Биография А. С. Пушкина краткое содержание

 

Имя Александра Сергеевича Пушкина известно всем не только в нашей стране, но и за ее пределами. Ведь многие его произведения были переведены на разные языки и всегда легко читаются и запоминаются. Именно поэтому биография Пушкина представляет интерес не только для школьников, изучающих творчество великого поэта в школе, но и для каждого образованного человека.
Александр Сергеевич родился 6 июня 1799 года в дворянской семье, поэтому его детство проходило безбедно. Несмотря на то, что семья была дворянская, но никаких титулов она не имела. Род же Пушкиных по матери Александра Сергеевича уходил корнями к верному соратнику Петра Великого - Абраму Петровичу Ганнибалу, имеющему африканское происхождение.
В семье, где родился Пушкин, уже было двое детей: сын Лев и дочь Ольга. В детстве большую часть времени маленький Саша проводил в деревне, где жила его бабушка. Именно в подмосковном селе Захарове и состоялась первое знакомство Пушкина с няней Ариной Родионовной Яковлевой, которую он потом полюбил на всю свою жизнь. А наняла ее для будущего поэта и внука бабушка Пушкина.
Стихи свои Пушкин начал писать очень рано, и уже в 1814 году они даже печатаются в журнале «Вестник Европы». С 1811 года Александр Сергеевич, как одаренный ребенок из дворянской семьи, начинает свою учебу в Царскосельском Лицее. В 1817 году он оканчивает обучение в Лицее. За годы учебы он получил не только хорошее образование: чин коллежского секретаря 12 класса, место в Коллегии Иностранных дел. Но, самое главное, он нашел друзей, чьей дружбой он будет дорожить всю свою жизнь.
В 1817 году он начинает много писать, но не всегда его произведения нравятся правительству. Он постоянно подвергается критики со стороны правящих органов, что не мешает ему создавать такие поэтические произведения, как «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву», поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Евгений Онегин». Пушкин становится знаменитым.
Но некоторые его произведения, где он позволил себе вольнодумные выражения и призывы против правления царя, вызвали гнев у Александра Первого. За такое вольнодумство он мог бы попасть в Сибирь, но на его защиту становятся лучшие люди того времени: Карамзин, Жуковский, Крылов. Они практически спасают Пушкина от страшной сибирской ссылки. Но все-таки Александр I не мог оставить безнаказанно такого поэта, решившего взять на себя роль защитника свободы и вольнодумца. Он высылает его на юг России, надеясь, что тот на время прекратит свое творчество, ведь связь с литературным миром будет на время потеряна.
Но ссылка для Пушкина стала новым толчком для его творчества. Находясь в уединении, оторванным от связи с остальным миром, он изучает творчество Байрона и очень много пишет, чтобы как-то забыться.
В эти же годы происходит и знакомство Александра Сергеевича с Натальей Гончаровой. В 1830 году он сватается и в 1831 году новая семья Пушкина приезжает на постоянное место жительство в Царское Село. В 1836 году у семьи Пушкиных уже было 4 ребенка.
В это же время Пушкин решает покинуть свое место службы, и семья его начинает бедствовать. Несмотря на то, что поэт пишет много и старательно, его произведения запрещены к печати. В 1834 году он получает хороший гонорар за произведение «Пиковая дама», но решить денежную судьбу семьи Пушкиных даже эта сумма уже не могла.
Но Пушкин не опускает руки, а пытается добиться справедливости и признания. Уже в 1836 году он сам начинает выпускать журнал «Современник», но не находит откликов у читателей. Чтобы как-то продолжить свое творческое существование Александр Сергеевич печатает в этом журнале свое большое произведение «Капитанская дочка».
В 1837 году между Пушкиным и Дантесом возникает ссора, которая могла решиться только на дуэли. В результате этого Александр Сергеевич получает смертельную пулю в живот и умирает дома в своей постели 29 января 1837 года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?