Владимир Галактионович Короленко ( 1853 – 1921) биография кратко

 

Владимир Галактионович Короленко – заслужил звание русского писателя благодаря своему правозащитному мировоззрению и активной деятельностью в годы власти царей. Взгляды прозаика были очень резки, за это он подвергался постоянным репрессиям со стороны царской власти.
Родился писатель на Украине, в городе Житомир и многие творения Короленко связанны именно с тем временем.
В 1876 году, Короленко был исключён из учебного заведения, по причине того, что состоял во многих революционных движениях и был отправлен под надзор властей.
После возвращения из ссылки Короленко стал пробовать себя в роли писателя, но первая попытка оказалась неудачной, ввиду его незрелости.
Однако поэт не бросает дело, к которому так и тянется душа и в 1886 году выпускает свою первую книгу, которая включает в себя множество рассказов. В них показана нищета сельской местности.
Второй главной темой в творчестве писателя становится тема связи человека и общества. Именно такой темой пропитаны триумфальные произведения Короленко. Основывались они на детстве поэта, на собственных наблюдениях и нелёгких фиолософо – моральных рассуждениях. Владимир Галактионович считал, что счастья человек может добиться лишь тогда, когда переступит свой собственный губящий эгоизм и станет служить народу.
Женившись на Евдокии Семёновне Ивановской, писатель начинает обширно путешествовать. Его выбор падает и на Чикаго, и на Кавказ, и на Крым. От переполняющих впечатлений инородных культур, автор являет на свет много новых рассказов и очерков. Некоторые его рассказы переводят на иностранные языки. Поэт добивается признания не только в России, но и в зарубежных странах.
Далее Короленко на пять лет остаётся спокойно жить в Петербурге, занимаясь редактированием журнала «Русское богатство», параллельно продолжая свою деятельность писателя.
В Полтаве, куда в 1900 году переезжает поэт вместе со своей семьёй, начинается работа над величайшим произведением, которое должно было объединить в себе всю мораль жизни самого Короленко. «История моего современника» - именно так Короленко назвал свою последнюю книгу. Однако «лебединая песнь» так и не была спета. Произведение осталось незавершенным. Поэт умер на самом пике кульминации рассказа.
25 декабря 1921 года, в возрасте 68 лет, Владимир Галактионович Короленко умер от воспаления лёгких.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?