значит, ожидали другого. А именно человека высокого ранга: как бы он ни получил этот чин: личными заслугами или связями. И некое "секретное предписание" - вот главная угроза.
Для чиновников и обывателей кажется естественным вычислить ревизора по таким признакам, как принадлежность к столице и отказ платить за гостиницу. Так, по их мнению, мог повести себя только человек, который не боится выселения, чувствует на свой стороне силу, власть.
Страх вызывает неожиданное. Для городничего неожиданное - и самое страшное - если ревизор откажется от взятки. Провинциальные чиновники не исключают появление честного человека, для которого важно общественное благо. Но никто, даже под страхом, не собирается навсегда менять порядки. Улицы подметены на время. Полицейским придется быть трезвыми не долго. О том, чтобы убрать не говорящего по русский доктора весьма сомнительной компетенции, никто не задумывается.
Так кто же он, настоящий ревизор, что еще можно сказать о нем в сочинении? В любом случае, это не тот персонаж, который способен, что-то изменить в жизни провинциального городка. Это типичный городок и чиновники та типичные. На место одного Ляпкина-Тяпкина придет другой, он также будет брать взятки.
В сочинении надо указать на представление персонажей о ревизоре. Кто тот ревизор, каким представляется он чиновничеству, дворянству, купечеству? Конечно, в понимании людей, которые видят свою должность как средство безбедно и беззаботно жить, а не тяжелую каждодневную работу на благо провинциального города и всей России, ревизор – такой же чиновник, взяточник. Этого человека, как и провинциальных чиновников, ничуть не беспокоит справедливость, общественный порядок, здоровье и образование горожан. Однако, его боятся. Боятся не того, что он заметит нарушения, что может стать угрозой чьей-то службе, что откажется от взятки. Страх – это чинопоклонство. Ревизора боятся из-за его высокого чина, но никто особенно не старается скрыть действия – почтмейстер продолжает вскрывать письма – и бездействия. Все должны загладить взятки.
Тема образа ревизора в сочинении – это тема персонажа, которого можно только представить, опираясь на поведение чиновников, и на тот персонаж, которого они выбрали в качестве высокого чина. Поэтому, вероятность, что проверка общественного порядка в городе закончилась бы серьезными изменениями, ничтожно мала. Самое большое опасение вызывало нарушение привычного уклада – ревизор приехал инкогнито, и секретное предписание. Не будь этой секретности, тайны – и не было бы такого страха.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?