Рассказ о жизни Ломоносова кратко

 

Кто в нашей стране не знает кто такой Михаил Васильевич Ломоносов. Наверное, вряд ли такой человек найдется не только у нас, но и заграницей. Это человек талант с большой буквы этого слова. Он был профессиональным химиком, который мог ответить на любой вопрос, возникающий у окружающих. Ломоносов увлекался астрономией, его интересовали вопросы электричества, мог читать и изучал древнерусские летописи.
Родом он был из села, которое сейчас с гордостью носит его фамилию – Ломоносово. Родители были не богатыми, мать его умерла рано, а что касается отца, то сам Ломоносов отзывался о нем, как о человеке у которого «крайне невежественное воспитание». Он с малых лет помогал своему отцу (вместе ходили на рыбалку).
У Михаил Васильевича по тем временам было не плохое образование. Окончил Славяно-греко-латинскую академию, после поступил в Академию в Киеве, учился он и в гимназии, работающей при Петербургской академии наук.
Он действительно сделал много для того что русские мальчишки и девчонки получали образование. Екатерина II, не будучи еще великой императрицей, пожертвовала ему денег, которые он вложил в развитие сельских школ.
Ломоносов много писал и русский язык благодаря ему стал поистине литературным языком. Он писал великие оды, составил правила, согласно которым в России стали писать стихотворения. Даже в современной школе, спустя столько столетий проходят его произведения, так как его творчество стало для русского народа действительно наследием.
Если говорить о Ломоносове как о личности, то можно сказать о том, что он имел действительно мощный ум, он был настойчив и наблюдателен. Отличительной чертой его характера называли правдивость. Он был прекрасным оратором, излагал свои мысли четко, ясно и понятно.
Это человек, который гордился своей страной и любил ее так, как мало кто любит.
Делом всей его жизни стало открытие Московского университета, который и по сей день дает знания нашим студентам. Сейчас Московский университет носит имя своего основателя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?