Краткий рассказ о Франции

 

Это одно из сильнейших государств Европы и мира. Площадь Франции превышает 670 000 кв.км, а население – более 66 млн. человек. Столица государства, Париж – один из самых посещаемых городов мира.
Название страна получила от племени франков – варварского народа, одного из тех, что участвовали в уничтожении Западной Римской империи. До того эта территория называлась Галлией, о ее истории немало рассказал Юлий Цезарь, прославившийся своими военными победами над галлами.
В средние века и в начале нового времени Франция была монархией, причем в веке здесь сформировался почти идеальный абсолютизм. Выдающимися французскими монархами были Карл Великий, Филипп II Август, Людовик XI, Генрих IV, Людовик XIV. В период Великой французской революции XVIII века в стране впервые была установлена республиканская форма правления. Ныне здесь существует президентско-парламентская республика.
Страна известна производством автомобилей, косметики, индустрией моды. Очень популярна Франция у туристов, как благодаря наличию хороших курортов, так и из-за богатейшего культурного наследия. Музей Лувр в Париже является едва ли не самым богатым в мире.
Очень многие вещи во Франции делали либо впервые, либо на много лучше других. Именно здесь произошла самая длинная в истории Столетняя война (1337-1453). Король Людовик XIV почитается идеалом абсолютного монарха, он даже изобрел универсальное определение этой формы правления: «Государство – это я». Великая французская революция ознаменовала начало нового исторического этапа в жизни человечества – возникновение буржуазной классической демократии. И коммунистический красный флаг впервые появился во Франции, причем сделан был (по легенде) из лионского шелка, а ведь массово производить такие ткани в Европе первыми стали тоже французы. Во Франции сняли первый в истории кинофильм, а обожаемый во всем мире вальс является французским народным танцем.
Сегодня Франция переживает не лучший период (вместе с Европейским Союзом, но все же проводит относительно самостоятельную политику и уверенно сохраняет место в Большой Семерке ведущих стран мира.

Краткий рассказ о Франции (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Камилла
Камилла Гости 17 апреля 2023 17:31
R❤️