Краткий рассказ о сказке Царевна-лягушка

 


Жил да был на свете царь, и было у него три сына. Пришло время сыновьям жениться, и отдал тогда старый царь приказ своим детям найти себе невесту. «На чей двор стрела упадет, там и сватайтесь».

Первый сын женился на дочери боярина, второй, на дочери купца, а третий на лягушке, потому что попала стрела на грязное болото.

Задумал царь испытание для своих невесток. Сначала попросил их испечь хлеба. Тогда ночью обернулась лягушка царевной и испекла самый лучший хлеб, созвав своих маменек-наненек.

Затем царь приказал невесткам соткать шелковый ковёр. И снова обернулась лягушка царевной и сшила самый красивый ковёр.

В третий раз царь приказал явиться сыновьям вместе с жёнами на пир. Старшие братья подтрунивали на младшем, не понимая, как тот мог жениться на лягушке, но когда во дворец приехала Василиса Премудрая, все насмешки прекратились. Даже не званом ужине невестка младшего сына больше всех понравилась гостям и царю. Она остатки костей и воды выливала в свои рукава, а когда махнула ими, то вода обернулась озером, а кости белыми лебедями. Невестки старших сыновей ей очень завидовали и попытались сделать то же самое, но попали царю костью прямо в лоб. И тогда выгнал их царь с позором.

В это время младший сын вернулся домой, нашёл лягушачью шкуру и сжёг её. Когда об этом узнала Василиса Премудрая, она стала грустна и, обернувшись лебедем, улетела из дома. Оказывается, на ней было заклятие от Кощея Бессмертного, за то, что она была умнее и хитрее своего отца.

Пошёл тогда Иван-царевич искать свою жену. И набрёл на избушку Бабы Яги. И узнал, что смерть Кощеева на конце иголки, а иголка та в яйце, а яйцо в утке, а утка в зайке, а заяц в сундуке на высоком дубе.

Баба Яга показала царевичу дорогу, а медведь, заяц, селезень и щука, которым молодой Иван царевич помог в дороге, помогли ему раздобыть иголку и убить Кощея.

Иван-царевич нашёл Василису Премудрую и с тех пор жили они долго и счастливо.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?