Александр Александрович Блок (1880 – 1921) краткая биография

 

Александр Блок хоть и недолго прожил, но подарил миру множество замечательных произведений. Самые первые стихотворения поэта были написаны в пять лет, а ещё через пять несколько его творений были опубликованы. Маленькому мальчику пришлось жить с отчимом, так как его мать расторгла брак с первым мужем. Несмотря на это мама решила сыну оставить фамилию его настоящего отца. Александр окончил Введенскую гимназию в немецком городе Бад-Наугейме. В шестнадцать лет поэта настигла первая влюблённость, оставившая огромный след в его жизни, но и в творчестве.
После гимназии поступил Блок в петербургский университет на юридический факультет, но позже перевёлся на историко-филологический. Талантливый Александр даже попробовал себя в роли актёра, выступая в театре.
Женой Александра стала Любовь Дмитриевна Менделеева, к которой он испытывал глубокое чувство и посвятил ей первую книгу стихов. Всю совместную жизнь Блок был заботливым верным мужем, но иногда позволял себе связи с другими женщинами. Позже произошло два трагических момента в его жизни. Сначала умер ребёнок, а потом отец, и Александр обязан был забрать одинокую мать жить к себе. Но та не ладила с его женой и они постоянно ссорились.
Чтобы отвлечься от угнетающих мыслей они с женой уезжают на отдых в Италию, Германию. Прожили немного во Франции.
В революционный период он находился в России, хотя большинство его товарищей эмигрировали. Там он работал недолгое время редактором и даже начал писать новую книгу.
В отличии от других творческих деятелей Блок никогда не говорил ничего плохого про советскую власть. К тому же даже согласился помочь, и на продолжении долгих лет власть использовала его для собственных целей. Бывало, что без его согласия он назначался на различные должности, которые не всегда были по душе поэту. Работы стало намного больше, Блок перестал отдыхать и описывая своё состояние в те тягостные времена говорил: "меня выпили". В то время он ничего не писал, так как времени не хватало.
Проживая в Петрограде, в самом голодном и холодном городе в то время, он стал часто болеть. Александр хотел перебраться в другой город, дабы восстановить самочувствие, но это у него не получилось. После того, как он бросил работу, его финансовое состояние, как и общее, оставляло желать лучшего.
Вскоре Александр Блок умер от воспаления сердечных клапанов. Последние несколько дней несчастный поэт провел в бреду и желании сжечь дотла все свои произведения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?