Самый большой в мире аэропорт

 

Думается, нет большой необходимости долго рассуждать о важности наличия аэропортов в современной цивилизации. Аэропорты всякие нужны, аэропорты всякие важны. Всякие они и существуют. Строят аэропорты и высоко в горах, и на малюсеньких островах, и даже под землей.
Каких только классификаций аэропортов не придумано. И, конечно же, многие страны стараются заполучить звание владельца самого большого аэропорта в мире, видя в этом особый престиж государства.
Вопрос только в том, как определить самый большой аэропорт? Какой критерий брать при этом за основу?
Если судить по площади, которую занимает воздушная гавань, то на сегодняшний день самым большим аэропортом является аэропорт имени короля Фахда в Саудовской Аравии. Размеры его составляют 780 кв. км. Однако, есть одно НО – низкая востребованность этого комплекса, а значит малый пассажиропоток.
На Американском континенте самую большую площадь занимает аэропорт в Денвере140 кв. км.
Классификацию европейских аэроузлов по праву возглавляет аэропорт имени Шарля-де Голля с площадью 32,38 кв. км.
Однако, в стандартной классификации отправной точкой становится объем пассажиропотока, а не площадь.. И здесь выделяют пятерку самых крупных аэропортов:
1. Аэропорт Хатсвилда-Джексона лидирует в этом списке уже не первый год. Располагается он в США недалеко от Атланты. Ежегодно через эту воздушную гавань проходит более 96 млн. пассажиров. Причем, к 2025 году их количество планируют увеличить до 120 млн. Основное их количество приходится на внутренние перевозки благодаря тому, что в Штатах перемещаться на самолете ничуть не дороже, чем наземным транспортом.
2. Второе место в рейтинге по итогам последних лет принадлежит аэровокзалу Шоуду в Пекине. Аэропорт этот лишь немного не дотягивает до того, чтобы обслужить 96 млн. пассажиров в год. Примечателен он тем, что весь багаж туристов сортируется автоматически без привлечения людей на нижнем этаже комплекса.
3. Лондонский аэропорт Хитроу занимает третью строчку в мировом рейтинге и первую в европейском. Эта воздушная гавань ежегодно пропускает через себя приблизительно 74 млн. человек. Как и сам Лондон, его аэропорт знаменит частыми туманами, что создает заметные неудобства пассажирам и перевозчикам.
4. Почти вровень с Хитроу расположился японский аэропорт Ханеда близ Токио. Его пассажиропоток равен почти 73 млн. человек. Первоначально рассчитан он был сугубо на внутренние авиаперевозки, но после расширения стал принимать самолеты почти всех азиатских авиакомпаний.
5. А замыкает пятерку Международный аэропорт Лос-Анджелеса. Более 70 млн. человек – таков пассажиропоток этого авиаузла в год. Аэропорт этот любим многими туристами из-за его комфортабельных условий.

Все перечисленные аэропорты не стоят на месте, а интенсивно развиваются, соответственно меняется их позиция в международной классификации. Особенно это становится заметно в последние годы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?