Самая высокая башня в мире

 

На сегодняшний день «Бурдж Халифа», также известный как «Дубайская башня», считается самым высоким зданием в мире.

Иногда так случается, что даже самым богатым людям мира становится скучно. Арабские шейхи благодаря своим капиталам, могут позволить себе что угодно, но рано или поздно, даже самые изысканные развлечения теряют свою привлекательность. За годы процветания ОАЭ, местные богачи наслаждались охотой на соколов, гонками в пустыне и даже «футбольным шопингом», покупая без разбору лучшие футбольные клубы Европы. Но даже это им надоело, именно поэтому влиятельным лицам государства пришла в голову идея – построить на своей великой земле, то, чего нет нигде. Так и зародился план возведения к облакам самой высокой башни на планете.

Десятилетия назад, мало кто могу подумать, что в будущем Объединенные Арабские Эмираты с уверенностью можно будет назвать одной из самых процветающих и успешных стран мира. За годы великого восхождения, шейхи наряду с местными жителями, привыкли получать все лучшее, именно поэтому вся страна давно уже придерживается слова «самое». Самое необычное, качественное, потрясающее. Это слово стало своего рода «фишкой» для государства.

В начале 2004 года руководство страны приняло решение, создать в Эмиратах что-то такое, что выведет их государство на новый уровень, то, чего нет ни у кого. Так и зародилась идея построить башню, которая будет разрезать облака. Создать проект поражающего заказа, было поручено известному Эдриану Смиту. На тот момент архитектор являлся автором самого высокого в мире здания – китайского небоскреба в 420 метров. Но ведь арабские шейхи решили создать то, что поразит всех, так что единогласно было решено о возведении башни вдвое больше и выше. Так Смиту было поручено создать то, что никому раньше не приходилось.

«Бурдж Халифа» башня, построенная на «кровавых слезах» рабочих


Несмотря на то, что небоскреб должен был стать самым высотным в мире, над его созданием, трудились не так много рабочих. Всего 12 тысяч. Днем и ночью они строили не покладая рук. Множество проблем, возникало в то время, так например, бетон приходилось замешивать только в ночью, так как для небоскреба была специально создана марка цемента. Благодаря быстрой работе, здание возводилось по два-три этажа в неделю. Большинство работников трудились на стройке за крохи и проживали в антисанитарных условиях. Почти каждый день на площадке вспыхивали споры, а то и драки, строители устраивали забастовки, которые впрочем, быстро заканчивались.

Вокруг небоскреба во время строительных работ ходило много разных слухов. Жители гадали, сколько же будет в высоту эта башня? Создатели проекта не отвечали на данный вопрос, чем еще больше подогревали интерес. Как выяснилось после официального открытия здания, они и сами не знали, сколько будет высота «Бурдж Халифа». Кто-то говорил не больше 700 метров, некоторые предполагали, что строительство остановится только на отметке в километр.

Самая высокая башня в мире


Спустя шесть лет работы в начале две тысячи десятого года в ОАЭ был возведен величайший небоскреб в мире. Его высота составила 828 метров, здание насчитывает 163 этажа. Также во время строительства будущее название сооружения было «Бурдж Дубай», что в переводе «Дубайская башня». Но такое наименнование показалось влиятельным лицам страны слишком простым и скучным, недостаточно величественным. Так что самая высокая башня получила название в честь уважаемого Халифе ибн Заиду ан-Нахайяна - «Бурдж Халифа».

Спустя семь лет после открытия об этом величественном небоскребе знают во всем мире. Но возможно «Бурдж Халифа» недолго осталось носить звание самого высокого здания на планете. В 2014 году в Саудовской Аравии стартовали строительные работы «Королевской башни». Это здание планируется возвести к 2019 году и будет достигать высоты в 1007 метров.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?