Самый старый город в мире

 


На Земле достаточно большое количество городов, история которых начисляет несколько тысяч лет. Одни из них давно опустели, от других остались только руины, а в третьих и по сей день кипит жизнь. На вопрос, какой из этих старых и очень старых городов самый древний, историки пока не могут дать конкретного ответа. Основная масса соглашается с тем, что самыми старыми городами мира можно назвать Иерихон и Дамаск.

Иерихон


Да, именно тот легендарный Иерихон, о котором говорится в Библии. По легенде, стены этого поселения разрушились от громогласного звука труб войсках Иисуса Навина. В Библии город, расположившийся на западном берегу Иордана, именуется «городом пальм». Именно там археологи в недавнем прошлом обнаружили следы древнего поселения.

Историки утверждают, что Иерихон был устроен около 9551 года до н. э. поблизости от легендарной реки. Результаты исследования культурных слоев Иерихона в процессе раскопок, а также количество этих самых культурных слоев говорят о том, что первые поселенцы на территории города возникли в 10 тыс-летии до нашей эры. На территории сегодняшнего Иерихона обнаружены останки двух десятков поселений. На основе этих сведений археологи утверждают, что именно этот город является древнейшим в мире: Иерихон практически без перерыва заселяли люди в течение 11 000 лет.

Сегодня Старый Иерихон признан самым первым на планете поселением, похожим на город. Проведенные здесь раскопки подарили науке первые находки древнейших из известных постоянных построек: захоронения и небольших, без обжига, камней, и подобные им святилища.

Дамаск


Другая часть ученых историков и археологов утверждают, что старейший город мира - Дамаск, столица государства Сирия. Ученые приводят доказательства тому, что территория современного Дамаска была заселена людьми еще в десятом тысячелетии до нашей эры. В то время город был частью Египта. Им, как и всей остальной страной, правили фараоны – живые посланники богов на земле.

Как и практически любой город с богатой древней историей, Дамаск неоднократно подвергался нападениям. Его завоевывали правители таких держав, как Вавилон, Ассирия, Рим, Персия.

Сегодня Дамаск – большой современный город. Он стремительно растет и развивается. Город состоит из двух частей: старой и новой. В старых кварталах можно отыскать постройки времен Римской империи.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?