Китайская школьная форма

 


Школьная форма в Китае.

Наличие требования школьной формы – это вопрос, вызывающий много споров и обсуждений. Одни ссылаются на отсутствие у детей возможности выглядеть индивидуально, непохожим на других. Другие, наоборот, полностью поддерживают равенство в одежде, в которой дети посещают учебное заведение, ведь наличие формы дисциплинирует учащихся и подчеркивает принадлежность к тому или иному учебному заведению.


В Китае школьная форма введена не во всех школах. Многие школы допускают свободный стиль одежды для их посещения.


Однако в большинстве школ она является обязательной. Китайцы – очень практичный народ и школьная форма у них тоже практичная и удобная. Главное для них – это одежда, не стесняющая движения. Можно сказать, что форма в этой стране напоминает спортивный костюм.


Чаще всего этот костюм должен быть дополнен галстуком красного цвета.


Школьная форма покупается для детей на лето и зиму. Зимой дети надевают в школу свитер, чаще всего он застегивается на молнию. Также сюда входят удобные широкие брюки.


Летом предусмотрена футболка светлых оттенков: белый или бежевый и шорты. Летом также допускаются брюки.


Зимняя китайская школьная форма у мальчиков и девочек абсолютно одинаковая. Летний же вариант допускает для девочек ношение юбок.

Но такая форма для школьных занятий была не всегда, мешковаты спортивные костюмы пришли в 90-х годах прошлого столетия. В те времена наблюдался экономический кризис, который сузил границы финансовых возможностей для родителей школьников. Пришлось искать оптимальный вариант одежды, подходящий для всех слоев населения.


Главной задачей в выборе вида костюмов была не только низкая стоимость пошивочной ткани, а также удобство и универсальность. Исходя из этого, пришли к выводу, что все эти качества соединяет в себе свободный спортивный костюм. Он позволяет не только проводить время за школьной скамьей, но и заниматься физической культурой.


Для того, чтобы все-таки школьники имели отличительный признак от обычных детей, которые просто вышли прогулять, придуман был специальный атрибут – красный галстук. В некоторых школах в дополнение к нему выдаются броши с эмблемой учебного заведения.


Следует отметить, что почти для каждого учебного заведения наличие или отсутствие школьной формы является добровольным делом. То же самое касается и фасона костюма. Некоторые престижные школы Шанхая отказались от традиционной формы и склонили свой выбор в пользу европейского варианта. Но большинство учебных заведений, все-таки, поддерживает обычный мешковатый спортивный костюм.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?