Датская находка, навигация для предков викингов?

 

Интересную находку, принесли раскопки, на одном из островов Дании, студентам-археологам.
Работы проводились на острове Борнхольм принадлежащем Дании. Во время работы, один из студентов-энтузиастов археологии, обнаружил интересную, каменную плиту, покрытую загадочными, на первый взгляд символами.
Естественно каменную находку отправили на исследование к специалистам нужного профиля. Как оказалось, не всё просто с этой плитой. Её возраст оценивается в, почти , 5 000 лет. Она изготовлена примерно в 2 7002 900 году, до эры Христа. То есть до нашей эры.
А это, эпоха расцвета бронзы! Но самое интересное, что на ней, по мнению компетентных в этом вопросе учёных, нарисована карта этого острова. Мало того! Имеются значки, которые обозначают различные виды растений, произраставших в то время в этой местности.
Нельзя сказать, что это находка единственная в своём роде. Подобные «карты» находили и ранее. Но всё дело в том, что все они отыскивались в районе Средиземного моря. Как считалось, это карты составленные для морских путешествий финикийцев. И вот неожиданная находка намного севернее.
Остров Борнхольм, это территория Дании, можно сказать, их курортная зона. Находится в Балтийском море. Следовательно, находка подобного рода, должна заставить учёных внимательней присмотреться к маршрутам древних мореплавателей. И перенести сроки освоения Балтийского моря, на более ранний срок, что тоже интересно. Вообще, находки подобного рода, часто заставляют учёных-историков пересматривать свои убеждения, казавшиеся до этого момента незыблемыми.
Что же, остаётся только ожидать новых находок, и результатов скрупулёзных исследований.
И пожелать молодым археологам внимательности, трудолюбия и немного удачи!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?