Древнейшие следы человека найдены в Африке.

 

В одной из центральных областей Африки, Северной Танзании, не так давно была совершена удивительная находка. Как сообщает журнал National Geographic, на прибрежной равнине к югу от берега озера Нартон учеными были обнаружены несколько сотен окаменевших отпечатков ног homo sapiens (человека разумного), возраст которых составляет, по примерным оценкам, от 5 до 19 тысяч лет. В полутора десятках километров от равнины расположен вулкан Гора Бога, как называют его аборигены, считающийся у местных жителей священным. Именно оттуда ведут 24 обнаруженные дорожки. Судя по всему, группа из 12 или 10 человек пересекала равнину трусцой. Как показали исследования, у одного из бежавших был поврежден большой палец на ноге.
Найденные отпечатки сохранились так хорошо из-за того самого близлежащего вулкана - высокий процент содержания в почве вулканического пепла способствовал быстрому застыванию следов. Дело в том, что вскоре после того как люди оставили свои следы на равнине, ее засыпало слоем вулканического мусора, который, очень быстро застыв, предотвратил эрозию и разрушение почвы в этом месте.
Ранее в Африке уже находили отпечатки ног древних людей, однако столь древние и многочисленные (всего около 400 следов) обнаружены впервые. Исследователи были настолько удивлены количеством следов, что дали месту обнаружения условное название "dance hall" - танцевальный зал. Хотя, конечно же, ни о каких танцах в данном случае речи не идет. Ученые Аппалачского Государственного Университета также отмечают, что независимо от точной датировки, следы относятся к событиям, явно предшествовавшим Неолитической революции - этапу в истории, когда древний человек освоил скотоводство и земледелие, приспосабливаясь к новым условиям жизни после окончания Ледникового периода.
Теперь в задачи ученых входит исследование следов с целью более глубокого знакомства с жизнью и способами передвижения homo sapiens, проживавших на Земле в эпоху позднего ледникового периода (плейцестона).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?