Современная система образования в Японии

 

Многие черты современной системы образования, которую взяли за основу практически все страны в мире, закрепились в качестве методики преподавания и в Японии.

Дошкольное образование


Дошколята в Японии посещают детские сады, в которые принимаются дети до 6 лет. Половина детсадов прикреплена к определенным начальным школам, которые потом становятся следующим этапом в образовании ребенка. Все малыши в детском саду обязаны ходить в форме.

Школьное образование


В школу японские подростки ходят в течение 12 лет. Как заявляют специалисты, такой длительный срок обучения обусловлен сложностью изучения японского языка. Для понимания газетного текста нужно знать хотя бы 3000 иероглифов. Причем каждый из иероглифов имеет несколько значений и два варианта прочтения. Кроме того, каждый японец обязан знать две азбуки, каждая из которых полноценно используется в Японии.

Учебный год в Японии стартует в апреле, а каникулы японским детям положены весной и зимой, а также им дается для отдыха один месяц в летний сезон.
Форма для всех японских школьников является обязательным условием для посещения учебного заведения.

После школы японские дети идут не домой, а на дополнительные занятия, которые им нужны будут для поступления в высшее учебное заведение.
Школьная система в Японии подразделяется на следующие этапы: начальная школа, средняя школа и старшая школа.

Начальная школа


Начальная и средняя школы в Японии определены в качестве обязательного обучения. В начальную школу берут детей с 6 лет, где они будут набираться знаний в течение 6 лет. Учебная программа данного этапа включает в себя родной язык, математику, музыку, искусство, физкультуру, основы безопасности, гуманитарные и естественнонаучные дисциплины, труд.

Средняя школа


Средний уровень в японских школах открыт для детей с 12 лет, где обучение продолжается 3 года. Учебная программа данного уровня включает в себя все те же научные дисциплины, которые изучали и в начальной школе, но на более углубленном уровне. Добавляется к данным дисциплинам лишь английский язык. Также в японских средних школах вводят классный час, которые учителя посвящают изучению краеведения или проводят разные школьные мероприятия.

Старшая школа


В старшие классы принимают детей с 15 лет, где обучение идет в течение 3 лет. Но старшая школа уже не является обязательной и посещают ее примерно 94% японских подростков. Кроме того, обучение в старшей школе для всех является платным, как в государственных заведениях, так и в частных. Здесь уже школьников подразделяют по гуманитарным и естественнонаучным специальностями. Наиглавнейшей целью старшей школы является подготовка учащегося к поступлению в высшее учебное заведение. Перечень научных дисциплин для изучения остается прежним, но здесь школьник уже обязан ввести в свою учебную программу и дополнительные предметы, среди которых наибольшим спросом пользуется изучение промышленности, агрономии, торговли, рыбной отрасли, медицинской специальности, иностранных языков.

Высшее образование


Высшее образование в Японии рассчитано на 4 года, после которых японский гражданин получает степень бакалавра. Если человек собрался приобрести профессиональную степень в выбранной специальности, то он продлевает свое обучение еще на 2 года. Бесплатное высшее образование в Японии практически отсутствует. По статистическим данным из 3 миллионов студентов, обучающихся в японских вузах, лишь около 100 получают право на стипендию. Стипендии получают лишь самые талантливые дети, показавшиеся выдающиеся результаты во время обучения в школе.
Во многом японская система похожа на принятые во всем мире нормы образования.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?