Краткое содержание романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»

 

Мыслитель, философ, писатель Федор Достоевский написал роман «Братья Карамазовы» в последние годы своей жизни. Это было последнее произведение автора. Многие критики называют роман вершиной творчества Достоевского, обобщением всего созданного им ранее.
Роман начинается с описания истории семьи Карамазовых. Федор Павлович, глава семейства представлен, как бестолковый помещик, мелочный и развратный. Он был женат дважды. От первого брака родился сын Дмитрий, от второго – Иван и Алексей. Обе жены умерли. Детей воспитывали родственники, сам Федор не участвовал в их развитии. Был у Федора и незаконнорожденный сын – Павел Смердяков. Его родила бродяжка Лизавета, которую барин однажды «приласкал». Родив мальчика, женщина умерла, а ребенка взяли себе лакей Григорий с женой. Фамилию придумал Федор.
Проходят годы, и семья встречается в маленьком городке Скотопригоньевске. В скиту старца Зосимы собирается вся чета Карамазовых. Отцу и сыновьям нужно выяснить свои имущественные отношения. Федор Павлович – отец семейства. Его сыновья – Дмитрий, Иван и младший Алексей. Последний послушник у Зосимы. На собрании также присутствуют помещик Миусов и семинарист Ракитин. Поводом для сбора послужило выяснение отношений Дмитрия с отцом. По мнению Дмитрия отец ему должен крупную сумму денег. Федор Павлович соглашается на эту встречу исключительно из любопытства. Он не собирается давать сыну денег и вносить изменения в наследство. Отношения между отцом и сыном обостряются не только на материальной почве. Они оба любят одну женщину – Грушеньку. Дмитрий понимает, что отец сможет женить ее на себе с помощью денег.
При первой же встрече с читателем проявляются характеры практически всех героев. Дмитрий вспыльчив и раздражителен. Он способен на необдуманные поступки. Иван умен и задумчив. Он постоянно рассуждает о бессмертии души и повторяет на протяжении всего романа вопрос: «все дозволено или нет?». Алексей – чистая душа, он совсем юн и очень переживает за своих братьев. Самое неприятное впечатление производит глава семейства Федор. Он циничен, груб и вульгарен. Окружающие смотрят на него с омерзением.
Встреча семьи заканчивается скандалом. Но провидец Зосима чувствует, что в этой семье будет еще много боли. Он становится на колени перед Дмитрием, чем вызывает смятение окружающих. Зосима видит его предстоящие страдания и преклонялся перед этой болью. На шутовство Федора Зосима говорит, что это просто маска, которой тот прикрывает свою несостоятельность, он стыдится себя. Старец утомлен и гости уходят. Зосима благословил Алексея на послушание в миру и велел находиться рядом с братьями.
Алеша отправляется к отцу. По дороге он встречает Дмитрия, который прячется в соседнем саду. Дмитрий ждет Грушеньку. Он боится, что она все-таки соблазнится предложенными отцом деньгами и согласится стать его женой. Дмитрий хочет отговорить девушку. Дмитрий говорит Алексею о своей любви. Его представление о жизни удивляет юного брата. Дмитрий ощущает радость жизни, связь с Богом через сладострастие. Именно в глубоком разврате он сумел почувствовать непреодолимую тягу к Богу. Красота – это вещь, за которую, по его мнению, борются дьявол и Бог. Также Дмитрий рассказывает об отношениях с девицей Катериной Ивановной. Когда-то он спас ее отца от неминуемого позора. У него образовалась большая недостача в казенных деньгах. Дмитрий обещал помочь средствами, но при условии, что Катерина сама придет к нему за необходимой суммой. Девушка оставила свою гордость и готовая ко всему пришла к Дмитрию. Но Карамазов проявил себя, как благородный человек и дал ей денег, ничего не требуя взамен. Он понимал, что такого благородства она не ожидала. Они становятся женихом и невестой. Но в это время Дмитрий увлекается Грушенькой. Он умудряется прокутить с этой девицей три тысячи рублей, которые Катерина Ивановна приготовила для отсылки в Москву. Дмитрий считает это своим позором и собирается вернуть деньги. Но сейчас его занимают только мысли о Грушеньке. Если она согласится на предложение старика, он готов даже убить его.
Алеша идет в дом. Здесь пьет коньяк отец, за столом сидит брат Иван. Он пытается уговорить Федора Павловича больше не пить, но тот его не слушает. В это время в комнату врывается Дмитрий. Ему показалось, что сюда пришла Грушенька. Не разобравшись, он избивает отца, а потом, поняв, что ошибся, убегает. Алеша направляется к Катерине Ивановне передать просьбу Дмитрия, что больше он к ней не придет. Там он застает Грушеньку. Катерина Ивановна с ней очень ласкова, говорит нежные слова, целует ее руку. Грушенька делает вид, что смущается, а потом демонстративно говорит, что она ее руку целовать не будет. Всячески оскорбляет Катерину и смеется над ней. В доме снова скандал.
Алексей идет ночевать в монастырь. На следующий день он направляется к отцу. Тот жалуется младшему сыну на его братьев. Отец хочет прожить еще лет двадцать, и ему для хорошей жизни нужны деньги. Грушеньку он не собирается уступать Дмитрию. А про Ивана рассказывает, что тот влюблен в Катерину.
На улице Алексей становится свидетелем того, как школьники бросали в маленького мальчика камни. Алексей подошел к ребенку, но тот бросил камнем в него, а затем больно укусил. Алеша узнает, что это сын капитана Снегирева, которого недавно избил Дмитрий Карамазов. Алексей направляется в дом Хохлаковой и застает там Катерину Ивановну и Ивана. Катерина говорит о своей преданности Дмитрию Карамазову, она спрашивает мнение Карамазова-младшего. Алексей в свою очередь простодушно говорит ей, что она не любит Дмитрия. Просто она убедила себя в этом, а на самом деле чувств к нему не испытывает. Иван говорит о своем отъезде и добавляет, что Катерина Ивановна нуждается в Дмитрии – ей нужно осознавать совершение своего подвига верности и постоянно упрекать Дмитрия в неверности. В этом и заключается ее желание находиться рядом с ним.
Катерина Ивановна просит Алексея передать обиженному Дмитрием капитану двести рублей. Алексей отправляется к Снегиреву и тот, расчувствовавшись, обращается к Алексею с исповедью. Вернувшись в дом Хохлаковой, Алеша встречает ее дочь Лизу и у них завязывается душевный разговор, из которого выясняется, что девочка влюблена в него. Она решила, что Алеша должен непременно на ней жениться. В разговоре она говорит о желании быть истерзанной, она хочет страдать. Алексей хочет поговорить с Иваном и находит его в трактире. Между братьями происходит серьезный разговор о вечных мировых вопросах – о Боге и вечности, о жизни и бессмертии. Иван рассказывает Алеше содержание своей поэмы «Великий инквизитор». Алексей понимает, что мысли Ивана основаны на бунте. Его позиция – «все позволено».
Алеша возвращается в келью Зосима. Он успевает сделать записи последних часов старца, его беседу с окружающими. Зосима поведал, как он ушел в монастырь после дуэли из-за девицы. Вскоре он умирает, монахи оставляют тело старца в келье – ведь он святой. Но постепенно начинает появляться зловонный запах, что приводит в полное смятение Алешу.
Дмитрий все еще пытается найти необходимую сумму денег. Срывается сделка по продаже отцовского леса, Хохлакова тоже не дает ему денег. У него возникает мысль об убийстве отца. Зайдя в дом, он сталкивается с Григорием, ударяет его по голове и весь в крови убегает. Он узнает о том, что Грушенька сейчас находится в Мокром и отправляется с шампанским и едой туда. Появление в разных местах Дмитрия с окровавленными руками и большой суммой денег вызывает подозрение у окружающих. А тем временем в доме Карамазовых находят убитым Федора Павловича. Подозрение падает на Дмитрия. Но тот утверждает, что ударил только Григория, который в итоге выжил, а отца он не трогал. Деньги же взял у Катерины Ивановны.
Ему не верят и арестовывают.
Иван чувствует свою вину в смерти отца. Он слишком смело говорил с окружающими о своей теории. Несколько раз он встречается со Смердяковым. Тот говорит с Иваном загадками и во время последней встречи признается в убийстве Федора Павловича. Перед днем судебного заседания Смердяков повесился. Катерина долго терзается, какие показания дать в суде. Одним своим словом она может либо погубить, либо спасти Дмитрия. После того, как Иван объявляет о том, что убийца Смердяков, а он его вдохновитель, Катерина предъявляет суду доказательства того, что Дмитрий намеревался убить своего отца. Она показывает записку, написанную пьяным Дмитрием. Тот приговорен к двадцати годам каторги.
Роман заканчивается сценой похорон сына капитана Снегирева Илюшеньки. Алеша призывает мальчишек, собравшихся у могилы, быть отзывчивыми друг к другу и не бояться правды.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?