Памятник воробью

 



Впервые обычный воробей был увековечен в американском городе Бостоне. Жители штата решили таким образом отблагодарить пернатых за то, что они спасли их посевы и садовые насаждения от нашествия страшных гусениц. Первые переселенцы при освоении новых территорий столкнулись с неожиданной проблемой.

Прожорливые гусеницы уничтожали их посевы, а воробьев, которые могли бы их склевать, на американском континенте просто не было. Чтобы спасти поля, из Европы специально стали завозить воробьев. Климатические условия и обилие гусениц для пропитания способствовали быстрому их размножению. Так сельскохозяйственные угодья получили надежную защиту в виде неприметных птиц. Но не только в далеком Бостоне чтят воробья, его уважают и в Беларуси.

Появление бронзовой птички


Осенью 2003 года в центре белорусского города Барановичи, на площади, что находится на пересечении ул. Ленина и бульвара Хейнола, появился миниатюрный памятник. Он представлял собой бронзовую фигурку воробья, сидящий на шарике, прикрепленном к 1,5 метровому постаменту.

Уникальный памятник был установлен по инициативе местного горисполкома, ведь 2003 год был объявлен годом домового воробья. Решение горисполкома поддержала и общественная организация «Охрана птиц Беларуси».

Проект памятника принадлежит белорусскому скульптору Станиславу Целюку. Он и воплотил свою идею в жизнь, хотя жители города уверены, что таким образом была замаскирована металлическая труба вентиляции, торчащая из земли на самом видном месте площади.

Городской талисман


Это бронзовая птичка настолько полюбилась жителям Барановичей, что стала считаться чем-то вроде городского талисмана. Частенько к нему прибегают школьники перед сдачей экзаменов. Когда прозвенит последний звонок, выпускники школ приходят к памятнику и гладят воробья – «на счастье». Но не только учащиеся школ считают, что воробушек приносит удачу и исполнение желаний. В этом уверены и многие суеверные горожане.

Площадь Ленина с бронзовым воробьем стала излюбленным местом проведения различных акций природоохранных организаций по поддержке и защите пернатых в городе. С тех пор каждый год 20 марта сюда собираются жители и гости города для празднования Международного дня воробья.

В марте 2003 года в почтовом обращении появилась марка, на которой изображен этот необычный памятник. Центральная библиотека города в 2012 году получила подарок от швейцарского писателя Франца Холера. Он придумал "Сказку про воробья" и подарил книгу центральной библиотеке.

Визитная карточка города


Сейчас памятник воробью стал украшением и достопримечательностью Барановичей. Это визитная карточка города, ведь в Беларуси больше нет памятников птицам. Внимание белорусов к этой птице объясняется тем, что домовый воробей признан во всем мире «биологическим индикатором».

По тому, в каком состоянии находится популяция домового воробья, судят об изменениях в окружающей среде. Так, в ряде европейских стран, этот вид оказался на грани исчезновения. Но это не грозит белорусским воробьям, хотя их число сегодня, по сравнению с 80-ми годами прошлого века, уменьшилось почти вдвое.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?