Путешествие в Грузию самостоятельно

 

Путешествие в Грузию самостоятельно

Последнее время одним из самых популярных направлений для туристов из стран СНГ становится небольшая, но гордая страна – Грузия. Турфирмы Украины, Белоруссии и России просто заваливают вас предложениями поездок в эту страну. Но многие знают, что настоящее путешествие – это самостоятельная поездка. Только так вы сможете полностью окунутся в местную культуру и почувствовать весь грузинский колорит. Да и какой вы турист, если знаете страну только по рассказам гидов, а иногда лишь из окна автобуса. Поэтому, для всех тех, кто решит путешествовать по Грузии самостоятельно, есть несколько советов.
Самое главное – спланируйте путешествие. Поставьте себе главный вопрос – чего вы ожидаете от поездки. Если вас интересует не сильно мобильный отдых, то лучше выбрать один город в Грузии, возможно даже на море (например, Батуми). Но лучше, все-таки, выбрать насыщенный маршрут, чтобы посмотреть лучшее и получить массу впечатлений про эту прекрасную страну. А еще путешествуя по Грузии, помните, что не только музеи и здания расскажут вам про эту страну. Главная ценность – это люди. В Грузии они очень гостеприимны и приветливы, на любой ваш вопрос они с радостью дадут ответ, расскажут про свой город, достопримечательности, ну а некоторые даже могут угостить вас чем-то особенным, например вином или орехами. Для них гость – это святое. Но иногда может возникнуть языковой барьер: более старшее поколение, в основном, понимает русский язык, молодежь либо вообще не знает русского, либо предпочитает общаться на английском. Но это всего лишь маленькая трудность, как правило, можно найти человека, понимающего русский язык. Ну, а когда спланирован маршрут, можно выбирать способ поездки.
Многие туристы из России все чаще едут на машине. В этом есть дополнительные плюсы: не от кого не зависите, сами определяете свой режим. Но в тоже время дополнительные затраты на бензин, плюс износ авто, а если вас остановит полиция Грузии, то возможен солидный штраф (что, кстати, вероятно, грузинская полиция работает добросовестно). Если не хочется долго ехать в Грузию, можно добраться в эту страну на другом транспорте, а там взять в аренду авто. В Грузию можно отправиться на самолете. Как правило, много рейсом летят в столицу, город Тбилиси, однако есть рейсы до Батуми и Кутаиси. Из Украины можно добраться не только самолетом, но и паромом из Одессы до Батуми. Есть еще вариант поезда с Владивостока. Он идет до Баку, через Тбилиси, однако в связи с проблемами в отношениях между Грузией и Россией он курсирует очень нестабильно, поэтому надеяться на него не стоит.
Когда вы уже в Грузии, то можно дать несколько советов, куда стоит отправиться. Начнем с самого простого и банального варианта – Тбилиси. Столица Грузии – это один из самых посещаемых городов страны. Здесь следует посетить главным образом центральные районы города, где сохранилось множество оригинальных архитектурных сооружений ХVI-XIX веков. Одним из старейших районов города является Абанотубани. Этот район не только очень древний, но тут также целая сеть бань, известных еще с XIX века. Есть в Тбилиси и церковь VI столетия: Анчисхати. Обязательно стоит посетить крепостной комплекс Нарикала. Эта цитадель строилась еще в IV веке, однако окончательный вид приобрела в ХVI. Кстати, с нее открывается фантастический вид на сам город. Также для всех желающих есть возможность воспользоваться канатной дорогой. Также в центральной части города стоит посетить собор Грузинской православной церкви, а также визитную карточку Тбилиси – Цминда Самеба. Это несколько сооружений, а также парковая территория, где можно присесть, отдохнуть и насладится прекрасным видом. По городу можно ездить на общественном транспорте. Кстати, в Тбилиси есть метро.
После действующей столицы вам следует посетить древнюю столицу, город Мцхета. Город был основан в VI столетии до нашей эры, затем стал столицей грузинского Картлийского царства. В VI столетии нашей эры столицей стал Тбилиси. В Мцхете вас ждет очень много древней архитектуры. Главная достопримечательность города – собор, находящийся под охраной ЮНЕСКО, Светицховели. Это архитектурное сооружение было построено в ХІ веке. Кроме того, в 2 км от города находится уцелевшая часть древней горной крепости Армази. А еще, находясь в Мцхете, непременно стоит посетить древний монастырь Джвари, построенный в VI веке. Он находится на вершине горы, с него открывается просто незабываемый вид на город, а также на реки Кура и Арагви. Многие экскурсоводы считают, что именно отсюда началось распространение христианства по всей Грузии. Еще один монастырь вблизи Мцхеты расположен в ущелье на берегу реки Кура. Это Шио-Мгвинский монастырь, построенный также в VI веке.
Еще одним интересным местом в Грузии для самостоятельного путешествия является Кахетия. Это область на востоке страны, на границе с Азербайджаном. Самое главное, что стоит сказать про этот район – это столица грузинского виноделия. Большинство грузинских вин, которые мы знаем, производится именно в Кахетии. Тут находится множество винных заводов, где вам проведут экскурсию, сопровождая походу по заводу приятной дегустацией настоящего грузинского вина. Столица края – город Телави, бывший в древности столицей Кахетинского царства. Для разнообразия можно также посетить небольшой городок Сигнахи. В Грузии этот уютный городок называют «городом любви». Он уникален тем, что расписаться в этом городе можно круглосуточно. Здесь же расположена древняя одноименная крепость. Также за несколько километров от города расположен Бодбийский монастырь, одна из главных святынь края, поскольку там похоронена святая Нина. С Сигнахи открывается прекрасный вид на Алазанскую долину, куда также следует отправиться.
Алазанская долина – это живописная территория, расположенная на территории двух государств: Грузии и Азербайджана. Здесь расположены такие грузинские города как Кварели и Цнори. Путешествующие самостоятельно могут их посетить и насладится чудесными пейзажами. Возвращаясь с долины в центральные районы страны, обязательно стоит посетить Давидо-Гареджийский монастырь. Это целый комплекс пещерных монастырей VI столетия. Находится он на границе с Азербайджаном. Место очень спокойное, немноголюдное, поэтому здесь можно отдохнуть и расслабится. Кстати, государственная граница делит монастырь на две части, поскольку территория монастыря является территориальным спором между Азербайджаном и Грузией, поэтому находясь в монастыре, вы сможете побывать сразу в двух странах.
Ну и еще один регион Грузии, куда должен отправиться каждый, кто путешествует самостоятельно – это Аджария. Регион расположен на юго-западе страны, на побережье Черного моря, что делает его очень привлекательным для туристов. Однако это далеко не единственная достопримечательность края. Есть вариант посетить бывшую римскую колонию, небольшой городок Гонио, где сохранились остатки римской крепости. Еще одним уникальным местом является Сарпи, пограничный городок на берегу Черного моря. С него вы можете попасть в Турцию через специально построенный переход. Ну а главным городом Аджарии заслужено считается Батуми. Этот город давно стал главным туристическим центром всей Грузии. Но кроме пляжей и шикарных набережных, вы сможете насладиться уникальной древней архитектурой. Но вместе с тем, в городе много суперсовременных построек. Это в основном отели и рестораны. А еще всего в 9 км от Батуми расположен чудесный заповедник Зеленый Мыс. Это ботанический заповедник имени Краснова, где растут уникальные тропические деревья.
Таким образом, Грузия – это уникальная страна для туристов. Здесь вы найдете все: древние монастыри, комфортные пляжи, живописные горы, красивейшие долины, ну и конечно же гостеприимные люди. Чтобы это прочувствовать следуют путешествовать по Грузии самостоятельно, то есть, без экскурсионных групп и туристических фирм.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?